Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Четверг, 09.08.2018, 07:28 | Сообщение # 316
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пишу запоздалый отзыв на "Обратный отсчет". 
Скажу, что фик меня просто восхитил. Всем: стилем, который помог окунуться в "шерлокодойловскую" атмосферу; сюжетом, который логично завершил историю. Я по ходу чтения постоянно ловила себя на мысли, что именно так и должен был закончить свое произведение Дойл. Но, поскольку он писал не о Стэплтоне все же, а Холмсе, тот и фокус внимания его был направлен именно на сыщика - это понятно. А может он просто не хотел заморачиваться и утопил злодея по-быстрому, чтобы потом не расписывать его дальнейшую судьбу.  biggrin  В любом случае, ты блестяще это сделала за него.  up  Все персонажи яркие, живые, и, что, ценно, вписываются в канон. 
Браво!  hands


 
ZoiefДата: Четверг, 09.08.2018, 15:06 | Сообщение # 317
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Alabama, отзывы не бывают запоздалыми, они всегда ко времени smile Главное, что нравится wink Стэплтон, правда, у меня больше киношный, чем литературный, отсюда и столько мелких деталей, привязанных к конкретному образу. В этом отношении "Собака Баскервилей" даёт больше возможностей чем некоторые другие каноны - заменишь актёра, получится уже новый характер, а с ним изменится и вся история happy

Цитата Alabama ()
Я по ходу чтения постоянно ловила себя на мысли, что именно так и должен был закончить свое произведение Дойл. Но, поскольку он писал не о Стэплтоне все же, а Холмсе, тот и фокус внимания его был направлен именно на сыщика - это понятно. А может он просто не хотел заморачиваться и утопил злодея по-быстрому, чтобы потом не расписывать его дальнейшую судьбу.

У Дойла фишка в том, что смерть Стэплтона никто не видел. Может утонул, а может Уотсон решил не нервировать читателей предположениями, что опасный рецидивист гуляет на свободе tongue Так что у меня тут снова "кинон" в значительной степени smile

Цитата Alabama ()
В любом случае, ты блестяще это сделала за него. up Все персонажи яркие, живые, и, что, ценно, вписываются в канон.
Браво! hands

shy respect clap



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Понедельник, 13.08.2018, 08:08 | Сообщение # 318
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У Дойла, не в обиду ему будет сказано, smile  финал слегка скомканный, на мой взгляд. Словно автор спешил закончить повествование. Трактовать можно как угодно: было ли им так изначально задумано - напустить туману и неопределенности в части судьбы Степлтона? Хоть в тексте и сказано, что его поглотила пучина, но, действительно, никто не видел его смерти. Да, вышло загадочно и неопределенно, а неопределенность, как известно, напрягает. smile Но, с другой стороны, это можно трактовать и нежеланием автора вдаваться в излишние для него подробности, как ему казалось, несущественные.

 
ZoiefДата: Понедельник, 13.08.2018, 11:58 | Сообщение # 319
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаешь, вгрызаясь в матчасть я вообще была удивлена, как небрежно писали, оказывается, классики wink На каких-нибудь "фанфиках.ру" за такие косяки автора сегодня съели бы живьём tongue К тому же, тогда Дойл как раз только-только "убил" Холмса, "Собаку" выпустил под давлением читателей, и, можно догадаться, что удовольствия это ему не доставило smile Но варианты действительно могут быть разные, вплоть до того, что писатель рассчитывал однажды вернуться к истории и оставил Стэплтону возможность "ожить". Теперь уже никто не скажет, где правда, а где домыслы smile В любом случае - открытый финал всегда удобен тем, что его можно трактовать в разные стороны, и за то любим авторами happy



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Понедельник, 13.08.2018, 13:52 | Сообщение # 320
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
оставил Стэплтону возможность "ожить".
И некоторые этим пользуются! Я помню англоязычный фанфик, в котором Стэплтон был как-то связан с гигантской крысой с Суматры (а кто, как не он, по идее?), но активного участия в сюжете он вроде не принимает)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Понедельник, 13.08.2018, 18:57 | Сообщение # 321
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лоттик, если бы ещё Конан Дойл этим воспользовался... happy Я могу только согласиться с Alabamой - о чём он думал, не угадаешь wink Вроде бы есть намёк от самого Холмса, фактически записывающего Стэплтона в преемники Мориарти (и Морана, заодно), но сорвалось ли продолжение "дуэли" или вообще не планировалось?? Нам нужен знающий своё дело спирит! megaphone



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Понедельник, 13.08.2018, 19:36 | Сообщение # 322
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Но вот такого глубокого и психологически сильного постканона СБ, как твоя дилогия, я точно не читала никогда.

Цитата Zoief ()
Нам нужен знающий своё дело спирит!

Вся надежда на призрак Хьюго!)))


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"

Сообщение отредактировал Лоттик - Понедельник, 13.08.2018, 19:37
 
ZoiefДата: Вторник, 14.08.2018, 10:33 | Сообщение # 323
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Но вот такого глубокого и психологически сильного постканона СБ, как твоя дилогия, я точно не читала никогда.

Это всё заслуга Николаса )) Меня в жизни два актёра вдохновляли на свершения, не считая аниме ) Самой страшновато что-то новое теперь писать.

Цитата Лоттик ()
Вся надежда на призрак Хьюго!)))

Или на явление адской Боськи devil



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Вторник, 14.08.2018, 12:54 | Сообщение # 324
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Это всё заслуга Николаса ))

Действительно, без него история была бы совершенно другой. Каждый Джек ведь по-своему проходит свой путь...

Цитата Zoief ()
Или на явление адской Боськи

А может, и явится) В Баскервильскую ночь smile


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Среда, 15.08.2018, 09:15 | Сообщение # 325
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Каждый Джек ведь по-своему проходит свой путь...

И не каждого, подозреваю, побежит спасать Холмс )

Цитата Лоттик ()
А может, и явится) В Баскервильскую ночь smile

Надо приготовить вопросы smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Среда, 15.08.2018, 09:58 | Сообщение # 326
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
И не каждого, подозреваю, побежит спасать Холмс )

Кстати, можно подумать - как бы каждый Холмс ответил на такой коварный вопрос))

Цитата Zoief ()
Надо приготовить вопросы

И блюдечко коньяку))


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Четверг, 16.08.2018, 10:10 | Сообщение # 327
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Кстати, можно подумать - как бы каждый Холмс ответил на такой коварный вопрос))

Холмс-Ричардсон: Это была игра - азартная игра. Он пытался оставить меня с носом, я не мог этого допустить. Но, когда он упал в болото, что-то изменилось. Кажется, мы оба заигрались. Разумеется, его бы повесили, чего я и добивался, но такой смерти не заслужил никто. И когда он исчез, я не сразу нашёл в себе силы оторвать взгляд от того места, встать и вернуться к тем, кому помощь сейчас была нужнее.

Цитата Лоттик ()
И блюдечко коньяку))

Чтобы Генри учуял запах ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Четверг, 16.08.2018, 10:45 | Сообщение # 328
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Холмс-Кушинг (68): Это было страшно, но... справедливо. Я ещё не знал в ту минуту о бедственном положении его жены, которая позже подтвердила все мои догадки, и всё же чувствовал: на моих глазах вершится правосудие. За кого я боялся, так только за моего друга Ватсона. Ему не стоило это видеть.

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Пятница, 17.08.2018, 10:17 | Сообщение # 329
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Холмс-Бэйкер: Настоящий дьявол - изобретательный, жестокий, не имеющий слабостей. Я хотел, чтобы он предстал перед судом и ответил за свои преступления по закону. Но, когда в дело вмешиваются высшие силы, остаётся только подчиниться. Мы смотрели, как трясина забрала его, это был грозный и торжественный момент. Теперь он там, где замышлял свои козни. Навсегда.





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Пятница, 17.08.2018, 11:14 | Сообщение # 330
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Холмс-Грейнджер: Человек может создать зло, но не управлять им. Это был закономерный финал. Протянул бы я руку? Я бы предпочёл поймать мензурку с нитроглицерином...



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz