Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Среда, 19.09.2018, 19:28 | Сообщение # 376
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Трудно быть трезвее Холмса, но тут как раз обратный случай))

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Четверг, 20.09.2018, 18:55 | Сообщение # 377
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Холмс социопат, так что его положительность под вопросом ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Четверг, 20.09.2018, 20:21 | Сообщение # 378
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
И спасибо, что преступления у него не получаются:)

Добавлено (23.09.2018, 18:42)
---------------------------------------------
"Все дороги ведут в..."
Сами по себе циклы миниатюр, объединённые героями или, как здесь, обстоятельствами - жанр интересный и непростой. Несколько строчек должны обрисовать ситуацию, характеры, мысль. И здесь это удалось - мне незнакомы героини (кроме отчасти дамы в красном, т.к. я читала "Вагабунду"), но представление о них получилось составить.
Итак, посмертие. Дорога без начала и конца. С одной стороны, это в чём-то милосерднее, чем пространство за закрытой дверью, откуда уже не выйдешь и ничего не изменишь. Но, с другой стороны, напрасные усилия, которые ведут в никуда и никогда не заканчиваются - не менее тяжёлое испытание.
Каждая из героинь проходит этот путь по-своему. И о том, что их живая сущность в чём-то сохранилась, говорит цвет их одежд в сплошном серо-белом мире. Кстати, в самих цветах таится интересный контраст - мы не привыкли ассоциировать зелёный с безумием, а красный с безнадёжностью. Скорее наоборот - с надеждой и борьбой соответственно. Хотя и Зоефь испытывает своего рода прилив сил, пусть и пронизанный отчаянием, и Адма ждёт алого зарева, чтобы увидеть конец безвременья. Впрочем, насколько я представляю себе Адму по фанфикам, она будет бороться за свою любовь хоть с корнями мира)
О третьей героине я не знаю вообще ничего shy Но могу представить её характер. Возможно, при жизни она привыкла держать себя в жёстких рамках, и именно это, а не отчаяние, символизирует здесь чёрный цвет. Но всё верно сказано - поза не спасёт, если она лишь внешняя оболочка, а когда цепляться не за что, и наступает это самое "никогда".


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:27 | Сообщение # 379
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
И спасибо, что преступления у него не получаются:)

В этом отношении он как судья Уоргрейв - всё должно быть по закону и убийство тоже smile

Цитата Лоттик ()
мне незнакомы героини (кроме отчасти дамы в красном, т.к. я читала "Вагабунду"), но представление о них получилось составить

Превосходно!

Цитата Лоттик ()
Итак, посмертие. Дорога без начала и конца. С одной стороны, это в чём-то милосерднее, чем пространство за закрытой дверью, откуда уже не выйдешь и ничего не изменишь. Но, с другой стороны, напрасные усилия, которые ведут в никуда и никогда не заканчиваются - не менее тяжёлое испытание.

Милосердия, на самом деле, нет даже относительного - все три героини движутся именно к той двери, или, как чаще изображают, воротам. Многоточие в заголовке не знак пустоты и бесконечности, а умалчивание о конечном пункте, мысль о котором гонят от себя и сами женщины. Просто когда-то давно я вдруг именно так представила себя последний путь грешных душ. Как небольшую передышку между смертью и тем, что дальше. Ну, для кого-то передышку. В этом цикле из троих ей сумела воспользоваться, кажется, только Адма. И то потому, что прежде пережила ад на земле, длившийся не один месяц. Поэтому она единственная, кому не хочется повернуть время вспять, её желание много скромнее - застыть в безвременьи. Но оно, увы, неисполнимо.

Цитата Лоттик ()
Каждая из героинь проходит этот путь по-своему. И о том, что их живая сущность в чём-то сохранилась, говорит цвет их одежд в сплошном серо-белом мире. Кстати, в самих цветах таится интересный контраст - мы не привыкли ассоциировать зелёный с безумием, а красный с безнадёжностью. Скорее наоборот - с надеждой и борьбой соответственно.

Зависит от )) У каждого цвета есть спектр положительных и отрицательных значений. Во втором случае зелёный - зависть, красный - гнев (я это закрепила в клипе "Семь смертных грехов человечества"). А чёрный... с ним всё ясно ))

Цитата Лоттик ()
О третьей героине я не знаю вообще ничего shy Но могу представить её характер. Возможно, при жизни она привыкла держать себя в жёстких рамках, и именно это, а не отчаяние, символизирует здесь чёрный цвет. Но всё верно сказано - поза не спасёт, если она лишь внешняя оболочка, а когда цепляться не за что, и наступает это самое "никогда".

Абсолютно точно thumb Контроль над собой и другими стал религиозным культом этой дамы. И вот она в растерянности, перед развенчанным идолом и собственным бессилием.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Четверг, 04.10.2018, 08:22 | Сообщение # 380
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
росто когда-то давно я вдруг именно так представила себя последний путь грешных душ. Как небольшую передышку между смертью и тем, что дальше.
Да, получается, что с одной стороны передышка, а с другой - кому-то, может, и легче встретиться с худшим.

Цитата Zoief ()
зелёный - зависть, красный - гнев
Об этом я как-то забыла. Но тут надо лучше знать канон, метод дедукции может не помочь. Хотя то, что я что-то угадала, мне чертовски лестно shy


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ЯкобинаДата: Среда, 10.10.2018, 12:01 | Сообщение # 381
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Встреча Зоефь и Беллатрикс.. Какая любопытная идея. История, надо сказать, мрачная. Прежняя и будущая реинкарнации. Вот это да... Выходит, что зло в следующем воплощении делается только крепче. Интересный рассказ!
 
ZoiefДата: Суббота, 13.10.2018, 19:39 | Сообщение # 382
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Да, получается, что с одной стороны передышка, а с другой - кому-то, может, и легче встретиться с худшим.

Я вот тоже всегда исхожу из того, что самая плохая определённость предпочтительнее неизвестности smile Посему вполне понимаю Зоефь wink

Цитата Лоттик ()
Хотя то, что я что-то угадала, мне чертовски лестно shy

Да, забыла сказать, хотя, возможно, это и так очевидно - все три дамы, персонажи одной актрисы ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Суббота, 13.10.2018, 19:46 | Сообщение # 383
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Якобина ()
Встреча Зоефь и Беллатрикс.. Какая любопытная идея. История, надо сказать, мрачная. Прежняя и будущая реинкарнации. Вот это да... Выходит, что зло в следующем воплощении делается только крепче. Интересный рассказ!

Якобина, вопрос, конечно, неоднозначный wink Как по мне, Зилда умнее и хладнокровнее, но в то же время холоднее эмоционально. То ли порадоваться, что в следующей инкарнации она научилась испытывать чувства, пусть и извращённые, то ли посетовать, что зло теряет рассудок. Но высшие силы, надо думать, знают, что делают. Во всяком случае, крах Беллатрикс, в момент встречи с Зоефь, уже не за горами, она рвётся в Хогвартс, где состоится финальная битва седьмой книги. Рада, что вызвало интерес!



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Суббота, 13.10.2018, 20:25 | Сообщение # 384
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
самая плохая определённость предпочтительнее неизвестности
Поддерживаю. Неопределённость сама по себе одно из худших наказаний - выматывает порой все силы.

Цитата Zoief ()
это и так очевидно - все три дамы, персонажи одной актрисы ))
Можно понять по фотоиллюстрациям wink


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Воскресенье, 14.10.2018, 17:42 | Сообщение # 385
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Можно понять по фотоиллюстрациям wink

Умение проникать взором за маскировку - основное качество сыщика wink




"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 14.10.2018, 18:23 | Сообщение # 386
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 16.10.2018, 10:44 | Сообщение # 387
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Обратный отсчёт

Фик мне понравился. И формой, и содержанием, и прорисовкой характеров – по моим ощущениям ни одного «картонного» персонажа мне не встретилось. Никто не был настолько идеален, чтобы усомниться в его подлинности, и никто не был настолько плох, чтобы усомниться в его принадлежности к роду человеческому... или заподозрить желание автора специально сделать его плохим.

Что касается формы, мне понравилось то, что каждая часть не просто формальная зарубка на движении к финальной катастрофе, а полноценный фрагмент, законченный и полновесный, проходных среди них не было.
К слову, превращение нового фрагмента в формальный или проходной - это то, что чаще всего заставляет бросать историю меня.

Понравилось то, что кульминацией стал эпилог, ясно показавший, что, по сути, в истории имело место два обратных отсчёт – для каждого из двух главных персонажей. Намёк на то, что Холмс действительно погиб на Рейхенбахском водопаде огорчителен, но добавляет очень подходящей к фику печали. И хотя надежда на иную развязку остаётся, всё-таки намёк на то, что продолжение будет уже только в историях Ватсона, достаточно прозрачен.

Что вызвало сомнения?
Позиция сэра Генри. Я легко могу поверить, что приговорённый вызвал его сочувствие, но сэр Гери мне показался достаточно практичным и здравомыслящим, чтобы не романтизировать это сочувствие. Возможно, я показала бы его от противного – через модные в то время (или это появилось позже) рассуждения о том, что мы думаем, что должны испытывать сочувствие, но испытываем ли его на самом деле, или просто примеряем страшную участь на себя? Впрочем, это уже субъективное мнение, с полным пониманием того, что автор имеет право на собственное. Кстати, строчки о несбывшемся прошлом получились трогательными и западающими в душу.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЛоттикДата: Среда, 17.10.2018, 09:06 | Сообщение # 388
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
сэр Гери мне показался достаточно практичным и здравомыслящим, чтобы не романтизировать это сочувствие.
Это, безусловно, не Генри-Мартин Шоу и не книжный Генри. А вот Джейсона Лондона из канадской версии я, например, легко могу представить в этой сцене. Он там совсем неискушённый, доброжелательный, и даже встреча с фамильной живностью не сделала его циничнее) Кристофера Табори из "Гранады", который показан на иллюстрациях, я помню хуже, но и его вполне здесь "вижу".


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Среда, 17.10.2018, 10:44 | Сообщение # 389
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline




"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Среда, 17.10.2018, 10:50 | Сообщение # 390
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz