Пятница, 03.05.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Test category » Test forum » Happy birthday! (Книга тостов и поздравлений)
Happy birthday!
ЛоттикДата: Воскресенье, 21.05.2023, 14:31 | Сообщение # 121
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям! С днём рождения, Почётная_Жануария_района!



"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 30.05.2023, 11:54 | Сообщение # 122
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, друзья!
Если считать от предыдущего дня рождения, не очень лёгкий выдался год, но всё обязательно будет хорошо!
Я с сегодняшнего дня в отпуске и, надеюсь, меня ещё три недели из него не вытащат! Пока не знаю, что ещё сказать: крепко подсдали нервы после рабочего марафона, трудно возвращаться к прерванным делам, но, главное, чтобы хотелось, а мне хочется.
Хочется ещё вставить медитативную картинку, но я что-то в упор не вижу кнопок и тегов, так что просто вставлю текст ссылки:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen....le_1200

Карпы-кои – отважные рыбки, способные преодолевать пороги, символ успеха и плодотворных трудов. Пусть и у нас всех всё обязательно получится!


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Среда, 31.05.2023, 09:28 | Сообщение # 123
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, прежде всего снова поздравляю - с долгожданным и заслуженным отдыхом  yahoo За то, чтобы интерес к любимым хобби не угасал! И да пребудет с нами энергетика ещё одного символа загадочного Востока  up  



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Пятница, 02.06.2023, 10:54 | Сообщение # 124
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, удачного отпуска и целительного отдыха!

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Суббота, 10.06.2023, 10:31 | Сообщение # 125
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline





"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Суббота, 10.06.2023, 12:56 | Сообщение # 126
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Ах, как это прекрасно love Выдрик многогранен, как все герои, дорогие нашему сердцу))

"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 12.08.2023, 23:06 | Сообщение # 127
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Самый поздний гость пришёл ) Принёс корзинку щенят:



В замке Баскервилей прибавление! Все чёрненькие, все добрейшей души, но, по слухам, к тому же очаровательно светятся в темноте! Заводчик уверяет: с таким верным и лучезарным проводником Вы никогда не собьётесь с пути!

И небольшая приписка от меня:
Лоттик! С прошедшим Днём Рождения!
Пусть всегда на душе будет тепло. Пусть всегда на пути будет светло. Пусть всегда в пути сопровождает верный друг!


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 13.08.2023, 08:48 | Сообщение # 128
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, уюююй, какие солнышки) Сразу видно - светятся не от фосфора, а от любви)

Добавлено (13.08.2023, 08:50)
---------------------------------------------
Поздравление от Zoief:

Добавлено (13.08.2023, 08:52)
---------------------------------------------
И от меня)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Воскресенье, 13.08.2023, 18:11 | Сообщение # 129
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям (пока я здесь)  smile 

Пчела – гораздо более обстоятельное существо, чем шмель. Дважды уже видела, как шмель ломится в цветок, где уже кто-то сидит, а ему оттуда жужжат «занято». И он, задумчивый такой, медлит, размышляет, вместо того, чтобы сразу же заглянуть в соседний. Пчела, существо серьёзное и внимательное, на моих глазах в такие ситуации не попадала. Напрашивается мысль, что именно благодаря этим качествам пчелиная колония благополучно зимует всем составом!



Так выпьем же за то, чтобы превосходные пчелиные качества помогли и имениннице добиться исполнения желаний, а попутно – тепла и уюта в родном «улье»!


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
Bee_the_GoldenДата: Среда, 16.08.2023, 20:57 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за поздравления! Меня очень согрели и порадовали ваши слова и от души улыбнули открытки:З Арт с Рисой чудесный и передает именно то, что мне нужно сейчас. И да, пчелы коварны и дотошны happy

«Ибо Ты возвеселил меня, Господи, твореньем Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышленья Твои!» (Псалтырь, 91:5).

Сообщение отредактировал Bee_the_Golden - Среда, 16.08.2023, 20:58
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 17.09.2023, 10:15 | Сообщение # 131
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Zoief, с днём рождения! Именем вечной магии, да начнётся фиеста!


И только увлечённого энтомолога не дозовёшься: ведь он ловит в подарок самую красивую бабочку!


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 19.09.2023, 09:27 | Сообщение # 132
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Zoief, Поздравляю с Днём Рождения!

Две притчи о Миямото Мусаси.

Путешествуя, Миямото Мусаси забрёл на постоялый двор. Усевшись в углу, он положил рядом меч и заказал обед. Вскоре в комнату ввалилась подвыпившая компания. Пришельцы были с ног до головы увешаны оружием и выглядели разбойниками с большой дороги. Приметив одинокого посетителя и его великолепный меч в драгоценных ножнах, бродяги сбились в кучу и принялись шептаться. Тогда Мусаси спокойно взял палочки для еды и четырьмя уверенными движениями поймал четырёх жужжавших над столиком мух. Бродяги, видевшие эту сцену, бросились наутёк, отвешивая низкие поклоны.

Рассказывают, что однажды Миямото Мусаси путешествовал в провинции Ига. В дороге он встретил незнакомого самурая. Мощь исходящая от его попутчика не оставляли места для сомнения. Перед ним стоял Ягю Дзюбэи известный, как боец не знающий поражений. Для Ягю Дзюбеи тоже стало ясно, что перед ним известный всей Японии мастер меча. Проверить свои силы в поединке с таким противником было вопросом чести для каждого из них. Пройдя несколько метров, Мусаси повернулся, одновременно, то же сделал и Дзюбэи.— «Я прошу прощения, — произнёс Миамото Мусаси — Я полагаю, что вы Ягю Дзюбэи».— «Да, это так, — ответил Дзюбэи, — А вы, я полагаю, Миамото Мусаси?»Мастера молча смотрели друг на друга некоторое время. Поединок, который должен был закончиться гибелью одного из мастеров, не мог удовлетворить обоих. Оба самурая отправились в ближайшую корчму и приказали принести им чай и доску для игры в «го». В течение трёх часов непрерывной игры ни одному из мастеров не удалось достичь преимущества над противником. Когда не осталось сомнения, что силы равны, оба одновременно встали, поклонились и вышли в темноту ночи.Мусаси свернул на дорогу вправо, Дзеюбэи влево. Больше в жизни они никогда не встречались.

Итак, пусть всегда сопровождают тебя счастье, удача, уверенность и мудрость, пусть все беды и неприятности бегут от тебя, как бежали от Миямото Мусаси разбойники в первой притче, и пусть каждый твой соперник будет таким же достойным и мудрым, как Ягю Дзюбэи во второй.
А кроме того, конечно желаю всякого благополучия, чтобы всегда в сердце было тепло, и все, кто дарит это тепло были рядом.

А картинка, внезапно, просто мирная гравюра с рыбаками, а связана ли она с притчами, пусть каждый судит сам (картинка огромная, поэтому даю ссылкой): Гравюра

Добавлено (19.09.2023, 12:03)
---------------------------------------------
Куда-то подевалась тема с обзорами, так что обещанный подарок несу сюда. А именно, взгляд на «Десять негритят» Говорухина. Содержит СПОЙЛЕРЫ.

Для начала маленькая справка, которая меня несколько примирила с теми, кто в наши дни на Западе переименовывает роман. Самую капельку и далеко не совсем. «Десять негритят» – это перевод, мягкий и безобидный, даже, пожалуй, ласковый. Неадаптированный перевод – «Десять маленьких ниггеров». Действительно, считалка расистская, это факт. Ну, ладно переименовывают, «И никого не стало» звучит эффектно (хотя чуть более спойлерно, чем отсылка на считалку», «Их было десять» – более индифферентно, но даже менее спойлерно, однако ж зачем в тексте – да ещё в Америке – меняют персонажей считалки на «маленьких индейцев»? Чтобы дать индейцам понять, что они не стоят такого бережного обращения и всем пофиг? Или что им в их резервациях повезло больше, чем неграм на плантациях? Как по мне, редкий маразм. Для начала, считалку использует убийца с достаточно сомнительными принципами, с какой стати он должен быть политкорректным? Ничего преступного в том, чтобы оставить её как есть, в крайнем случае снабдить сноской и упомянуть исторический контекст в послесловии, нет. Скорее вымарывание таких вещей есть неполиткорректное замалчивание вполне реального расизма в прошлом и столько же неполиткорректная попытка сделать вид, что его не было и волшебников не сжигали на кострах, а делали им приятно (простите не удержалась). Затем, если уж прямо обязательно надо это сгладить, почему было не заменить слово «Niggers» на «Negroes» или, если совсем надо избежать созвучия с грубым словом, на «Black boys»? Зачем нужно настолько сильно всё менять? В документальном фильме специально посвящённом расовой сегрегации переворачивание этой считалки с чёрного на белый имело смысл, поскольку подсвечивало главный посыл фильма (уже плохо помню фильм, но скорее всего этот посыл был в стиле «не делай другим того, чего не хочешь себе»). А в сюжете, где показано сборище людей, которым в принципе-то наплевать на всех, кроме себя (может быть за исключением генерала, и то не факт), расистский уклон считалки может подсвечивать (а возможно, по задумке автора и подсвечивал) многое. Например, то, что герои оказались на месте тех, кем пренебрегли. Или то, что каждый из них считает себя лучше других, думает, что имеет право получить что-то ценой чужой жизни или просто не заботиться о том, жив кто-то другой или умер, а в критической ситуации – что более других заслуживает остаться в живых. Иными словами – каждый считает себя человеком первого сорта по сравнению со всеми без исключения другими. Тут опять же следует сделать оговорку насчёт генерала – им владела страсть, оставившая в итоге пустоту, если не ошибаюсь в его случае речь не шла о превосходстве. На этом пока отступление закончу.

Фильм.
Прежде всего, это неспешный суховатый фильм, думая о котором, не удивляешься, что его снял именно Говорухин. У меня ещё два фильма ассоциируются с таким стилем – «В поисках капитана Гранта» и «Маленький лорд Фаунтлерой», который вообще-то и не говорухинский. Что меня удивило, т.к. почерк, по-моему, прямо его. Флюиды? Коллективное творчество? При этом фильмы отнюдь не скучные, а в «Негритятах» напряжение так нарастает очень даже ощутимо. Что странно, поскольку герои довольно-таки антипатичны, и что вдвойне странно, если знаешь ответ на вопрос, кто убийца. Потому что фильм снят очень по книге, настолько по книге, что различается только финал, и то в деталях, но в деталях очень важных. В книге судья действительно скорее псих, чем поборник справедливости, даже самоубийство он совершает так, чтобы его приняли за убийство и чтобы массовое убийство осталось идеальным. В фильме, если судья и спятил, то  из-за преступлений, оставшихся безнаказанными, о которых он знал и которые, вероятно, давлели над ним. Возможно, также от мук совести из-за совершённой судебной ошибки или преднамеренного преступления. В фильме не раскрывается, был ли виновен Ситон, даётся лишь утверждение устами «ненадёжного свидетеля», что «был явно невиновен», и здесь, конечно, мы не можем сказать, приговаривает ли он себя к смерти за убийство Ситона или за самосуд над преступниками. В ту же копилку то, что в книге за кадром остаётся «десятый негритёнок», который и покупает остров, а в фильме его нет. Финальные слова судьи очень ярко всё это иллюстрируют и превращают из злодея в антизлодея. Мне интересно, хотел ли Говорухин сам сыграть судью хотя бы гипотетически? Мне кажется, в фильме Зельдин воплощает именно Говорухинский типаж. Если так, возможно, как и в книге, Ситон был действительно виновен и судья отправил его на виселицу как минимум небезвинно.
Поскольку фильм, как я уже сказала, «очень по книге», к сюжету сложно что-то добавить, разве что пару штрихов. Фильм Говорухина далёк от чернухи, но вместе с тем наг, до шероховатости честен и лишён малейшего флёра романтики и малейшего желания обелить кого-либо из героев. Кайдановский в конце откровенно неприятен. Также неприятна и Друбич – не везде, местами очень мила, но в тех воспоминаниях, где её героиня уже внутренне согласна на убийство, определённо неприятна. Мисс Эмили Брент, по-моему, могла бы быть раскрыта лучше. Не хочу сказать, что Максакова плоха, возможно, она тут живая иллюстрация того, что о ней говорят другие персонажи, после того, как она приготовила завтрак, но мне немного не хватило чётких или даже резких штрихов. Да, выгнать девушку могла и дамочка «ни рыба, ни мясо», но такая не смогла бы сохранять самообладание перед другими. Да полетят в меня тапки, но что в фильме, что в книге «ни рыба, ни мясо» можно сказать о Вере. То, что она, а не Ломбард, остаётся последней, скорее заслуга суммы ума и инстинктов, а не силы характера и воли, будь иначе, она не полезла бы в петлю. Возможно ещё, сыграли роль остаточные сомнения у Ломбарда, что убийца именно она. Не потому что женщина, а именно потому что «ни рыба, ни мясо» – не тот человек, который мог бы всё это спланировать и реализовать. И он был прав, только не учёл, что именно такой человек способен убить из страха в большей степени, чем человек с сильной волей. Вообще, мне кажется, что Говорухин отразил почти всех персонажей в соответствии с задумкой автора, исключения – упомянутый уже судья и ещё один персонаж, а именно Хьюго.
По книге у меня сложилось впечатление, что Хьюго любил Веру и не желал смерти Сирилу, проболтался же ей о своих противоречивых чувствах к племяннику, именно что не предполагая в ней способности к убийству. По фильму впечатление сложилось совершенно противоположное – что Хьюго просто использовал Веру для устранения племянника и «отряс её прах со своих ног», как только она выполнила свою задачу.

Природа.
Показана отлично. Хотя плёнка скромная, хотя краски неяркие. И это то, за что я люблю эту старую плёнку – в ней нет современной крикливости. И, может быть именно она придала Крыму северный и холодноватый налёт. А может быть, время съёмок. Узнала ли я крымские места? Нет, оказывается, я нигде не была из этих мест, кроме набережной Ялты (Воронцовский дворец там фигурирует изнутри, а внутри мы не были, только гуляли снаружи). С «Ласточкиным гнездом» забавно: я понимала, что больше нечему быть таким нависающим над морем, но не знай я заранее, что это оно, не догадалась бы.

Добавлено (20.09.2023, 01:22)
---------------------------------------------
Две мысли. Про одну просто забыла, про другую подумала только сейчас - ролик про яды в кино навеял.

Мысль первая: ближе к концу просмотра вдруг поняла, что «Десять негритят» на экране и близко к тексту – это стандартный фильм ужасов, из которого выкинули все скримеры. По фабуле я имею в виду. Ну, подумайте: группа людей прибывает в уединённое место, где все по одному начинают дохнуть, последней остаётся красивая девушка, но спасается, только если она – ангел во плоти (что не мешает ей рубить вражину топором, если надо), а если не ангел, то всё равно дохнет. Или наступает двусмысленный конец, когда, вроде кто-то и спасся, но на самом деле главная засада где-то грядёт за кадром. Прям точное краткое описание «Десяти негритят»! Только вместо маньяка с бензопилой или Чужого, или чего-то неведомого и незримо ужасного почти будничное истребление человеков, которое тем не менее вполне закономерно доводит уменьшающееся поголовье участников действа до ручки.

Мысль вторая, ещё более бредовая: а представьте себе, что судья решил изобразить смерть правдоподобно и сыграть в Джульетту. Сговорился, значит, с доктором, принял «сон, подобный смерти», отрубился на время... и провалялся на сутки дольше обычного. Очнулся, а все уже поубивали друг друга без его участия, просто от избытка подозрительности. Даже не знаю, как бы он это пережил и пережил бы вообще!


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Вторник, 19.09.2023, 09:28
 
ZoiefДата: Среда, 20.09.2023, 12:25 | Сообщение # 133
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лоттик, в Южной Америке свои легендарные животные и они не прочь попраздновать! )) Романтишный энтомолог прав кругом, как ни крути ) Особенный подарок стоит того, чтобы одни за ним побегали, а другие подождали торжественного вручения )) Циклопидес не улетит!  zorro

Почётная_Жануария_района, на Востоке, как нигде, знают, что мудрость поистине бесценный дар! Притчи из далёкого космоса прошлого помогают понять и принять настоящее. Нужно лишь интерпретировать их сообразно моменту )
Ловля рыбы тоже занятие медитативное, учащее терпению. Аллегория того, что торопясь и не давая себе труда пораскинуть мозгами, ничего не добьёшься. А то и всё потеряешь, как легко могло бы произойти с двумя великими мечниками.

Обзор, традиционно, на высоте  pray Чуть позже отвечу на него подробно, смакуя каждый фрагмент  pepsi



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Среда, 20.09.2023, 12:30 | Сообщение # 134
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Самый поздний гость пришёл ) Принёс корзинку щенят
Где были мои глаза? ) Только сейчас заметила это чудо )) Определённо, детишки пошли в маму, а не в папу, которым в нью каноне является никто иной, как Снупи ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 20.09.2023, 21:27 | Сообщение # 135
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Где были мои глаза? ) Только сейчас заметила это чудо )) Определённо, детишки пошли в маму, а не в папу, которым в нью каноне является никто иной, как Снупи ))

От папы, наверное, любознательность и львиная отвага!

Цитата Zoief ()
Чуть позже отвечу на него подробно, смакуя каждый фрагмент

О, да! я такое люблю!


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
Форум » Test category » Test forum » Happy birthday! (Книга тостов и поздравлений)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz