Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 14:21 | Сообщение # 256
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Меня, по поводу этого фанфика, nataliskoblikova познакомила с термином "броманс". Но здесь и не он. Честно говоря, мне трудно представить, чтоб вместо Бэрил в камеру к Стэплтону явился Холмс, хотя подобный визит вписывается в "бромансовые" отношения )

Броманса, а по-русски говоря – романтизированной дружбы, тут и в помине нет, хотя бы потому что для этого персонажи должны быть друзьями или хотя бы "лучшими врагами" - врагами уважающими друг друга, которые при ином раскладе могли бы спокойно оказаться на одной стороне. Но в данном случае стороны определяются именно моральными качествами героев, и клинический эгоист Стэплтон просто не имеет почвы даже для заочной дружбы с Холмсом в стиле "обнюхались, выразили почтение, пошли дальше своим путём".


Цитата
И это тоже, к тому что я уже написала. Вернее, возможны как более оптимистичная, так и более пессимистичная трактовки. Что ближе моей манере На пессимизм, вроде бы, должно настраивать то, что дом постоянно обваливается.

Честно говоря, этот образ не вызвал у меня сильного пессимизма. Было бы странно, если бы созидание себя заново давалось легко. Как раз здесь всё дано в правильной пропорции: избыточная лёгкость прощения близка к его обесцениванию, пусть к прощению должен быть пройден, и то, что в начале он кажется бесконечным, только естественно.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
AgnessaДата: Воскресенье, 15.10.2017, 18:33 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Переношу сюда отзыв на: 
ДАМА В ЗЕЛЁНОМ. БЕЗУМИЕ 

Среди прочего, зеленый цвет ассоциируется с колдовством, причем колдовством скорее добрым. Но есть и негативные ассоциации, самая известная - с ревностью, которую называют "зеленоглазым чудовищем". Есть такие расхожие выражения как green with envy (зеленый от зависти), "позеленеть от страха", "позеленеть от злости".  Есть много призраков, носящих имя "Зеленой леди".  Зеленое платье носит глэйстиг - зловещее создание женского пола из кельтской мифологии. 

Нам дается имя - Зоефь, но значение этого имени скрыто, неизвестно, что это за язык, это чуждое, необычное имя. 
Обозначение "безумие" допускает возможность, что все происходящее - чей-то горячечный бред, делюзии больного человека.

 
2. В тексте четыре выраженных italics предложения. 
Вот ты и с нами, Зоефь… 
Да смилуется Господь над вашей душой… 
Ты смотришь на меня так, будто до сих пор не разлюбил… 
Быстрее… БЫСТРЕЕ… 

Кажется, 1-3 - это реплики разных людей. Я говорю реплики, потому что в 3-х из 4-х присутствуют обращения, "ты", "ваша", "ты". 
Возможно, третья принадлежит самой героине, так как скорее всего, это говорит женщина мужчине. 4-е предложение это мысль героини. 
Четыре фразы разбивают текст на 4 части. Причем 4я как будто относится к 1й части, замыкая круг.

 
  • Быстрее… БЫСТРЕЕ… 

    Героиня бежит, бежит на исходе сил, ведь у нее уже "в глазах черно", так быстро, как только может. Встает вопрос, видит ли она куда бежит, или просто убегает от кого-то? Сравнение с гонимой на бойню скотиной без обиняков намекает, что в конце пути ее не ждет ничего хорошего. 

    Идти шагом слишком далеко, не хватит духу выдержать. 
    Эта фраза заставляет предположить, что у героини есть выбор. Она может сдаться, не дойти до цели, которую перед собой поставила. Эта цель пугает ее, ее ждет что-то темное. И все же она приняла решение, и стремится его осуществить. 

    Так, судорожными скачками, несётся скотина, которую гонят на бойню.  Текст отражает тот же ритм, обрывочные, короткие, бьющие по нервам предложения.

     
    Вот ты и с нами, Зоефь… 
    Кто и что ее гонит туда? 
    Ответ, который предлагает автор, - страх. Она боится того, что ее ждет, и того, что оставляет позади. 
    В конце пути ее ждут, ждут те, кто знает ее и ее имя. Страх героини, пронизывающий весь отрывок, придает этой фразе нечто зловещее. 
    Сравнение с обреченным на заклание животным продолжается. Страх сравнивается с бичом, в горло героини словно врезается нож мясника. Или палача? 
    На героине - пышный стоячий воротник, вызывающий ассоциацию с аристократическим нарядом XVI века.

     
  • Да смилуется Господь над вашей душой… 
    Отрывок о религии. 
    Героиня колеблется, обращается к религии - но увы, для нее та всегда была лишь набором фраз. Мы знаем, что у нее была своя, собственная религия, которая сейчас не может ей помочь. Эта религия или набор ценностей казались ей всесильными, ключевое слово - казались. Сейчас она в ужасе, и спасение не приходит из источника, на который она уповала. Всесильными - это будто намекает на то, что в молодости она искала власти, могущества. 
    Аминь - это слово традиционно произностся в конце (молитвы, псалма) и героиня подошла к концу своего пути. Это звучит как "вот и песенке конец", финита ля комедиа. 
    Аминь также звучит иронически, так как аминь переводится примерно как  "правда" и призван подтверждать истинность речи - в данном случае, не молитвы, а бессилия религии помочь героине, ее не сложившихся отношений с церковью.
     
    6. Мы также узнаем, что она живет там, где посещение церковных служб - норма. 
    Сама фраза -      Да смилуется Господь над вашей душой… - вызывает в памяти наставление священника перед казнью. 
    Продолжается символика бойни/казни. 

    Ты смотришь на меня так, будто до сих пор не разлюбил… 
    Кажется, героиня обращается тут к кому-то, с призывом, вопросом. Возможно, это воспоминание, но тогда мы не слышим ответа. Героиню оно не ободряет, хотя, возможно, отвлекает настолько, что она падает. Она споткнулась на ровном месте - возможно, это символизирует ее жизненный путь. Опуститься на  колени - выражение смирения, даже униженности. Как будто жизнь сбила ее с ног, заставив опуститься на колени - сломала, лишила сил. Возможно, ее обессилело воспоминание о человеке, с которым ее связывали отноешния. Все же она поднимается, и продолжает путь, теперь хромая, как Дьявол.

     
    Первая кровь. Она слизывает эту кровь, как вампир (или глейстиг...). Это напоминает причастие - вместо крови Христа 
    она принимает свою кровь, и теперь, причастившись, уже не колеблется. 
    Словно вкус первой крови разбудил в ней жажду, которую она сможет 
    утолить лишь в конце. Она отбрасывает колебания, воспоминания о прошлой 
    любви и устремляется вперед. Это путешествие во тьму, где нет места ни 
    любви, ни состраданию, "химерам" (героиня так и не познала их по 
    настоящему) которые тревожили ее на пути (воспоминания о церкви, о 
    любящем ее человеке). 

    И - с "быстрее, быстрее"  - мы возвращаемся к началу бесконечного пути. 

    Вольные ассоциации: 
    Вот ты и с нами, Зоефь… - силы ада 
    Да смилуется Господь над вашей душой… - священник 
    Ты смотришь на меня так, будто до сих пор не разлюбил…- героиня


    ПС. В некотором смысле отзыв-эксперимент, на который я сейчас уже, кажется, не способна.
  •  
    ZoiefДата: Воскресенье, 15.10.2017, 18:48 | Сообщение # 258
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Почётная_Жануария_района ()
    Броманса, а по-русски говоря – романтизированной дружбы, тут и в помине нет, хотя бы потому что для этого персонажи должны быть друзьями или хотя бы "лучшими врагами" - врагами уважающими друг друга, которые при ином раскладе могли бы спокойно оказаться на одной стороне. Но в данном случае стороны определяются именно моральными качествами героев, и клинический эгоист Стэплтон просто не имеет почвы даже для заочной дружбы с Холмсом в стиле "обнюхались, выразили почтение, пошли дальше своим путём".

    Бывает так, что двое мужчин сходятся вроде бы неожиданно. Именно это произошло у Тарантино, где, почти как в "Се, человек", рассматриваемыми героями являлись преступник и страж закона. Могу понять, почему после потрясения пережитого Стэплтоном на болотах, некоторые читатели ждали углубления возникшей взаимосвязи ) И ведь нельзя сказать, что поступок Холмса не пошатнул эгоизм Стэплтона. Даже в последнем слове он просит передать сыщику, что нет повода себя изводить чувством вины. С Бэрил этого не обсуждал, но, очевидно, что не раз думал про обстоятельства их последней встречи.
    У меня были сомнения, не вставить ли в эпизод с Бэрил упоминание Холмса, и не написать ли вслед спасению Стэплтона разговор полностью разбитого на тот момент детектива с Уотсоном, параллель их беседе в гостинице. Но решила, что получится прямолинейно, а всё что надо можно выразить в финальной сцене.

    Цитата Почётная_Жануария_района ()
    Честно говоря, этот образ не вызвал у меня сильного пессимизма. Было бы странно, если бы созидание себя заново давалось легко. Как раз здесь всё дано в правильной пропорции: избыточная лёгкость прощения близка к его обесцениванию, пусть к прощению должен быть пройден, и то, что в начале он кажется бесконечным, только естественно.

    В таком случае, для Стэплтона (и Холмса с ним) выход из колодца вполне реален smile
    Мечты, конечно, но не отказалась бы увидеть их там, вдвоём, в драббле, или стихотворении )) На стадии "это даже хорошо, что пока нам плохо" )))



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    ZoiefДата: Воскресенье, 15.10.2017, 19:15 | Сообщение # 259
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Agnessa, спасибо, в Гостевой он явно был не на месте )) Копирую свой давний ответ:

    Шикарный разбор icecream Triniti права, о таких отзывах мечтает каждый автор, даже если не признаётся вслух smile Смущает, пожалуй, только, что некоторым вещам ты дала более глубокую трактовку, чем вкладывала я, когда писала. Но это смущение от собственного несовершенства, конечно shy Мне бы хотелось, чтобы текст соответствовал уровню сложности отзыва.

    Ты правильно интерпретировала принадлежность каждой фразы, также очень точен анализ части о церкви. При том, что многое возникало спонтанно, по мере вживания в эмоции бегущей, завершающее "аминь" появилось именно с двойным значением. Конец "молитвы", всего того, что было до этой дороги, по которой бежит героиня. Ирония (тогдашняя) по отношению к церковным обрядам. Слова другой религии казались всесильными, потому что теперь она лишь пешка тех сил, которые прежде давали ей определённую власть (ср. последнюю серию "Твин Пикса" - Уиндом Эрл в Чёрном Вигваме и что с ним произошло). И в то же время, единственная из трёх персонажей этого мини-цикла, она пришла к себе. Туда, куда стремилась вполне осознанно, хотя и не так рано. Да, верно, её знают, её ждут.

    Выбора нет. Тут уже переход к следующему драбблу, где прямо говорится о невозможности повернуть назад, или, по крайней мере, остаться на месте. Можно идти (даже делая продолжительные остановки), можно бежать. Женщина в зелёном выбирает второе, чтобы не остаться наедине со своими мыслями, не представлять конец маршрута. (Мысль у неё в итоге остаётся одна, как ненавязчиво подчёркивается ПОСЛЕДНЯЯ. Возможно, добравшись, она уже неспособна будет думать о чём-то в принципе, а превратится в ревущую от боли скотину). Опять же, согласно драбблу №3, дорога эта лишает душевных сил даже тех, кто не столь малодушен. Поэтому бежать, бежать, и ещё раз бежать. В том числе, от собственного страха, или, хотя бы, чуть впереди него.

    Стыдно сказать, но финальные моменты - падение, прихрамывание - были для меня, в большей степени, визуальным отображением ужаса героини, без символического значения. Слизывание крови должно, по замыслу, передавать нарастающее сумасшествие, переход в бессознательное, звериное состояние.

    Воспоминания там не о любви персонажа, а о любви того, к кому она обращается. Воспринимаемые сейчас, как химеры, ибо ей эти любовь и сострадание не помогли, а значит, что в них толку? Тут и приверженность избранному пути (пусть он теперь ужасает), и характерное для альтернативной веры и атеизма презрение к лицемерию христианства. Будучи
    в том эпизоде (воспоминании), то по одну сторону, то по другую, я и сама затрудняюсь сказать, чью позицию разделяю в данном вопросе wacko Оба, безусловно, верны себе. Звучит запутанно, но фик "Я выше тебя" проясняет всё до предела.

    Цитата Agnessa ()
    Среди прочего, зеленый цвет ассоциируется с колдовством, причем колдовством скорее добрым. Но есть и негативные ассоциации, самая известная - с ревностью, которую называют "зеленоглазым чудовищем". Есть такие расхожие выражения как green with envy (зеленый от зависти), "позеленеть от страха", "позеленеть от злости". Есть много призраков, носящих имя "Зеленой леди". Зеленое платье носит глэйстиг - зловещее создание женского пола из кельтской мифологии.

    Зелёный наряд у меня: а) действительная одежда героини в сериале; б) указание на то, что она ведьма. Ревность возможна, но больше как собственнический инстинкт. Жаль, что она не относится к кельтам, это ей подошло бы, по облику, органичнее, чем придуманное сценаристкой происхождение facepalm

    Ещё раз спасибо respect Отзыв из разряда вдохновляющих и заставляющих поверить в себя soccer



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    AlabamaДата: Среда, 20.12.2017, 09:24 | Сообщение # 260
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 111
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    По поводу "Се, человек" - прочитала с огромным запозданием, поэтому все, что вертелось у меня в голове во время чтения, уже высказано другими читателями в предыдущих отзывах. Трудно еще что-то добавить. Хотя...

    
    Цитата
    Из бразильской тематики я не ушла - возможно в ней они проявятся снова

    Бразильскую  тематику я углядела в сцене прощания Бэрил с Джеком. От этой сцены на меня повеяло Адмой и Феликсом  tongue  Предшествовавшая данным событиям жизнь авантюристов.  
      
    Цитата
    - Мы были актёрами, а мир нашей сценой.


     
    ZoiefДата: Среда, 20.12.2017, 11:53 | Сообщение # 261
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Alabama, как гром с ясного неба! tongue

    Да, действительно, Бэрил не удержалась от интонаций Адмы wink И вообще оказалась чуть менее положительной, чем у Конан Дойла. Возможно это уже мой штамп, так представлять влюблённых авантюристов ))



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    ZoiefДата: Среда, 20.12.2017, 12:00 | Сообщение # 262
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Сем, сем, сем! Один милейший человек, прочитав фанфик, поделился со мной бардовской песней, уверив, что она очень подходит по настроению к сцене в камере. Не считая пары моментов это, по моим ощущениям, так и оказалось smile http://zaycev.net/pages/7227/722744.shtml



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    AlabamaДата: Пятница, 22.12.2017, 12:03 | Сообщение # 263
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 111
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Хорошая песня, действительно подходит к сцене в камере.

    Добавлено (22.12.2017, 12:03)
    ---------------------------------------------
    "Без отца".
    Хм, впервые читаю про это с куклами. И тема, конечно, мне незнакома, пришлось почитать Википедию, чтобы хоть немного быть в курсе. smile
    Так вот, мысль, посетившая меня после прочтения фика и Википедии: на мой взгляд в данном фике показан как бы бунт. Последняя фраза, что Отец им не нужен. Как я поняла, куклы были созданы "отцом", который вдохнул в них жизнь, наделил определенными чертами характера, дав каждой индивидуальность, некое подобие человечности. Потом отправил их в свободное плавание, (сам он находится в каком-то другом измерении,  я правильно поняла?) и поставил условие, что только одна из них сможет, в конечном счете, встретиться с ним. Так называемая Алиса. Стать Алисой сможет та, которая победит всех остальных в некой битве. В общем, стать Алисой и встретиться с Отцом -это  мечта и цель всех этих кукол (как Пиноккио мечтал стать настоящим мальчиком, или как некоторые люди хотят встретиться со своим Создателем).
    Предполагаю,  что каждая из кукол одинока, как и реальные люди в этой манге. Но Соу и Суи повезло - они созданы парой, им не одиноко друг с другом. Вот поэтому встреча с отцом для них, возможно, не так важна, во всяком случае это понимает одна из близняшек и надеется, что вторая это тоже поймет. Кроме того, ведь Алисой может стать только одна кукла, а значит,  в случае победы близняшки могут быть разлучены.  И вот одна из сестер поняла, что никакой Отец им не нужен, им и так хорошо. А единственный выход избежать битвы - скрыться от всех и жить "нормальной" жизнью. Впрочем, подозреваю, что такой вариант невозможен, поскольку другие куклы не допустят, чтобы их мечта стать Алисой вот так разрушилась - ведь если сестры не будут участвовать в битве за Алису, то будет "некомплект", эта битва просто не состоится.
    Короче говоря, бунт против Отца - вот что я увидела в этом фике. Ну и слэшик, конечно.  biggrin




    Сообщение отредактировал Alabama - Пятница, 22.12.2017, 12:04
     
    ZoiefДата: Пятница, 22.12.2017, 19:00 | Сообщение # 264
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Alabama ()
    Хм, впервые читаю про это с куклами.


    Alabama, это как бы биороботы )) Поэтому многие функции у них не отличаются от человеческих wink

    В этой части истории "игры Алисы" ещё нет. "Отец" придумал её, когда отчаялся своими силами создать идеальную девочку. Он пробовал, убивал вагон времени на каждую новую "дочь" (или, в случае двойняшек, сразу на двух), но потом разочаровывался и отправлялся экспериментировать дальше, а его "дети" страдали оказавшись ненужными, причём более старшие ещё и люто завидовали последним "сестричкам", отнявшим у них любовь Отца. Такая нездоровая атмосфера )) Частично я попыталась её отразить.

    Ну а Суи действительно отличалась бунтарским характером, и в будущем стала яростной противницей игры. В настоящем ей просто не хочется делить с кем-то внимание Соу, включая Отца happy В каноне у этих двух кукол тесная привязанность, с намёком на влюблённость, усиленным тем, что Соу одевается "под мальчика". Отсюда соответствующие арты фанатов, дающие пищу слэшерским фантазиям biggrin



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    AlabamaДата: Среда, 10.01.2018, 16:00 | Сообщение # 265
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 111
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Фанфик про бету очарователен! И, главное, какое все до боли знакомое!  up  Отношения автор-бета - это действительно отдельная тема и как здорово, что ты ее затронула, и у тебя все так удачно получилось!  respect   beta 

    Добавлено (10.01.2018, 15:48)
    ---------------------------------------------
    Фанфик про Меланостому. Знаковую книжку читал Стэплтон, не знал тогда, что его постигнет почти такая же участь, как у бедняги Муму.  oops
    И я не сразу поняла, почему он выбрал такое странное имя своей собаке, а потом вспомнила, что он же энтомолог! А сокращенно почти как Му-му (ММ) smile

    Добавлено (10.01.2018, 16:00)
    ---------------------------------------------
    И,наконец, фанфик "Мужики, вы че?". Вот здесь я  от души повеселилась. yahoo  В самом начале, когда ситуация еще не прояснилась, очень неожиданный поворот получился с Степлтоном и Холмсом.


    В общем, спасибо за отличное настроение, которое мне теперь обеспечено на ближайший вечер.  lol




    Сообщение отредактировал Alabama - Среда, 10.01.2018, 16:03
     
    ZoiefДата: Четверг, 11.01.2018, 19:05 | Сообщение # 266
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Alabama ()
    Фанфик про бету очарователен! И, главное, какое все до боли знакомое! up Отношения автор-бета - это действительно отдельная тема и как здорово, что ты ее затронула, и у тебя все так удачно получилось!


    Ты тоже пользовалась услугами бет? Мне хотелось попробовать, по принципу, раз в жизни надо сделать то-то и то-то tongue А в местах, где водятся беты, обстановка располагает wink В итоге мне повезло найти человека с творческим подходом и её спец. методика даже вдохновила на фик happy Да, на АДМЕ не отбеченный вариант. Бетинг ещё вовсю продолжается shock biggrin

    Цитата Alabama ()
    Фанфик про Меланостому. Знаковую книжку читал Стэплтон, не знал тогда, что его постигнет почти такая же участь, как у бедняги Муму.


    Я настолько далеко не заглядывала - Стэплтон у меня пока что в шкуре Герасима, который не смог защитить питомицу от дурной бабы cry Но, пожалуй, книга роковым образом предвосхитила и его судьбу death

    Цитата Alabama ()
    И я не сразу поняла, почему он выбрал такое странное имя своей собаке, а потом вспомнила, что он же энтомолог! А сокращенно почти как Му-му (ММ) smile


    В общем-то, он назвал собаку в память о погибшей мухе smile И, наверное, сам не заметил, как имя сократилось до не менее знаковых инициалов meeting

    Цитата Alabama ()
    И,наконец, фанфик "Мужики, вы че?". Вот здесь я от души повеселилась. yahoo В самом начале, когда ситуация еще не прояснилась, очень неожиданный поворот получился с Степлтоном и Холмсом.


    Не-не-не! no


    Цитата Alabama ()
    В общем, спасибо за отличное настроение, которое мне теперь обеспечено на ближайший вечер. lol


    Да, подборка получилась ближе к 1 апреля, чем к НГ teehee Может в феврале удастся сочинить что-нибудь любовное? rolleyes



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    ЯкобинаДата: Понедельник, 05.02.2018, 13:31 | Сообщение # 267
    Товарищ лицейских дней
    Группа: Друзья
    Сообщений: 64
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А кто это - бета???

    Добавлено (05.02.2018, 13:24)
    ---------------------------------------------
    Таперича про "MELANOSTOMA BABYSSA, ИЛИ РУССКАЯ КЛАССИКА ПО ДЕВОНШИРСКИ"
    Написано с огоньком, с выдумкой, прямо очень интересно! Такая дивная ирония, такой тонкий стёб! Всё испортила концовка. Момент между походом Бэрил на кухню и эпилогом про ММ на болотах. То есть посыл понятен. Но этот резкий переход вот тут "Сюрприз для муженька и способ добавить огня в брак. 
       Джек сам не помнил, зачем купил эту плеть с тяжёлой медной рукоятью. " совершенно сбивает с толку. Надо было придумать что-то более яркое, образное, убедительное. Не хватает тут картинки.
    Но в целом дивно написано, дивно придумано.
    Только фотографии Янковского и Купченко совсем не подходят для иллюстрации персонажей, на мой взгляд )))

    Добавлено (05.02.2018, 13:31)
    ---------------------------------------------
    И по поводу "МУЖИКИ, ВЫ ЧЁ?? "
    Вот тут: "От неожиданности Стэплтон-Зотов разомкнул пальцы. Холмс-Тверитинов начал резко удаляться, пока совсем не пропал за клубами болотных испарений… Виновато булькнув, он погрузился в трясину. " Кто булькнув погрузился? По грамматике выходит, что Холмс. Хотя по сюжету, судя по всему, Степлтон. Так?
    По поводу задумки. Любопытно. Такой легкий эскиз с ноткой иронии. Но меня как-то не очень увлекло. Просто потому, что я никак не могла понять о чем это. Вот как-то так )))

     
    ZoiefДата: Понедельник, 05.02.2018, 14:57 | Сообщение # 268
    Rasputina
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 807
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Якобина ()
    А кто это - бета???


    На интернет-сленге так называется редактор. Естественно, что редактирует он произведение сетевиков-любителей smile Если что, изображён реальный случай )) Речь, как можно понять по оговоркам в тексте, о фанфике "Се, человек". И меня всё же заставили дописывать недостающие знаки tongue

    Цитата Якобина ()
    Таперича про "MELANOSTOMA BABYSSA, ИЛИ РУССКАЯ КЛАССИКА ПО ДЕВОНШИРСКИ"
    Написано с огоньком, с выдумкой, прямо очень интересно! Такая дивная ирония, такой тонкий стёб! Всё испортила концовка. Момент между походом Бэрил на кухню и эпилогом про ММ на болотах. То есть посыл понятен. Но этот резкий переход вот тут "Сюрприз для муженька и способ добавить огня в брак.
    Джек сам не помнил, зачем купил эту плеть с тяжёлой медной рукоятью. " совершенно сбивает с толку. Надо было придумать что-то более яркое, образное, убедительное. Не хватает тут картинки.


    Якобина, может и так, не спорю. Мне показалось уместным сделать обрыв и сразу перейти к, хм, драматической развязке провинциального анекдота )) Чтобы печальная судьба мухи читалась между строк, а не открытым текстом smile Потому что у Стэплтона как бы мозги в этот момент затмило и чётких воспоминаний о нём не сохранилось. Возможно, резкий переход от стёба, к не совсем стёбу ok

    Цитата Якобина ()
    Но в целом дивно написано, дивно придумано.


    yahoo

    Цитата Якобина ()
    Только фотографии Янковского и Купченко совсем не подходят для иллюстрации персонажей, на мой взгляд )))


    А вот тут при всём желании ничего не могу поделать - пока писала, представляла себе именно их, особенно Купченко-Бэрил ))) Да и фото Янковского, мне кажется, соответствует персонажу uhm (с трудом нашла этого Стэплтона без хитрого выражения на физиономии)

    Цитата Якобина ()
    Вот тут: "От неожиданности Стэплтон-Зотов разомкнул пальцы. Холмс-Тверитинов начал резко удаляться, пока совсем не пропал за клубами болотных испарений… Виновато булькнув, он погрузился в трясину. " Кто булькнув погрузился? По грамматике выходит, что Холмс. Хотя по сюжету, судя по всему, Степлтон. Так?


    Абзац, признаюсь, для меня сложный. Я в нём иду от начала, и, коль скоро пальцы разомкнул Стэплтон, то он же, в конце, погрузился в трясину. А Холмс промежуточное звено smile Но, можно подумать над тем, как это подать читабельнее. Например, добавить "от него" к "резко удаляться".

    Цитата Якобина ()
    По поводу задумки. Любопытно. Такой легкий эскиз с ноткой иронии. Но меня как-то не очень увлекло. Просто потому, что я никак не могла понять о чем это. Вот как-то так )))


    Ну, это о съёмках, и о том, что иногда одних и тех же актёров перекидывают вместе на съёмочную площадку следующего фильма )) Поскольку данный казус имел место в реальности, мне показалось забавным развить его до лёгкого абсурда. Что если актёры сами начнут путать в каком они сюжете, и как оно будет выглядеть? Естественно, как в любом юморе, читать интереснее, когда знаешь источники )))

    Мерсибо wink



    "Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
     
    ЯкобинаДата: Понедельник, 05.02.2018, 18:29 | Сообщение # 269
    Товарищ лицейских дней
    Группа: Друзья
    Сообщений: 64
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Про бету понятно.

    Друг мой, все элементарно просто. Вот в этой фразе "От неожиданности Стэплтон-Зотов разомкнул пальцы. Холмс-Тверитинов начал резко удаляться, пока совсем не пропал за клубами болотных испарений… Виновато булькнув, он погрузился в трясину. " вместо "он погрузился" напишите "Стэплтон погрузился". И все сразу станет понятно.

    А в таком случае абсурд следовало довести до конца. Сделать абсурд в кубе. А то как-то про то, что это абсурд, начинаешь понимать уже настолько постфактум, что для того, чтобы понять суть истории, приходится ее перечитывать снова. Это не есть гуд. Следовало бы с самого первого абзаца дать понять, что это именно абсурдистская игра заигравшихся актеров. А то читатель начинает напрягаться и мучительно соображать - а о чем это автор? И ничего не понимает до самого почти конца. Вот такое у меня будет замечание. Если б вы с самого начала обострили эту "игру в игре", то у меня бы претензий не было. Вот помните, как это у Хармса? Вот как-то примерно так и нужно )))

    "Г о г о л ь (падает из-за кулис на сцену и смирно лежит).
    П у ш к и н (выходит, спотыкается об Гоголя и падает): Вот черт! Никак об Гоголя!
    Г о г о л ь (поднимаясь): Мерзопакость какая! Отдохнуть не дадут! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). Никак об Пушкина
    спотыкнулся!"


    Сообщение отредактировал Якобина - Понедельник, 05.02.2018, 18:29
     
    AgnessaДата: Вторник, 06.02.2018, 02:45 | Сообщение # 270
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "MELANOSTOMA BABYSSA, ИЛИ РУССКАЯ КЛАССИКА ПО ДЕВОНШИРСКИ"
    мне тоже оч. понравилась, мило и со смыслом, плюс я люблю издевательства над классикой, хех. 

    Зарисовка про съемки - идея хорошая, но пока читатель, далекий от темы врубится, уже многое пропустит. Для in-crowd, я бы сказала. Для тех кто в теме. Но если поискать, саму задумку можно использовать и для чего-то более мэйнстримного, с другими персами. 

    Про бету тоже мило, и тоже "специфично", ничего себе у вас хардкор, с объемами знаков и аристотелевскими триединствами и прочим) Эдакое БДСМ-ное беченье, подходит к теме)
     
    Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz