Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Понедельник, 26.11.2018, 08:31 | Сообщение # 406
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
В душе каждого Баскервиля есть своя Гримпенская трясина))

И каждый из них, сам себе злая собака ))





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Понедельник, 26.11.2018, 10:08 | Сообщение # 407
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
И каждый из них, сам себе злая собака ))
И ещё неизвестно, кого из рода слопает Собака, а кого - родня)



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Четверг, 06.12.2018, 09:52 | Сообщение # 408
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
И ещё неизвестно, кого из рода слопает Собака, а кого - родня)

Или, кого родня скормит собаке )





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Четверг, 06.12.2018, 09:56 | Сообщение # 409
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Или, кого родня скормит собаке )
Тот не Баскервиль, который ни разу не мечтал скормить Собаке другого Баскервиля))))



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Понедельник, 06.05.2019, 12:32 | Сообщение # 410
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Тот не Баскервиль, который ни разу не мечтал скормить Собаке другого Баскервиля))))

Но у Генри такие мысли насчёт Джека появились, так что ясности, кому должно отойти наследство, опять не было )))





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 12.05.2019, 20:23 | Сообщение # 411
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Но у Генри такие мысли насчёт Джека появились, так что ясности, кому должно отойти наследство, опять не было )))

Не считалочкой же решать столь принципиальный вопрос! Вышел призрак из тумана, свистнул ботик из кармана...



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Четверг, 16.05.2019, 12:09 | Сообщение # 412
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Вышел призрак из тумана, свистнул ботик из кармана...

Буду Боськой пугать, тебе наследства не видать )





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Четверг, 16.05.2019, 14:44 | Сообщение # 413
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Буду Боськой пугать, тебе наследства не видать )
Не дослушав считалку до конца, сэр ломанулся прочь под защиту крепких дверей)



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"

Сообщение отредактировал Лоттик - Четверг, 16.05.2019, 14:46
 
ZoiefДата: Воскресенье, 19.05.2019, 14:08 | Сообщение # 414
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Не дослушав считалку до конца, сэр ломанулся прочь под защиту крепких дверей)


- Ты вышел, холл мой! - крикнул вдогонку Джек.
- Я в холле, как это он твой? - донеслось изнутри. - Кто первый добежал, тот и выиграл!






"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 19.05.2019, 16:16 | Сообщение # 415
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
- Я в холле, как это он твой? - донеслось изнутри. - Кто первый добежал, тот и выиграл!
- Ну я так не играю! - протянул Джек. - Мы не договаривались насчёт "в домике"! Я тоже так могу - в сарайчике, например!



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
AgnessaДата: Понедельник, 20.01.2020, 03:35 | Сообщение # 416
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Триптих, часть 2 и 3

***Дама в Алом***

Алый - цвет огня, страстей, в том числе плотской страсти, гнева... Цвет носа пьяниц и цвет адского пламени)) Огненный цвет одеяния заставляет подумать, что наша героиня - жертва собственных буйных страстей, или одной, роковой. 

Но теперь в ее жизни остались только бледные цвета или их отсутствие - белый, блекло-серый. Огонь - это жизнь, а здесь жизни нет.  

Сама концепция дня, наверное, теряет смысл там, где нет смены движения светил. Есть только время - или его иллюзия.  

Фамилия Guerrero выдает нам личность героини) И заодно ее судьбу - постоянно сражаться за то, чего желает. Теперь это уже сломленный воин, потерпевший поражение. Она так устала от безнадежной борьбы, что готова отказаться даже от самой себя, вечно брести без конца и цели, застряв посреди нигде. 
Но этот почти буддистский идеал ей недоступен - почему, что ее подгоняет? Люди всегда стремятся идти вперед, перейти к новой фазе, даже если она приближает их к смерти и страданиям. 
Но героиня считает, что ей этого просто не позволят. Значит, есть некие силы, влияющие на нее. Логично - в западной концепции загробного воздаяния душа после смерти поступает в распоряжение агентов рая или ада. Интересно, что здесь эти силы невидимы - и все же они действуют. 
Героиня не оказывается сразу в раю или преисподней, как могло бы быть. Сперва предстоит пройти путь. Какую же роль исполняет эта "дорога"? 

У Терри Пратчетта в "Малых богах" последователи бога Ома оказывались после смерти в пустыне, которую должны были пересечь, чтобы предстать на последний суд. Главный герой, праведник и пророк Ома, умерев, находит в этой пустыне своего врага, злодея Ворбиса, и из милосердия выводит его к финальному назначению. Ворбис заблудился в пустыне, потеряв путь,  и просидел там, потерянный, сотню лет - участь, в сравнении с которой бледнеет даже переспектива оказаться в аду. 

 В этюде такая судьба - застрять в пустыне навечно - представлена как не самая худшая. И все же это не вариант. Теория: возможно, этот путь проходят все души после смерти, но, в зависимости от своего характера и предрасположенности, выходят или к вратам Рая, или к вратам Ада? Не столько наказание свыше, сколько естественное следствие развития личности. 
Красивая заключительная фраза))

***Дама в черном***

Черный как цвет вызывает много ассоциаций - земля, плодородие, источник жизни... Но в этом контексте в голову приходит более очевидный символизм - тьма, смерть. "Черная" часть триптиха - заключительная, дальше нет ничего. 

Ни надежды, ни выбора. Ничего и никогда. 

Женщина, которую мы видим, одета в черные шелка - видимо, при жизни это была богатая светская дама. Внешний вид для нее очень важен: платье, каблуки... Казаться, не быть. 

Показной оказывается и ее гордость - это лишь "поза".  На миру, как говорится, и смерть красна. Но она одна, позировать больше не перед кем, и она ломается, и внутренне, и внешне. Исчезает горделивая осанка. 
 Возможно, при жизни она слишком многого хотела, и эта жадность привела ее к печальному концу. 

У нее нет выбора, и это, парадоксальным образом, освобождает. Свобода от желаний и надежд, свободное падение. И "навсегда" звучит не менее печально, чем никогда.
 
ZoiefДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:59 | Сообщение # 417
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
- Ну я так не играю! - протянул Джек. - Мы не договаривались насчёт "в домике"! Я тоже так могу - в сарайчике, например!
- Вот и сиди там! - обрадовался Генри. - Я не против. Опять же, Боська тебе компанию составит, не соскучишься. И не проголодаешься - она тебе дичь будет таскать. Ну, знаешь, кроликов всяких, пони...





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Понедельник, 20.01.2020, 19:07 | Сообщение # 418
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Agnessa ()
***Дама в Алом***
Agnessa, кроме носа пьяниц, ты перечислила всё, что ассоциируется у меня с героиней этого фрагмента )) Она если любит, так уж любит, если ненавидит, то ненавидит, и ни одно из этих чувств не проявляется вполнакала. В то же время, страсти её редко вырывались при жизни наружу, они были заперты внутри, как в сосуде, а выпустить их равнялось тому, чтобы разбить керосиновую лампу - пожар полыхнул бы до небес. Впрочем, всем, кто хоть немного знаком с сеньорой, это и так известно smile
Её нынешнее состояние, своего рода посмертное прозрение. Если Зоефь, в первой части, гнала от себя любую возможность осмысления, или, хотя бы, связных воспоминаний, то дона Guerrero всё признала и заодно осознала бесполезность здесь земных страстей. Возможно, душа, освободившись от своевольного тела, позволила себе честно сказать, наконец, что она измучена до предела. С неё хватит. Но, при этом, не в её натуре прятаться от того, чего всё равно не избежать, и она движется ему навстречу с фатализмом самурая, хоть и не спеша очутиться у цели. (Вообще, я как-то пришла к мысли, и даже писала об этом Якобине, что разбираемому нами персонажу подошло бы после смерти перенестись куда-нибудь в Валгаллу, пристанище всех воинов. Но она не викинг и не супруга викинга, чего уж там).

Цитата
В этюде такая судьба - застрять в пустыне навечно - представлена как не самая худшая. И все же это не вариант. Теория: возможно, этот путь проходят все души после смерти, но, в зависимости от своего характера и предрасположенности, выходят или к вратам Рая, или к вратам Ада? Не столько наказание свыше, сколько естественное следствие развития личности.
Дорога у меня, это путь на котором душа освобождается от всего, что оставила на земле. Но, поскольку конечный пункт всё-таки врата Ада, к первозданному своему образу она не возвращается. Тащит туда, куда идёт, благоприобретённый багаж ) В моём представлении, дороги у праведников и грешников разные и райская выглядит более жизнеутверждающе (привлекательно?). Её я описывать не собиралась, следовательно детально не продумывала, что на ней, и как.

Цитата Agnessa ()
***Дама в черном***Черный как цвет вызывает много ассоциаций - земля, плодородие, источник жизни... Но в этом контексте в голову приходит более очевидный символизм - тьма, смерть. "Черная" часть триптиха - заключительная, дальше нет ничего.
А вот то, чего я всегда жду, когда читаю отзывы любимых читателей - осенение, которое напрашивалось, однако сверкнуло только сейчас pray Чёрный цвет, не только нынешняя суть героини №3, но и её "зарытые" возможности. То, что она сама пожелала взять из этого цвета. Теперь буду ломать голову. не расширить ли немного третью часть )) Что до явного - чёрный, ещё и цвет элегантности, высшего шика. Кстати, именно элегантности иногда сопутствует эпитет "смертельная" smile Если говорить о перекличках - третья дама похожа на вторую способностью принять неотвратимое, однако, подобно первой, её неимоверно угнетает отсутствие вариантов, так часто выручавших прежде. Привыкнув играть чужими судьбами и откупаться от собственной, нелегко примириться с абсолютной беспомощностью, стать никем. Но всё же она не спятила, может быть потому, что не продала в бытность на земле душу дьяволу. Вспоминается моя любимая "Сонная лощина", где ведьма, под конец, тоже оказалась на грани безумия.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 26.01.2020, 20:59 | Сообщение # 419
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
она тебе дичь будет таскать. Ну, знаешь, кроликов всяких, пони...
- А ты как без мяса? - вкрадчиво намекнул Джек. - Боська мне всю дичь перетаскает, останешься на одной овсянке!



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"

Сообщение отредактировал Лоттик - Воскресенье, 26.01.2020, 21:04
 
alene621Дата: Понедельник, 28.09.2020, 22:13 | Сообщение # 420
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Тук-тук, дона Зоефь! Мне с отзывом - сюда? Ну, ладно, не с отзывом - только с его половиной. "Просто, - подумалось мне, - иначе Вы будете в полном праве обвинить меня в непунктуальности".

А если серьезно, я приятно поражена твоим умением писать красивые сказки. Да, страшные сказки для взрослых, что-то сродни преданиям, но тем не менее. Повествование завлекает с первых строк. Ах, этот мальчик в костюмчике, строящий дом. В нем столько тоски и пронзительности! Я не сразу догадалась, в чем подвох. Однако ж мальчик давно уже в мире забвения, в колодце, в объятьях вечного октября. Кто он? Неужели тот самый Джек, что смирился с эшафотом? Его душа... Так, не туда, наверное.

Сцена с Берил, завернутой в простыни, как бабочка шикарна в своей жестокости. С точки зрения морали - ужасна, как и любое насилие, но почему-то я наблюдала за ней с наслаждением и восторгом, не в силах отвести мысленного взора. Улыбалась. Говорю же, ты умеешь создавать атмосферу. Ну, и иллюстрации так же внесли свою лепту. Актер, исполняющий роль Джека, напомнил мне другого... который в "Фантастческих тварях" главную роль играл.

 А мысли утопающего? Браво! Бис! Особенно порадовал Уотсон, отпаивающий "пациента" горячительным и его отношение к хранителям правопорядка. "Словно в кабинет врача во время приема ворвались!" - прям вишенка на торте.

Сцена в темнице... вроде "канон", нет? Написано проникновенно. Очень. Проникаешься сочувствием, к обоим. Очень понравилось. А эти тени на стене? Отблеск свечей. То ли вправду сейчас прохладно и промозгло в комнате (отопление еще не дали), то ли я кожей чувствую холод и сырость темницы. Преступник, спящий сном младенца, - щемяще. В груди неприятно давит неотвратимостью наказания. Последние часы жизни...  плак... Самобичевание - да, от него явно становится легче.
Но смерть он принял достойно - факт. Палач своим мнением повеселил. Ну, про то, что знатных господ на тот свет провожать - себе дороже.

Нельзя отказаться от мяса ягнят? Как так-то? Ах, да... Эпоха тотального повиновения. Печально. 

Огромное спасибо за "Уотсона". Нет, не потому, что мне нравится персонаж, а потому что: "Ура! Не "Ватсон!"". А в роли Шерлока я никак не могу развидеть Кембербетча. Нет, не смотрела, но развидеть не могу. Уотсон же пока размытое пятно.

Понравился ход, что никакого Конандойля не было, это все Джон постарался, а Шерлок почти не оценил. Про инъекции я знала, но от воспоминаний Уотсона и мыслях самого Холмса все равно горько...

И все же... Кто же этот мальчик?

Прости за сумбур. Так, чисто эмоции.
Завтра примусь за вторую часть.
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz