Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Пятница, 15.06.2018, 19:29 | Сообщение # 286
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лоттик, конечно, смешнее когда в теме )) Как у Заходера wink

Цитата Лоттик ()
И, как я уже где-то говорила, осталось выяснить, случайно ли ещё один герой Брайана - Спиро Хакьяопулос из "Моей семьи и других зверей" - боится лягушек) И какую роль в этом сыграли Николас, Гримпенская трясина и вот этот бронзовый лягух, которого я сняла в Помпейском зале Эрмитажа:


Всё ещё запутаннее, чем мы предполагали вначале suspect Собранные факты указывают на то, что Николас, между съёмками, целенаправленно терроризировал Брайана, пока не довёл до батрахофобии prof



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Пятница, 15.06.2018, 19:43 | Сообщение # 287
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё чудесатее и чудесатее!

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Пятница, 15.06.2018, 19:46 | Сообщение # 288
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
И это мы, наверняка, ещё что-то упускаем!



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Пятница, 15.06.2018, 23:05 | Сообщение # 289
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Ведь шерлокиана для Николаса тоже не закончилась))))

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Суббота, 16.06.2018, 12:25 | Сообщение # 290
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда уже пришлось бы исследовать фобии Джереми Бретта tongue



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Суббота, 16.06.2018, 16:15 | Сообщение # 291
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Клэй делится опытом с Фолкнером: "Цвет - зелёный, размер - почти с Генри... Твоими глазами можно торфяник поджечь, так что лучше не извиняйся!"

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Суббота, 16.06.2018, 21:18 | Сообщение # 292
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Когда будешь тонуть, проследи, чтобы поблизости не ошивался Холмс! Всё равно не вытянет, только нервы измотает"



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Суббота, 16.06.2018, 21:58 | Сообщение # 293
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам тонуть и сам спасаться (с) )))

Спустя год, если не ошибаюсь:
Фолкнер: "Меня тут в "Убийство в Мьюзе" позвали... Можешь, просветишь насчёт Пуаро?"


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Суббота, 16.06.2018, 22:19 | Сообщение # 294
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Клэй (почёсывает затылок): "Пуаро? Постарайся, чтобы преступление вместо тебя совершил кто-то другой"



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Суббота, 16.06.2018, 23:17 | Сообщение # 295
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
И главное, примерно так ведь и вышло))

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 25.06.2018, 06:37 | Сообщение # 296
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
«А+Б=Ф»
... или кодовое название в моей голове «История про бету».
Милый и симпатичный фик, особенно если знать, какое именно творение автора (моё любимое на данный момент) обсуждается персонажами. Один из тех случаев, когда вторичность фика не должна мешать его восприятию: не знаешь, о чём речь, читаешь просто историю «про то, как это бывает», знаешь – получаешь бонус. Конечно, для чистоты эксперимента было бы идеально прочитать его до того, как прочитал историю про спасение и казнь Стэплтона, но по техническим причинам это невозможно wink

«Melanostoma babyssa, или русская классика по девонширски»
Рассказ уже даже не юмористический, а сатирический с довольно злой сатирой на обе стороны супружеских отношений, впрочем, именно это придаёт ему законченность и одновременно весьма характерную для малых форм русской классики мнимую подвешенность финала. Мнимую, потому что даже без знания реалий фандома легко понять, что в этом фрагменте своей жизни персонажи сделали тот самый шаг между ненавистью и любовью, который обозначается лаконичным «и обратно». Без шуток: что-то в финале действительно напоминает атмосферу русских классических и более поздних советских сатирических рассказов.
Фраза «он бы никогда так не поступил с любимым существом» заслуживает отдельной похвалы, учитывая, что Джек к тому времени многократно и умерщвлял любимые существа в угоду супруге... которую, в отличие от Тургеневской барыни не так уж сложно понять, если представить себе весь дом наполненный насекомыми, причём, как я подозреваю, не только симпатичными на взгляд обывателя.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Понедельник, 25.06.2018, 06:38
 
ZoiefДата: Понедельник, 25.06.2018, 14:45 | Сообщение # 297
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Один из тех случаев, когда вторичность фика не должна мешать его восприятию: не знаешь, о чём речь, читаешь просто историю «про то, как это бывает», знаешь – получаешь бонус. Конечно, для чистоты эксперимента было бы идеально прочитать его до того, как прочитал историю про спасение и казнь Стэплтона

Почётная_Жануария_района, мне всё-таки кажется, что без бонуса половина удовольствие пропадает wink Вообще же, важное примечание, фанфик относится к незначительно, но изменённой версии "Се,человек", где, в процессе бетинга, появились новые нюансы, а сцены прихода Бэрил в тюрьму и казни были дописаны. Да, автору так и не удалось избежать работы над своим текстом, чему он, признаться, только рад beta

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Без шуток: что-то в финале действительно напоминает атмосферу русских классических и более поздних советских сатирических рассказов.

До русских классических стилистически не добирает, но настроение какой-то пустоты, образовавшейся в жизни, отчуждения, пришло оттуда. Можно было бы назвать, как в анонсе, "Драма на болоте", по аналогии известно с чем ah Возможно, стоит переименовать.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Фраза «он бы никогда так не поступил с любимым существом» заслуживает отдельной похвалы, учитывая, что Джек к тому времени многократно и умерщвлял любимые существа в угоду супруге...

Я делаю скидку на то, что именно к этой мухе Джек особенно привязался, в момент семейного кризиса. Поэтому он её сравнивает с Муму, а не всех прочих членистоногих smile Конечно, его увлечение доведено тут до гротеска jester



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Bee_the_GoldenДата: Понедельник, 25.06.2018, 21:34 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот и я, с обещанным отзывом к "Обратному отсчету":)

Первое, что мне бросилось в глаза - более детальные описанья, чем в "Се, человек". Не то, чтобы там мало описаний или они плохи, нет, вовсе нет, но для меня было настоящим удовольствием бродить по дому Джека... камера и зал суда удовольствия, конечно, не принесли, но все равно здорово было погрузиться в эти локации:)

Также не могу не похвалить филигранно выписанных персонажей! Именно это, пожалуй, нравится мне в твоем творчестве больше всего: психологическая достоверность. Ты, как и завещал Хименгэй, не судишь своих персонажей, но понимаешь их («Если ты — писатель, ты не должен судить. Ты должен просто понимать»), и это очень здорово. Джек, которого несло по теченью и вынесло наконец в самую низину. Генри, по-настоящему благородный и любящий, но такой же бессильный, как его приговоренный кузен. Заключенные, которые не чудища вовсе, а тоже простые (проще некуда) люди. И такие же люди в зале суда - в них тоже проскальзывала тень чудовищ. Лестрейд и Уотсон, каждый со своими принципами. Несчастная, несчастная Берил. Преподобный Уильямс, тонкий психолог и и священник, несущий свое бремя. Заботливая миссис Хадсон. И Холмс, изнуривший сам себя до смерти. Все они прошли перед моими глазами во плоти, и я завороженно наблюдала действо разыгрываемое ими. Так горько, в точности пепел и слезы. И не хочется никого судить. Никого. Ни убийцу, ни его спасителя, ни присных. Каждому из них отмеряно своей мерой и в каждой мере вдоволь и пепла, и слез.

Отдельно хочу похвалить ловкую игру с реальной историей про Холмса и остроумное жанглированье книгами. Превосходно! И еще хочу привести несколько цитат:
 
Вспомнилось, как переодетый цыганом Шерлок Холмс гадал ей по руке. На той их конной прогулке по пустошам, когда земля, летя под копытами лошадей, вращалась втрое быстрее. «Леди предстоит выбор между жизнью и смертью», - так он сказал.
-
мне вообще очень нравится этот прием, когда автор дает предсказанье, которое сбудется потом. А из уст Холмса подобное звучит и вовсе по-особенному.

Пожилой ничем не показал, что расслышал. Из-под набрякших век он глядел на Финни. Как раз в эту секунду, мальчишка, пользуясь, что про него забыли, дотянулся до ближайшего к нему бакенбарда Их Лордства и застенчиво потрогал кончиком пальца.  
- этот момент меня изрядно повеселил:) Эх, Финни, святая простота...

Священник не счёл нужным вступать с приговорённым в душеспасительные споры, разъясняя, что с небесами не торгуются и не придерживают, как запасное средство, когда остальные исчерпаны. Слово – «медь звенящая». Есть истины, которые постигают не разумом, поэтому внушать их лишено смысла. Ему понадобилось время, и немалое, чтобы прийти к этому.
- потрясающе. Очень, мне кажется верно сказано, да и вообще преподобный Уильямс с его горячим сердцем мне очень, очень понравился. Персонажи-священники особенно сложны, потому что находятся на качественно другом уровне и мало кто из авторов понимает это, а потому мало кто может и передать. Насчет пониманья - не скажу, не знаю, но вот передать у тебя, ИМХО, вполне получилось.

Браво!


«Ибо Ты возвеселил меня, Господи, твореньем Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышленья Твои!» (Псалтырь, 91:5).
 
nataliskoblikovaДата: Вторник, 26.06.2018, 01:36 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это отзыв!
 
ZoiefДата: Вторник, 26.06.2018, 13:53 | Сообщение # 300
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bee_the_Golden ()
А вот и я, с обещанным отзывом к "Обратному отсчету":)

Очень рада smile Надеюсь, это не последняя наша встреча в таком формате wink

Цитата Bee_the_Golden ()
Первое, что мне бросилось в глаза - более детальные описанья, чем в "Се, человек". Не то, чтобы там мало описаний или они плохи, нет, вовсе нет, но для меня было настоящим удовольствием бродить по дому Джека... камера и зал суда удовольствия, конечно, не принесли, но все равно здорово было погрузиться в эти локации:)

Это я уже частично поясняла в одном комментарии )) В "Се, человек", хоть он и не экшновый фик, важны были действия и мысли персонажей. Здесь, особенно для Джека, значенье приобретает мир вокруг, что подытоживается в самой короткой "нулевой" главе. Мир, который герои как бы игнорировали, за чем-то спеша или пребывая внутри себя, "властно напоминает" о своём существованье ))

Цитата Bee_the_Golden ()
Также не могу не похвалить филигранно выписанных персонажей! Именно это, пожалуй, нравится мне в твоем творчестве больше всего: психологическая достоверность. Ты, как и завещал Хименгэй, не судишь своих персонажей, но понимаешь их («Если ты — писатель, ты не должен судить. Ты должен просто понимать»), и это очень здорово.

Может нескромно, но так и есть happy Исключенье составляют истории написанные в POV кого-нибудь из персонажей, и он уже не обязан быть объективным.

Цитата Bee_the_Golden ()
Все они прошли перед моими глазами во плоти, и я завороженно наблюдала действо разыгрываемое ими. Так горько, в точности пепел и слезы. И не хочется никого судить. Никого. Ни убийцу, ни его спасителя, ни присных. Каждому из них отмеряно своей мерой и в каждой мере вдоволь и пепла, и слез.

Именно так я и хотела, чтобы это читалось. У каждого свой путь и трагическое затрагивает даже тех, кто ни в чём не виноват, очень уж одно неотделимо от другого. Лестрейда и то задело краешком.

Цитата Bee_the_Golden ()
Отдельно хочу похвалить ловкую игру с реальной историей про Холмса и остроумное жанглированье книгами. Превосходно!

Возможно для этого конкретно произведенья ход легкомысленный, но мне нравится переводить фанфикшн в реальную плоскость, как будто всё произошло на самом деле и это единственная существующая правда, а остальное досужие домыслы rolleyes

Цитата Bee_the_Golden ()
- мне вообще очень нравится этот прием, когда автор дает предсказанье, которое сбудется потом. А из уст Холмса подобное звучит и вовсе по-особенному.

Ну, тут не моя заслуга - я только процитировала сцену из фильма smile

Цитата Bee_the_Golden ()
этот момент меня изрядно повеселил:) Эх, Финни, святая простота...

О, люблю этот кусочек, приятно, что ты его выделила! Грустновато, но в то же время, чем не ирония жизни, что Финни тянется к человеку, которого завтра осудят, в том числе, за хладнокровное убийство такого же почти мальчишки. И ведь явно Джек использует его поклоненье, чтобы получить напоследок ещё кроху восхищенья, чтобы на него опять посмотрели снизу вверх. Но он и нуждается в этом как никогда - в чьём-то участье, сочувствии... Не буду говорить всё, что об этом думаю, иначе получится навязыванье читателям своих оценок tongue

Цитата Bee_the_Golden ()
потрясающе. Очень, мне кажется верно сказано, да и вообще преподобный Уильямс с его горячим сердцем мне очень, очень понравился. Персонажи-священники особенно сложны, потому что находятся на качественно другом уровне и мало кто из авторов понимает это, а потому мало кто может и передать. Насчет пониманья - не скажу, не знаю, но вот передать у тебя, ИМХО, вполне получилось.

Я понимаю, что священник не просто человек надевший сутану и исполняющий определённые обязанности, по крайней мере, если он действительно служитель Бога по призванью. Поэтому для меня боьшая похвала, что получилось своё пониманье выразить. Всё-таки были опасенья не справиться с такой задачей. Как известно, проще показать грешника, чем праведника, а тем более пастыря душ.

Цитата Bee_the_Golden ()
Браво!

Благодарю!



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz