Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Sombra do mal/Тень зла (Обсуждение вебновеллы)
Sombra do mal/Тень зла
ZoiefДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Существует в Баии тихий городок, Порту-дус-Милагрес. Как любое малопримечательное место он окружён легендами, часть которых помнят только совсем уж древние старожилы. Им-то достоверно известно, что каждые двадцать лет от основания города сюда наведывается "цыганский ветер". Он не производит видимых глазу разрушений, однако сопровождается смертями, естественными и насильственными, потрясениями, разрывом старых связей, разоблачениями секретов, казалось бы давно похороненных. "Гуляет" ветер с размахом - эхо может давать знать о себе ещё два-три года, постепенно затухая. Остаются посевы, что как раз дозреют к новому пришествию...

Вот так, однажды, занесло в Порту-дус-Милагрес сорное семя. Двух авантюристов, мужа и жену, Феликса и Адму Геррейру. Жатва в тот год выдалась неплохая, но куда лучше был задел на будущее. Двадцать лет спустя дона Адма раскинулась плодоносной яблонькой, чьи ветви буквально ломились от гниющих плодов, а ничего вкуснее для залётного гостя и не придумаешь. Не потому ли он её пощадил, позволив вернуться в ином обличье?

Отравившая своего деверя Бартоломеу и убившая вместе с Эриберту Перейрой, управляющим супруга, пятерых человек так или иначе ей мешавших, Адма сама пала жертвой соучастника. Только Феликс и её сестра Амапола знали, что первая леди Порту-дус-Милагрес не мертва, а под чужим именем содержится в клинике Серру-Азул. После того, как бывшая хозяйка борделя, Роза Палмейрау, заколола Феликса, пациентка весьма скоро исчезла из больницы, и через непродолжительное время на город опять обрушилась волна бедствий. Но это был лишь пролог...




"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Пятница, 21.07.2017, 23:12 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тутоньки!
Да, видимо, Лавинию все же выбивают из колеи допросы. А кого бы они не выбили? Впрочем, написано красиво и атмосферно. Эпизод с рассматриванием альбома даже показался трогательным, да. Флешбек совсем крошечный, но тоже красивый. Не знаю, мне, кстати, нравится вдыхать такой тяжелый букет. Сразу ощущается легкая нега и чувство защищенности... Ну, вот, опять я о себе, а не о новелле! Понравилось также описание Эдуарду, и, пожалуй, соглашусь с его позицией. И я прям почувствовала облегчение Габриэлы (я ведь правильно поняла переключение сцен с одной подруги на другую?), когда она поняла, что из спальни можно не вылезать. Чудо.
Ну, а Лавиния нашла, на ком зло сорвать. Конечно же, Лижия! Неужели по прихоти сеньоры Гплвау девушку действительно от стрельбищ отстранят? Жалко-то как девчонку! От ликования Лави аж нехорошо как-то сделалось, мерзко. Хотя азарт сеньоры Гаалвау на секунду и передался.
А Лижия в это время с упоением мстит отцу. Прям круговорот мсти в природе, ей-богу! tongue Еще и дверь оставила открытой, чтобы слышать получше! Ну, истинная папина девочка! Ревнивая, однако. Я, когда в первый раз читала, подумала, что это она Жуниору так...

А Роза заглянула на прежнее рабочее место. Было приятно читать ее беседу с Белой. От сцены веяло радостью. Интересно было бы прочесть про ее знакомство с Денизи. Оно не за горами, да?

А от Изабел аж немного стыдно стало. Тоже в некотором столбняке пребывала, как и Мариану. Ух! Соню тоже понимаю.

Слушай, Zoief, да в этой части всех в макушку клюнула птица Обломинго, вложив пошлости в голову! Не, про сравнение с домом из романов Агаты Кристи красиво написано, а вот шуточка про конец... Даже не знаю. Тоже нервически хихикнула. Ну, что ж, значит, главного подозреваемого есть, за что хватать. Интересно, кто он? Баррус?

Он и впрямь себя с Клаудией, как мальчишка, ведет! Все смс-ки строчит! Впрочем, Клаудия улыбнулась, и я вместе с ней. Бенту - любопытный - сил нету, но нотку задора в повествование внес.

Эта встреча с Эсмералдой, да и вся беседа, вышла куда более красивой и неспешной. Возиожно, из-за некоторого церемониала? И, в принципе, Эсмералда все правильно сказала. Да, открою секрет, я, вообще-то дочитала уже и о разговоре в Звездном маяке, и о предложении помочь с бизнесом. "Маяк", кстати, как всегда, описан ярко и вкусно так, что даже самой есть хотелось. Но обо всем по порядку, и, опять же, завтра: надо еще раз освежить сцены в памяти.
А пока что? Правильно. Я спатенки. Доброй ночи.
 
ZoiefДата: Суббота, 22.07.2017, 18:27 | Сообщение # 107
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, да, атмосфера в "Тени" начинает нагнетаться, к чему всё незаметно и двигалось с самого начала smile Милые обитатели городка понемногу показывают некоторые совсем не симпатичные качества характера. Что ж, полагаю, они есть у каждого, и я не так сильно погрешила против истины. Только кто-то будет размениваться на мелкие пакости, как Лавиния, а кому-то подавай серьёзный повод, чтобы раскрыть себя не с лучшей стороны. Факт есть факт - варево тихонечко закипает wink

Роза, конечно же, не оставит без присмотра ЦНР - творение рук своих )) А Денизи там, как-никак, первая скрипка, официально считающаяся второй.

Пора напомнить, что сеньор Баррус в городе несколько недель ) Убийство же Эдуарду произошло в прошлом году и на приёме, где это случилось, Отавиу, само собой, не присутствовал. Маркус, со своим пошловатым юмором, его не то что не подозревает, он его пока даже не знает. Ну, ничего, Отавиу не за тем явился в ПдМ, чтобы долго оставаться незаметным cool

Когда Эсмералда больше ведёт себя как жрица, она представительнее, так и должно быть. О, значит ты уже прочитала про знакомство Розы и Клаудии? Бу ждать впечатлений!



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Суббота, 22.07.2017, 22:58 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Zoief, да, я на самом деле уже достаточно далеко дочитала, но обстоятельства не давали написать отзыв. Сейчас я лишь пробегаю глазами ранее прочитанное, чтобы отзывы были менее сумбурными. Сегодня вот решила застесть за это дело пораньше, чтоб пост не напоминал формальную отписку.

А на очереди у нас Лусинья. Забавная сценка в кафе. Она меня улыбнула еще в первый раз, а сейчас, читая, я хихикнула. Хотя интрига тут была, скорее, для персонажей, нежели для читателей. Ну, по крайней мере, я сразу поняла, что речь идет об отце девушки, а не неком "папике". Даже не знаю, с чего вдруг Кларинья начала пинаться под столом. Меня лично наблюдение за Анжелой позабавило. А уж когда парни присоединились, начался цирк. Ох, уж эти невинные мордашки! И оправдание-то какое! Ковырялись в статистике! А вот куда Гуту решил девушек похитить, пока не вспомнила.

А Родригу тем временем продолжает брюзжать. Ей-богу, он меня начал раздражать! И, главное, как и большинство мужчин, все сваливает в одну кучу. Начиная с опоздания Лусиньи и заканчивая тем, что чуть ли не в одиночку собирается выступить против Алекса (чуть было не написала: "Феликса"). Роза его не устроила, видите ли! Ну, конечно, легко надеяться на символ возмездия, а то, что человек живой может захотеть забыть прошлое и начать жизнь заново (на деле, конечно, я помню, что данная Легенда просто решила действовать хитрее), его не колышет! Еще и Кларинью Луизе припомнил! В общем, не то, чтобы я была ЗА Геррейру, но тут я все же на сторону Луизы встану. И да, про Дулсе я помню, но от этого Родригу для меня приятней не становится. Все. Высказалась. Извини за резкость. Как автору тебе, Zoief, конечно, только похвала за то, что так живо прописываешь, что даже отношение к персонажу появляется. Насчет Кристины... Даже не знаю, стоит ли на нее ставить. Пока понаблюдаю, не высказываясь.

За скучающим Алешандри и Марселой тоже как-то наблюдала без эмоций. Хотя нет, мне понравилось, как дочь Эсмералды его принизила. Это я про то, что он не способен, в отличие от его родителей в былые времена.

Гуту флиртует с Лусиньей. И снова прилетает птица Обломинго. Впрочем, беседа получилась довольно теплой, так что за Гуту мне не сильно обидно. И, да, я все еще фанат пары Феликс/Лусия, так что даже рада была, что Лусия не стала поддаваться романтизму. А вот определение Ане Кларе Гуту дал довольно правдивое. Впрочем, с утверждением Лусиньи, что все мы так или иначе выбираем себе модель поведения, я тоже согласна.
А вот то, что Луиза вышла поторопить Лу, как-то настораживает.

Киска, как я поняла по манере разговора, конечно, никакая не Киска, а самый что ни на есть Воробушек. Лейла немного подпортила впечатление, ну да ладно. Гло так просто не проймешь! Про паспорт понравилась шутка.
И... хм... мой любимый-прелюбимый пейринг "Тени" разваливается?! weep Ну, как так-то? Неприятненько, когда в отношениях такой красивой и искренней пары идут трещины. Бордель-то ладно, простительно, парень же ж... Но вот про "напряжно с Аной Кларой" - не порадовало, конечно... wacko

Понравилось, как Роза оценивала свое детище двадцать лет спустя, а вот Денизи, похоже, Розу уже заочно насторожила. Не буду загадывать, найдет ли коса на камень, но это явно подводка к чему-то интересному. И про Гло шикарно сказано, во всех смыслах. И в чем недосказанность по поводу совершеннолетия? Пока еще у них в рядах, кому не по возрасту, только Граса, но ее же еще на работу не выпускают...
Про двадцать четыре часа - тоже классно! С учетом того, что, читая именно эту фразу, я зевнула.

Напомни, что случилось у Мигела с Вериньей, пожалуйста. Чего это она без энтузиазма отработала? Или это надо было только для того, чтобы потом Жизел сына нашла в коридоре, мертвецки пьяного и обгадившегося во всех смыслах? Жуткое зрелище, ей-богу! Даже как-то перечитывать сцену неохота. Хотя, с точки зрения написания, она шикарна до реалистичности. Ну, а о достоинствах Глориньи повторяться не стану. Она своенравна, а потому - шикарна.

Веселенький и довольно теплый разговор вышел у Кристины с сыном. Меня тоже повеселило это ее: "...ДАЖЕ бордель!". Хотя ПдМ - такой красивый, что прямо так и хочется поверить, что все в нем сказочно и прекрасно, без темных сторон. Да что сторон - даже без пятен! Немного... даже нет, не расстроило - расслабило заявление Феликса, что в отношении Лу он еще ничего точно не решил и готов сорваться и ехать по одному только слову матери. Однако, обнадежило, как он о сеньорите Фейтозу отзывался. Лу - действительно светлый человечек.
О, Родригу Луизу все-таки довел! До меня это только что дошло! Настолько, что Луиза пошла ночевать к бывшей свекрови! Боже, как я обожаю Амаполу! Она - чудо! С тех пор, как выбралась из депрессии на нее прямо смотреть приятно! И как же классно, мне на радость, она отозвалась о Родригу! У меня аж улыбка на лице.
И с этой улыбкой я отправляюсь спать. Продолжение отзыва, как всегда, завтра вечером.
Доброй ночи!
 
ZoiefДата: Воскресенье, 23.07.2017, 19:18 | Сообщение # 109
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alene621 ()
Zoief, да, я на самом деле уже достаточно далеко дочитала

alene621, в таком случае ты приближаешься к финальной точке ТЗ, на сегодня )

Молодёжь, пусть хоть иногда развлекается. Война в конце июня в Порту-дус-Милагрес конечно не грянет, но поводов для веселья у многих станет поменьше.

Про Родригу в очередной раз повторю: так всё и задумывалось. Отлично, что бесит, поскольку его ограниченность и в чём-то мелочность всё сильнее себя обнаруживают. Двадцать лет назад его идеализм ещё очаровывал юных барышень вроде Дулсе, сейчас же выглядит как чрезмерная наивность. Впрочем, кто знает Кристину - может сойтись с ним на почве общих идеалов и веры в светлое будущее ))

А Гуту, кажись, не голубой wink

Если бы у тебя перед глазами были фото, сомнений бы не осталось, но ты и без них справилась - опознала Глорию yahoo Пейринг пока не разваливается, Ана Клара ещё в день приезда куснула Эдсона, что он не хранит ей верность. А тот отговорился, мол для меня это просто удовлетворение физ. потребностей. Насчёт напряга в отношниях тоже можно понять. Эдсон нормальный мужик, посему устаёт, когда женщина слишком долго над ним доминирует и чересчур явно командует. ЦНР хорошее место для разрядки. Вообще, папина наследственность ощущается - Эриберту от Адмы тоже по шлюхам гулял.

Цитата alene621 ()
И в чем недосказанность по поводу совершеннолетия?

С такой наблюдательностью ты всё распутаешь задолго до слова FIM ))) Предчувствую, уже недолго ждать твоей следующей догадки happy

Цитата alene621 ()
Напомни, что случилось у Мигела с Вериньей, пожалуйста. Чего это она без энтузиазма отработала?

Ничего не случилось, Веринья просто подустала изображать африканские страсти, которых от неё хотел Мигел. Причём он, по дурости, считал, будто действительно в ней их возбуждает... Так что ты снова во всём, или почти во всём права wink

Хм, если Кристина в городке задержится, её иллюзиям насчёт ПдМ грозит жестоко пострадать.

Ага, Луиза решила проснуться. Сколько ж ей ещё быть молчаливой страдалицей, благодарной за каждый пустяк? По характеру-то дама вовсе не такова. И, коль скоро Амапола помогла этому пробуждению, к ней она и отправилась. Словом, выход сеньоры Феррасу из депрессии благотворно сказался не на ней одной.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Пятница, 13.10.2017, 22:35 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Принимайте блудную читательницу, любезная дона Зоефь! Мне, похоже, и впрямь нужен был пинок, чтобы выбраться из затянувшейся рутины. И Вы, коллега, мне его обеспечили. Благодарю.

Ну, да довольно шуток в этом духе, а то я совсем заиграюсь.

Так вот, сцены, которые я прочитала, как нельзя лучше способствуют возвращению в атмосферу данного произведения. А именно, диалог Амаполы с мужем, и - позже - с бывшей невесткой. Легкие, воздушные, веселые, как подхваченный ветерком тонкий расписной платок. Что я несу? Ладно. Но мне, определенно, нравится Амапола и ее подход. И выражения. "Забастовка пустующих спален", "...отрастить в довесок к брюшку замашки домашнего тирана" - это же шедевр, настоящий шедевр! И мнущаяся, смущающаяся Луиза выглядела довольно... мило и забавно. А впереди так заманчиво реет флешбек...

И он великолепен! Нет, признаюсь, я читала его раньше, но мне доставило огромное удовольствие погрузиться в него снова. Аура Амаполы, точно распространяясь на повествование, придает ему нотку легкости и комичности. Хотя в том же визите Адмы к сестре на квартиру не было ничего комичного. Мне было даже жаль ее, и как-то неловко от представленной правды жизни. Видно, сынок тяжело ей дался...
Ну, а Амапола - такая Амапола! Очень теплым было ее знакомство с мужем. Прям с первых строк ясно: родственные души. Будущее, как показало повествование, это подтвердило. Написала бы, что рада за мадам Матуш, но с этим заключением уже опоздала.
А что до лжи, так я особой лжи и не увидела. Небольшая хитрость да легкое кокетство. Главное - чувства настоящие и взаимные.

Вот поразительно, Zoief, как ты внимательна в деталях, умеешь создать атмосферу! Как бы между прочим описывая Айде и ее манеру, ее действия, ты задаешь неповторимую, головокружительную атмосферу разговору, который в другом свете показался бы мне до зевоты скучным. Понятно, что Раул не любит Розу, понятно, что Айде ее защищает... Понятно, что оба не в восторге от Жуниора, который еще и кофе у них вылакал, но мне больше всего Майзинью жаль. Может, не стоило давать ей молока? У кошек часто бывает непереносимость лактозы. Сталкивалась - знаю.
Про насекомое и грязноватое пятно здорово сказано! Респект!

И вновь возвращаюсь к сцене приведения Мигела в чувство. Свои эмоции от этого действа описывала выше. С точки зрения написания - шикарно, как всегда, с точки зрения восприятия меня саму чуть не вывернуло от этого. Блин, какая все же мерзость!!! Правда облить сына кипятком... Тут Адриана права - слишком. А если бы обварила? Как бы потом оправдывалась перед врачами? Впрочем, это помогло. И то хорошо. Еще лучше, что Пати предстоит лишь домыслить детали, а не быть свидетельницей этого ужаса.

Увы, больше написать не успеваю. Но начало положено, и завтра я вернусь.
 
ZoiefДата: Суббота, 14.10.2017, 13:03 | Сообщение # 111
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, да, читать всегда приятнее, чем писать отзывы )) Но я не тороплюсь отказываться от твоих, так как получаю от их чтения непреходящее удовольствие, сеньорита wink

Ну, конечно, Амапола как никто умеет создавать вокруг ауру чего-то расписного и воздушного, и возраст ей не помеха ) Луизе это сейчас полезно - прийти в себя после нравоучений Родригу tongue

Адма тоже всегда тянулась к сестре, как к солнечному лучику. Сама она если свет, то лунный, или колеблющееся пламя свечей. Ничего плохого не хочу сказать, мне и то, и другое нравится.

Думаю, Амапола называет свой поступок ложью потому, что с подачи Адмы уже была готова согласиться на брак с Отасилиу, даже если он ей покажется противным. А так-то она на самом деле его почти не обманула ))

Жуниор не вылакал кофе, он только собирается happy А Айде мне хотелось показать женщиной. Хорошей женой, матерью, хозяйкой, в то же время не забывшей, что такое чувственность. Поэтому её как рамка окружают мелкие детали, составляющие этот маленький мир, включая Маизу smile Ну и, разумеется, короля играет свита. В этой сцене Раул с супругой аккомпанировали движению по ПдМ Розы ))

Жизел дама жёсткая. Она считает шокотерапию эффективной, с чем её мать резко не согласна. Но, может быть, Адриана просто рассуждает как любящая бабушка?



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Пятница, 27.10.2017, 23:13 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Пламенное всем здрасть! Свое написано - можно и чужое почитать!

Присказка Адмы, как всегда. завораживает и чуть-чуть пугает. Очень интересная интерпретация происходящего с ней в произведении, под чьей бы личиной она ни скрывалась в обновленном ПДМ. Персональный Ад - неплохо, неплохо. Отчасти понимаю ее: мне тоже порой представляется, что я еще маленькая, и вся вот эта вот взрослая жизнь - сон. Иногда приятный, иногда кошмарный. Да, думаю, так у многих...

Разговор Женезии и Селмы подкупает своей атмосферой. Вроде обычный женский разговор, а обсуждается... Обсуждается, в общем-то все та же главная новость. Кстати, что мне понравилось, так это то, что ты, как автор, разделяешь персонажей сериала, и тех героев, о которых ты пишешь. То есть, не принимаешь их созданные сценаристом образы за безоговорочный канон. Короче, понравилось, как Селма характеризовала Розу. А вот насчет Рудолфу... Кажется, упоминание о нем в таком контексте Селму обидело. Или напугало. Уж не знаю.

Ох! Обожаю я Воробушка - сил нету! Ведет себя без комплексов, комиксы читает - блеск же ж! И майку такую хочу: уж больно веселенькая! А по делу... Правильно Сокорру сказала: орешек со стальной скорлупкой. Вот только, кажется, не так уж она и непроницаема. Начинает поддаваться влиянию Денизи, вот и ершится, майку на колени натягивает. С Рудолфу - интересное предложение? Он бы согласился, интересно?
А вообще, пари интересное... Жестокое, но интересное. Даже и не знаю, что будет более непредсказуемым: если Денизи выиграет или все же проиграет. Белу де Тарде жаль заранее. Надеюсь, селфцест никто не отменял?

Сцена с Кристиной действительно красивая - хоть на плакат. От эпизодов с ее участием и эпизодов с участием Амаполы у меня возникают схожие чувства: легкости, беззаботности, и в целом того, что жизнь прекрасна и удивительна! Особенно когда есть мороженое. И какие мысли у вас с ней поэтичные - прелесть.
А вот парня и девушку я не узнала, увы..

И снова, ВНИМАНИЕ!!! О, как мило! Соня и Изабел, сражающиеся за внимание Мариану! Я уже говорила, что до сих пор не знаю, кому отдать свое предпочтение? Обе хороши по-своему, что в кавычках - что без. Бедный Мариану! Мне его даже жаль: непросто жить в серпентарии, ой, непросто!
Разговор о Элене и Леу, а так же о том, что дона Женезия (что ж я ее все время с Жудит-то путаю?!!) вполне может перетянуть на себя молодежь, если этой молодежи наскучат гостиницы, хоть как-то оживил атмосферу. А щебечущая Соня - и впрямь как-то... неприятно. Самане люблю сопливые сюсюканья, так что тут Изабел я понимаю. И Белинью правда жаль. Наелась девочка досыта - и так старается домой не приходить, а тут еще и заставляют правила приличия соблюдать. Насчет теории с природой - даже не знаю, но даже в этой строчке видно, насколько девушке хреново.
Плюс Сони: она книжный червь, пусть читает только романчики - хоть это располагает. Нет ничего прекрасней молоденькой женщины, сидящей на подоконнике с книгой - эстет во мне доволен.

Пока так. Все еще раскачаться не могу, но я добью, обязательно добью.
 
ZoiefДата: Суббота, 28.10.2017, 20:20 | Сообщение # 113
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, может это, конечно, и Адма, но, пока нет имени, я бы не была так уверена ) В конце концов, в сюжете есть ещё один любитель пофилософствовать prof

Да, в ТЗ фишка - отделение сериала от того "как было". Потому что было бы странно, если бы телевизионщики с Глобо один в один пересняли реальные события )) Следовательно, они многое приврали, для нетребовательной аудитории wink А что-то, наоборот, чисто интуитивно угадали...

Ну, как не обожать! Пришла девка, можно сказать в чужой монастырь, и пытается жить пл своим уставам tongue Денизи в ней это тоже... очаровывает happy Но, всё же, Глория ещё щучка, а Денизи щука матёрая. И ещё она страшно не любит признавать своё поражение.

Селфцест, это вряд ли для доны Белы. У неё, пардон, половина оргазма в том, чтобы её хотели )) Каждый от своего кайф ловит.

Какой парень, какая девушка?? Даже в тексте они проходят, как мужчина и женщина. Отавиу и Роза, чтоб было понятнее wink Вот на кого Кристина обратила особое внимание )

Ну, у Сони сверхзадача - отвлечь на себя Мариану. И, возможно, она по-женски делает именно то, что принесёт ей успех. Изабел-то смылась с "поля боя", не вытерпела. Но её и должно быть жалко - для Белиньи всё происходящее трагедия. А мир, это то, как мы его воспринимаем.

Естессно, добивай up Уже предвкушаю, что ты скажешь о следующих событиях )))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:38 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Какой парень, какая девушка?? Даже в тексте они проходят, как мужчина и женщина. Отавиу и Роза, чтоб было понятнее Вот на кого Кристина обратила особое внимание )

Упс... Да... Эт я махнула, ага. Выражаться мне нужно яснее, да...

Цитата Zoief ()
 В конце концов, в сюжете есть ещё один любитель пофилософствовать

Да все, кроме Натальи, так-то любят, ага)))

Ну, побежала читать дальше)))
 
ZoiefДата: Суббота, 28.10.2017, 21:54 | Сообщение # 115
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alene621 ()
Выражаться мне нужно яснее, да...

Да ничё, я поняла, о ком ты )

Цитата alene621 ()
Да все, кроме Натальи, так-то любят, ага)))

А вдруг, какие-то из этих мыслей/воспоминаний принадлежат Наталии? wink



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Суббота, 28.10.2017, 23:25 | Сообщение # 116
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ах, Миге-е-ел, чтоб его! Ты так натурально описала его состояние, что я аж вжилась. Жалко паренька, да, конечно! А вот нефиг так нажираться! grog На Веринью он, видите ли, обиделся! Он что, виды на нее имел? В общество с собой вывести хотел? Нет? Так в чем беда? Цветник доны Белы полон экземпляров на любой вкус. Правильно он подумал: хоть сама Бела да Тарде! А что, был бы хороший опыт для него:-)
А тут еще и звонок невовремя. Белинья явно захотела отыграться на старинном друге за все обиды дня. А коллеги у него ничего, с юмором Женатый Мигел - это ж кошмар на яву! А Белка-то настаивать будет, уже заглянула я туда. Ну, ладно, оставлю на потом - сперва в памяти освежу.

А пока - Феликс, его размышления и совершенно неожиданная встреча с Клариньей. Это надо о ресторане доны Клаудии! У парня отменное чувство юмора, или, вернее, ирония. Значит, сворачивать отношения с Лу, да еще и к лешему? Не-е-ет, мне даже обидно! (Да ладно, я в шутку :p) Встреча, надо сказать, достойная жанра, но вполне себе милая.

"Паяц, перепачканный помадой?!"
"Цыганочка?!"

Ох, Zoief, это шедевр! Этот мини-диалог сделал мой вечер!

Монолог сеньора Сандовала, обращенный к ветру, тоже стал одним из украшений текста. Но, пожалуй, того, что знает и видит этот ветер, лучше никому не знать, не ощущать на своей шкуре - спать крепче будешь...

Да, шутка явно сорвалась - понимаю досаду Клариньи. Маскарад тем и хорош, что никто никому ничего не должен, даже если далеко зашло, а у этих и не заходило никуда. Ну, разве что интерес Феликса к цыганочке с такими прекрасными глазами. Нет, сцена и впрямь притягательна. Не знаю, как еще выразиться. Про легкость и ненавязчивость уже много раз говорила, но, как по мне, маскарадные ассоциации и придают обыденному диалогу свой шарм. Эм... А Кларинья правда брюнетка, или хорохорится для красного словца? Что-то не пипомню. Первую, синоптическую, часть, читала вообще давно - помню только сюжет...

И вот мы подошли к самому интересному: знакомству Розы и Клаудии. Женщины, явно достойные друг друга, и, на мой взгляд, чем-то схожие. Сцена выписана филигранно. Через призму взгляда Розы Клаудия приобретает более четкие, для читателя, черты. Или просто я так всегда вгрызалась в сюжет, погружаясь в свои представления об обликах неканонов, что не замечала описаний? Эм... Если это так, прошу прощения. В любом случае, атмосфера создана прекраснейшая, да!
Убранство ресторана также выписано выше всяких похвал!
Да весь эпизод выписан филигранно! Других слов не нахожу. Я чувствовала себя именно таким зрителем, какого упоминала сеньора Фрейташ. Буквально растворилась в беседе двух... властных (?) женщин. Слушать их разговор, наблюдать за повадками хозяйки "Поцелуя Вампира" было интересно и интригующе. В таком разговоре ждешь и вслушиваешься в каждое слово. Исход, разумеется, был несколько... предсказуем (или такое впечатление сложилось, потому что я уже читала), но наблюдать за процессом - ни с чем не сравнимое удовольствие. Понравилась прямота обеих. Подход к делу Клаудии. Что ж, посмотрим, что дальше.
Финальная сцена эпизода умилила. Львица и Тигрица - как точно подмечено.

Ну, а сейчас - спокойной ночи, достопочтенная дона Зоефь! Я и так позволила себе засидеться допоздна, наслаждаясь этой сценой. Но я просто не могла отложить прочтение ее до завтра!
Спасибо за доставленное удовольствие.
(PS: что-то я заигралась в конце)

Добавлено (28.10.2017, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
А вдруг, какие-то из этих мыслей/воспоминаний принадлежат Наталии?

От тебя вполне можно такого ожидать:-)
 
ZoiefДата: Воскресенье, 29.10.2017, 19:54 | Сообщение # 117
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, я уже писала - Мигелу грело самолюбие думать, будто Веринья с ним в постели не просто отрабатывает зарплату )) Сейчас он, чисто по-мужски, разочарован smile

О, Изабел выше подобных мелочей. В смысле, она не очень-то думает о Мигеле и его эмоциях, а делает то, что ей надо. Но, ты совершенно права - подробнее это раскроется в следующем эпизоде с их участием.

И с юмором, и с иронией у Феликса полный порядок. А Лу он просто не хочет держать в неопределённости, считая это свинством. Вот и думает, что выбрать: перейти к роману или разом всё прекратить.

Какие-то ходы в ТЗ вполне сериальные wink

Разумеется, Ана Клара брюнетка ) Такая же, как Клаудиа Абреу, которая её "играет". Да, а кто в Бразилии блондинки? Флавия Алессандра, может скажешь? happy У Шпиллер, по-моему, волосы светлые (и глаза голубые), но это редкость.

Одно описание внешности Клаудии было, но давно, и достаточно приблизительно. Тогда её бегло оглядывал Флавиу. сейчас разглядывает Роза, следовательно взгляд стал более пристальный, цепляющий детали. На вопрос про Отавиу заранее отвечаю - он Клаудию "рассмотрел", ещё когда мы его самого видели через глаза Деодату )) Поэтому в сцене с ней уже уделяет внимание чувствам, а не мелочам.

Ты всегда умеешь подметить главное yahoo Действительно, итог разговора Клаудии и Розы предсказать нетрудно. Интерес должно вызывать, как они к нему придут wink



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Среда, 20.12.2017, 11:17 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Каждый раз, читая ТЗ, я ищу подсказки, намеки на то, кто же из четырех таинственных женщин Адма. (надо было мне сразу составить список и ставить плюсики  напротив имен каждый раз, когда я кого-то из них подозревала - было бы наглядней. smile ) Так вот, даже не имея такого наглядного списка, я вижу, что все больше аргументов накапливается в пользу Клаудии. В последнем эпизоде очередной подсказкой для меня (а может это и не было вовсе подсказкой) послужила сценка в "Поцелуе вампира", когда Клаудия насторожилась, услышав карем уха о званом ужине в доме префекта. 

Милая сцена Отавиу с Жоакином, мальчуган вышел такой забавный. И, к слову, я что-то путаю или забыла, но разве он, Отавиу, не приходил к матери мальчика в ту ночь? wacko 

Эдсон, припоминая его отца, тоже стал "слугой двух господ". Его роль, правда, позавиднее будет, чем у папочки.  
Ну, и гвоздь программы - Изабел с известием о свадьбе. Повеселили все сцены: Изабель-Мариану, Мигел-все семейство, а также все члены "клуба".  biggrin


 
ZoiefДата: Среда, 20.12.2017, 13:25 | Сообщение # 119
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Alabama, о странном интересе Клаудии к префекту говорилось в начале, она на этой почве подружилась с Деодату. Так что реакция для неё естественная, осталось узнать причины )) Конечно, в первую очередь Алешандри должна интересоваться Адма... как бы. Но может ей-то он теперь, когда Феликс умер, глубоко параллелен, а в способности префекта наживать скрытых врагов мы уже убедились - полгорода собирается под него копать, о чём он ни сном, ни духом smile

Кто приходил к матери Жоакин не видел, только слышал разговор, лёжа в постели. Он решил, что это дядька приехавший в город на шикарной машине, многие из читателей с ним согласились wink Хотя, мысли Отавиу по поводу мальчика довольно расплывчаты, а его словам доверять вообще не обязательно teehee

Эриберту уже тогда губило отсутствие гибкости и неумение подстроиться под новые условия )) Конечно, можно назвать это цельностью натуры happy Эдсон напролом не лезет, что пока себя оправдывает.

Да уж, Изабел преподнесла сюрприз не только папочке biggrin Ошарашила всех разом surprised



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Среда, 20.12.2017, 13:44 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую!
"Завтра" снова слишком затянулось, однако именно сегодня я ощутила жгучее желание вернуться к прочтению и (все еще) воспоминаниям о том, что читала летом.

И вот, Феликс в Мавританском замке. Интересно было прочесть немного об интерьере этой достопримечательности маленького городка. Тут, как всегда, не произошло чего-то сверхъестественного и особенного - просто наблюдать любопытно за происходящим. И у нас с Клариньей схожее чувство юмора.

А вот и та сцена, на которую ты как-то мне намекала в одном из ответов. Как ведь, должно быть, по легенде произведения писался "Берег мечты"? Очевидно, несколько ярких фактов, отзывы очевидцев, городские легенды... Приправив все это авторским видением и корректировками в угоду зрителю, все и получили то, что получили. Видимо, эпизод с Айде и дядюшкой Бабау относится именно к таким. Сценаристы не решились углубляться в столь щепетильную историю, зная, что зрителям она вряд ли придется по душе. Я же восприняла это, как прохожую сцену, стараясь не визуализировать. Не фырк, конечно, но физиология - не больше, а за физиологией интересно наблюдать лишь, когда участники молоды и красивы, ну или если она несет психологическую нагрузку.

А ужин, тем временем становится все интересней. Впрочем, я никогда не сомневалась, что Алекс умеет производить впечатление вежливого и дружелюбного человека. Да и Феликс держался достойно. Интересно, почему Кларинья не дала своему новому знакомому отказаться от приглашения на следующий ужин? Понравился или же у нее созрел план по использованию заезжего гостя в своих целях? Несмотря на упоминание Эдсона, поведение принцессы похоже на своеобразный флирт. Осталось только узнать, обернется ли это шаблоном "от любви до ненависти" или раскроется как-то иначе.

Ух, вот мы и добрались снова до Леала и новой частички пазла того вечера. Маркус мил, обаятелен до приторности, даже к Маизе подход нашел. Но, то ли из-за вкрапления мыслей Айде, то ли по вине моего воображения через всю эту кажущуюся непринужденной обстановку просвечивается напряжение. Может, сравнение здесь не совсем уместно, но следователь сейчас напоминает опытного искусного телепата, который во время такого вот непринужденного разговора, всеми силами располагая к себе, показывая, как ему неловко причинять беспокойство хозяйке, нагло роется у нее в мозгах. Хотя... опытные следователи мало чем отличаются от телепатов. В любом случае пока допрос больше напоминает сладкий, ароматный сироп. Но в этом сиропе вязнешь не хуже, чем в болоте. Меня этот диалог даже несколько гипнотизирует.

Любопытно было понаблюдать за Айде во время приема. По атмосфере, впрочем, этот флешбек мало отличался от атмосферы всего допроса. Разве что напряжение было вызвано не опаской, а желанием поскорее отделаться от навязчивого обаяния. Ну и, конечно, было забавно узнать, где она пропадала на самом деле. Что ж, придаваться утехам с мужем, даже на светском приеме - в этом нет ничего предосудительного.

Ух, а Эдсон включил ревнивца! Понимаю его, но это ты и без меня знаешь. Впрочем, и отношение к жизни Аны Клары мне нравится. С точки зрения наблюдателя. Не знаю даже, согласиться ли с Адмой на ее счет?

Мигела классно так припечатали. Ох, как я согласна с его приятелями! Ему вряд ли поцйет быть мужем. Брак убьет всю романтику в их отношениях с Бел. Эх...

Флешбек с Жизел и Эду чувственный, эротичный, дурманящий. Как бы противоположность предоложению Бел. Наркотики малек смутили. Вскрывшееся отношение Жизел к мужу -тоже.
На этом пока все, пожалуй, но я все еще тут, читаю и добью до победного.
 
Форум » Test category » Test forum » Sombra do mal/Тень зла (Обсуждение вебновеллы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz