Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Клипы (Россия, Бразилия... Музыка!)
Клипы
ZoiefДата: Понедельник, 16.12.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Попытка совместить бразильские сериалы с российскими шлягерами разных лет (и не только ими) music
Результат выносится на обсуждение prof



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Пятница, 10.12.2021, 10:49 | Сообщение # 316
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Параллель с Гастоном классная! Точно подмечено, что свой хорош уже потому что свой, а к самому красивому-умному-богатому-харизматичному чужаку отношение всегда будет настороженным, мол, как приехал, так и уедет, а нам тут жить. Так что, не дай бог ему подставиться... С этой точки зрения Главк и герой выбранной для него "музыкальной темы" действительно очень близки. Разница в том, что Главк никем не притворяется, он в самом деле заморский "прынц", во всяком случае, богач, швыряющий без счёта деньги на приятелей и прихоти. Как такого не любить, пока Фортуна дует в его паруса? В итоге, клип получился о настоящем принце, которого сначала бурно принимали, а потом с той же лёгкостью низвергли ) Спасибо за великолепный разбор!

Цитата Почётная_Жануария_района ()
вздумай кто вместо "Помпей" снимать "Аладдина", Франко Неро стал бы отличным Джафаром, достаточно сменить одеяния жреца Исиды на халат и чалму
Полностью согласна ) Пожалуй даже, без Неро этот клип имел все шансы не состояться, настолько он попадал в характер. А "Аладдина" недавно экранизировали, но, как и другие диснеевские мультики, не особенно удачно.
Подбором кадров я нескромно довольна happy Но и материал помог знатно! Всё, что требовалось для передачи охватившего Аграбу экстаза, лежало под рукой - протягивай и бери )) Не воспользоваться, было бы расточительством )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Если учесть, что английский – не твой язык, остаётся только снять шляпу.
Я опиралась на подстрочник, сверяя его с оригинальным текстом. Самым сложным было уловить те же английские фразы на слух wacko

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Что касается спецэффектов, ты помнишь, что при первом просмотре мне не особенно понравились спецэффекты с "фокусами", но я и тогда, кажется, догадалась, что привести их в соответствующий видеоряду архаичный вид возможности не было. Должна сказать, что при втором-третьем и т. д. просмотре к ним привыкаешь и они уже меньше бросаются в глаза, хотя всё равно заметны. Тем не менее, они действительно очень подходят по смыслу и их было бы жаль заменять на что-то другое – пусть более стильное, но менее наглядное. Арбак – виртуоз интриги и, действительно, почти до самого конца "одним движением руки" манипулирует героями, как фишками на доске, или картами, или чем угодно, что могло бы его интриги символизировать. К тому же слово "шулерство" очень подходит к его манипуляциям – всё, что он делает, при всём правдоподобии, не то, чем кажется. Словом, по смыслу эти эффекты очень уместны. Когда просматривала клип в последний раз, пришла к выводу, что это не единственные эффекты, которые ты использовала, просто я при первых просмотрах их не заметила, а значит, они вписались в видеоряд очень органично.
Помню ) А я тебе ответила, что без чародейства Джафара представить трудно, вот и пришлось постараться подобрать максимально подходящие эффекты из имеющихся в наличии smile Естественно, они не идеальны, но, что уж есть. С Вегасом, который в плане эффектов круче, я пока не лажу )



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 10.12.2021, 14:31 | Сообщение # 317
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Я об этом думала, но где найти такую же материю? И мастера заодно.
Можно на Ярмарке мастеров поискать. Выйдет дорого, скорее всего, но там много хорошего. Мы как-то заказывали серебряную ладанку.

Цитата Zoief ()
Христианам и до инквизиции было на что попенять, как ни печально. Не успели они закрепиться в правах и "легализоваться", как начали с не меньшей нетерпимостью, чем в своё время их самих, преследовать язычников. В всяком случае, пример со зверским убийством Ипатии, первой женщины-математика, в этом плане очень характерен.
К сожалению, при вдумчивом разборе, за это можно попенять всем дорвавшимся до власти. Почему-то сразу забываются изначальные принципы так высоко ценимой философии и на первое место встаёт удержание власти любой ценой, а терпимость исчезает вместе с гонениями.

Цитата Zoief ()
В общем-то, у меня двоякое отношение. Арбака действительно можно посчитать "чёрным" злодеем мелодрамы, каждый из которых тоже наверняка когда-то обнаруживал признаки человечности. Ну, хотя бы, в детстве-юности. Моя приятельница, думаю, имеет в виду всё же его настоящее, исходя из того, что если человек не маньяк и не Волдеморт, то что-то нормальное, из прошлой жизни, в нём должно изредка промелькивать, пусть и непроизвольно. В Арбаке таких проблесков не наблюдается, или они оставлены за кадром. С другой стороны, он воспринимается как типичный апологет идеи, готовый на всё ради её продвижения. Но и тогда приходится говорить о том, что нам показывают одну сторону Арбака, не копая глубже. Это несколько отличает его от других персонажей, обнаруживающих многогранность, которую мы долго и с удовольствием обсуждали.
Я даже не уверена, что он борется за идею, скорее, как многие чиновники в советское время успешно использует идею для собственного продвижения. Действительно, а какая ещё идея могла бы его вознести? Римское язычество? Он не из той семьи. Христианство? Не тот этап развития новой религии, Арбаки там ещё не в чести. Военная стезя? Слишком мало гарантий и слишком много риска, да и рулят там пока ещё всё те же исконные римляне – чужаку пришлось бы начинать с самых низов, с покупки гражданства (а были ли у Арбака деньги в подходящем возрасте?) и службы простым легионером. Если нет войны, негде и выдвинуться, если есть война, то ли выдвинешься, то ли сгинешь, а Арбак из тех, кто действует наверняка.
Пожалуй, самое страшное (и самое реалистичное) в Арбаке как раз то, что он не маньяк. Он именно что абсолютный циник (в современном, а не античном понимании), думаю, большинство матёрых преступников-рецидивистов как раз такого склада. Даже если есть в нём что-то живое, человеческое из прошлого, он это как минимум постарается не показать. В фильме это тоже оказалось не востребованным – к лучшему или нет сказать сложно, но, возможно, именно таким – цельнокаменным – Арбак и виделся режиссёру.

Цитата Zoief ()
Сюда просто напрашивается замусоленная мной цитата из Честертона ) Его отец Браун сказал однажды, что на одном уровне добра удержаться возможно, но остаться на том же уровне зла не удавалось никому, "этот путь ведёт только вниз". Арбак, конечно, не садист по натуре, но, кто знает, не довело бы его, в конце концов, упоение властью до того, что он стал бы испытывать удовольствие от чужих страданий?
Полагаю, он уже и так его испытывает, просто речь идёт не об удовлетворении маньяка-мясника, а об удовлетворении злодея-гордеца, который презирает не только «добрячков-дурачков», но и этих самых мясников.
Я, кстати, много думала о том, что может из себя представлять желание доставлять духовные страдания, если домучаю затяжной фанфик, поделюсь результатом.

Цитата Zoief ()
Да, идеология непротивления злу насилием была в пользу первых христиан. Они были самыми, наверное, мирными из известных революционеров.
Она была на пользу, но не в том смысле, о котором я писала. Я в первую очередь писала о вещах более простых – например, о том, что христианам предписывалось быть умеренными в пище, хранить верность супругам, проявлять милосердие ко всем, в том числе к тем, кто от них зависит, не тешить свою гордыню в особенности за счёт других. Многое из этого (особенно воздержанность в пище и верность в браке) близко к архаичному идеалу самих римлян, а значит, когда они перестали это видеть вокруг себя, многие из них начали тянуться к тем, кто исповедовал (или хотя бы проповедовал) такую же философию. Христианам в данном случае повезло в том, что они не только проповедовали, но и исповедовали, т. е. на том этапе их слова не расходились с делом.

Цитата Zoief ()
Ты сама предположила, что Арбак мог знать о связи Хлои с Петром или хотя бы предполагать. Они именно что были слишком незначительны в его глазах, чтобы всерьёз просчитывать варианты с их участием. Ну, а, что гордыня не только порок, но и наказание погрязшему в ней, с этим никто не спорит Пьедестал, в один прекрасный день, становится лопатой для рытья собственной могилы. Но соглашусь, что шансов у Арбака по любому не было. В последних сериях слишком видна рука Провидения. Даже погибни Хлоя, ему бы тоже не выбраться. Финал, как 0мы уже обсуждали, в хорошем смысле судьбоносный - каждый получает то, что выбрал. Или, как в случае Клодия с Юлией, платит за слишком поздно сделанный выбор.В разборах ПЛиО, на которые я тебе давала ссылку, утверждается (и я думаю так же), что Мартин следует аналогичной модели.
Признаться, я забыла об этом smile Сейчас мне уже кажется, что узнать о Петре Арбак мог только случайно, но, в принципе, легко могу допустить, что какие-то там рабы его в принципе не настолько интересовали.

Добавлено (10.12.2021, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
Я опиралась на подстрочник, сверяя его с оригинальным текстом. Самым сложным было уловить те же английские фразы на слух
Тут субтитры хорошо помогают. По работе нам иногда бывает нужно послушать иностранный текст (часто не английский) и посмотреть, совпадает ли он с написанием, так вот наличие текста перед глазами помогает разобраться, что конкретно произносится в ролике, даже если не знаешь языка. Конечно, автоматические субтитры на ютубе далеко не идеальны, но в общем более-менее, для этой цели пойдут.

Цитата Zoief ()
С Вегасом, который в плане эффектов круче, я пока не лажу )
Мне тут добрый человек выдал кучу инструкций про вегас и саму программу, очень надеюсь в новогодние каникулы хотя бы элементарным вещам научиться. Если нас прямо тогда не сдёрнут переезжать на работе.

Цитата Zoief ()
С этой точки зрения Главк и герой выбранной для него "музыкальной темы" действительно очень близки. Разница в том, что Главк никем не притворяется, он в самом деле заморский "прынц", во всяком случае, богач, швыряющий без счёта деньги на приятелей и прихоти.
Главк, конечно, не притворяется, но, скажем так, он ещё плохо знает самого себя – что для него главное, что второстепенное, не обо всём задумывется, о чём следовало бы, и считает, что страшные и печальные истории – это не про него. Так что в некотором смысле обман Аладдина всё равно в тему, просто Главк невольно обманывает не других, а самого себя.

Добавлено (10.12.2021, 14:53)
---------------------------------------------
Зацените, кстати, товарищи, Джафара, только что мне в рекламе выскочил:


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЛоттикДата: Суббота, 11.12.2021, 15:55 | Сообщение # 318
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Зацените, кстати, товарищи, Джафара, только что мне в рекламе выскочил:
Ух, какой настоящий Неро!


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 11.12.2021, 22:20 | Сообщение # 319
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Ух, какой настоящий Неро!
Вот и мне показалось, что с учётом стилизации и обязательного «большеглазия» похож smile


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 12.12.2021, 12:22 | Сообщение # 320
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Вот и мне показалось, что с учётом стилизации и обязательного «большеглазия» похож
А посох так точно древнеегипетского происхождения)) Небось из пирамиды приехал)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 13.12.2021, 08:03 | Сообщение # 321
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
А посох так точно древнеегипетского происхождения)) Небось из пирамиды приехал)
А, кстати, действительно же у фараонов кобра была на голове, так что и правда очень в тему!


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Вторник, 14.12.2021, 11:04 | Сообщение # 322
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
К сожалению, при вдумчивом разборе, за это можно попенять всем дорвавшимся до власти. Почему-то сразу забываются изначальные принципы так высоко ценимой философии и на первое место встаёт удержание власти любой ценой, а терпимость исчезает вместе с гонениями.
Но как-то особенно обидно, когда это происходит не со светскими лидерами, а с духовными. Которые, казалось бы, должны быть выше подобных вещей. И сами ещё недавно проповедовали любовь к ближнему.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я даже не уверена, что он борется за идею, скорее, как многие чиновники в советское время успешно использует идею для собственного продвижения. Действительно, а какая ещё идея могла бы его вознести? Римское язычество? Он не из той семьи. Христианство? Не тот этап развития новой религии, Арбаки там ещё не в чести. Военная стезя? Слишком мало гарантий и слишком много риска, да и рулят там пока ещё всё те же исконные римляне – чужаку пришлось бы начинать с самых низов, с покупки гражданства (а были ли у Арбака деньги в подходящем возрасте?) и службы простым легионером. Если нет войны, негде и выдвинуться, если есть война, то ли выдвинешься, то ли сгинешь, а Арбак из тех, кто действует наверняка.
Пожалуй, самое страшное (и самое реалистичное) в Арбаке как раз то, что он не маньяк. Он именно что абсолютный циник (в современном, а не античном понимании), думаю, большинство матёрых преступников-рецидивистов как раз такого склада. Даже если есть в нём что-то живое, человеческое из прошлого, он это как минимум постарается не показать. В фильме это тоже оказалось не востребованным – к лучшему или нет сказать сложно, но, возможно, именно таким – цельнокаменным – Арбак и виделся режиссёру.
Да, то о чём ты пишешь больше похоже на правду. Верить во что-либо, это не про Арбака в настоящем времени. И, пожалуй, действительно, уже не важно, почему он стал таким. Перед нами состоявшаяся личность, не имеющая слабых мест, через которые её можно было бы уязвить - семья, как у Диомеда, подавляемая совесть и любовь, в случае Клодия. Он выбрал себя и на избранном пути не испытывает рефлексий. Хотя моментами что-то от Волди проскакивает ) У того тоже никаких слабостей в настоящем, поскольку все моменты искренних чувств и привязанностей остались далеко позади. На момент событий цикла он для себя наивысшая ценность. Ну, может, в верхних эшелонах власти и следует искать аналоги Арбаков ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Полагаю, он уже и так его испытывает, просто речь идёт не об удовлетворении маньяка-мясника, а об удовлетворении злодея-гордеца, который презирает не только «добрячков-дурачков», но и этих самых мясников.
Возможно. Предела падению, конечно, нет, тут Честертон прав. Но оно всё-таки у каждого своё. Арбак, скорее всего, слишком утончён (интеллектуален?), чтобы дойти до грубо-плотских злодейств и начать получать от них наслаждение. Хотя, интеллектуалы тоже, конечно, встречаются... Не смейся, но в качестве примера опять будет Стэплтон )) Что он мерзавец интеллектуальный, плетущий тонкие интриги и изобретающий головоломные планы, никто не спорит. Но он же, верный наследник Хьюго Баскервиля, любящий, под настроение, побить плетью жену. Так что, природа человека полна контрастов, а брезгливость Арбака к насилию, когда в нём нет необходимости, можно объяснить, как бы странно ни прозвучало, недостаточной чувственностью натуры. Этот красивый мужчина настолько "от головы", что телесное для него попросту не существует, или же удел глупцов (чем больше людей запишешь в дураки по тому или иному критерию, тем выше собственная значимость).

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я, кстати, много думала о том, что может из себя представлять желание доставлять духовные страдания, если домучаю затяжной фанфик, поделюсь результатом.
Очень надеюсь, что домучаешь, потому что уже интересно прочитать ) А само желание истязать не физически, а духовно, мне кажется, я себе неплохо представляю.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я в первую очередь писала о вещах более простых – например, о том, что христианам предписывалось быть умеренными в пище, хранить верность супругам, проявлять милосердие ко всем, в том числе к тем, кто от них зависит, не тешить свою гордыню в особенности за счёт других. Многое из этого (особенно воздержанность в пище и верность в браке) близко к архаичному идеалу самих римлян, а значит, когда они перестали это видеть вокруг себя, многие из них начали тянуться к тем, кто исповедовал (или хотя бы проповедовал) такую же философию. Христианам в данном случае повезло в том, что они не только проповедовали, но и исповедовали, т. е. на том этапе их слова не расходились с делом.
Это тоже. В общем, первые христиане во всех смыслах представляли собой скорее нечто привлекающее, чем отталкивающее от них. А приписываемые им злодейства оставались за кадром, что так же естественно вызвало сомнения в том, что они не выдуманы.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Сейчас мне уже кажется, что узнать о Петре Арбак мог только случайно, но, в принципе, легко могу допустить, что какие-то там рабы его в принципе не настолько интересовали.
Здесь я на полном серьёзе и вижу прокол ) Да, всё предусмотреть нереально, но чем больше пренебрегаешь "всякими там", тем сильнее шанс провалиться вместе с блестящими планами. Опять же, Волдеморт, не слишком задумывавшийся о чувствах Снейпа. Мания величия, даже, когда она поначалу проявляется в мелочах - штука фатальная.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Тут субтитры хорошо помогают. По работе нам иногда бывает нужно послушать иностранный текст (часто не английский) и посмотреть, совпадает ли он с написанием, так вот наличие текста перед глазами помогает разобраться, что конкретно произносится в ролике, даже если не знаешь языка. Конечно, автоматические субтитры на ютубе далеко не идеальны, но в общем более-менее, для этой цели пойдут.
По-моему, по субтитрам тоже не всегда получается определить, какую строчку они комментируют. Мне вот этот сервер помогал https://u.to/JQnUGw

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Мне тут добрый человек выдал кучу инструкций про вегас и саму программу, очень надеюсь в новогодние каникулы хотя бы элементарным вещам научиться. Если нас прямо тогда не сдёрнут переезжать на работе.
Поделись потом инструкциями ) Вдруг, и я, наконец, разберусь ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Главк, конечно, не притворяется, но, скажем так, он ещё плохо знает самого себя – что для него главное, что второстепенное, не обо всём задумывется, о чём следовало бы, и считает, что страшные и печальные истории – это не про него. Так что в некотором смысле обман Аладдина всё равно в тему, просто Главк невольно обманывает не других, а самого себя.
Ну, да, песня и есть про внешнее - бутафорское и спецэффектное. Принц Али, по существу, мыльный пузырь, хотя и красивый ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Зацените, кстати, товарищи, Джафара, только что мне в рекламе выскочил
Почти один в один! thumb



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 16.12.2021, 13:19 | Сообщение # 323
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Но как-то особенно обидно, когда это происходит не со светскими лидерами, а с духовными. Которые, казалось бы, должны быть выше подобных вещей. И сами ещё недавно проповедовали любовь к ближнему.
Признаться, меня в своё время наши советские лидеры огорчили очень сильно, наверное, не меньше, чем могли бы огорчить лидеры духовные. Возможно, дело в том, что, как и у христиан, лучшая часть советской идеологии совпадала с общечеловеческими ценностями, и мне казалось, что недостойные лидеры дискредитируют не только себя и партию, но и эти ценности тоже.

Цитата Zoief ()
На момент событий цикла он для себя наивысшая ценность.
Вот это, между прочим, было сказано гениально. И именно это резюмирует все, что говорилось о злодеях и пределах их падения. Мне даже пришло в голову, не является ли этот предел тем самым злодейским безумием, когда злодеи говорят «му-ха-ха» и творят полную дичь? По идее, поехать крышей на почве крайнего эгоцентризма вполне реально. Возможно, краткость человеческой жизни даже спасает злодеев от такой участи?

Цитата Zoief ()
Не смейся, но в качестве примера опять будет Стэплтон )) Что он мерзавец интеллектуальный, плетущий тонкие интриги и изобретающий головоломные планы, никто не спорит. Но он же, верный наследник Хьюго Баскервиля, любящий, под настроение, побить плетью жену. Так что, природа человека полна контрастов, а брезгливость Арбака к насилию, когда в нём нет необходимости, можно объяснить, как бы странно ни прозвучало, недостаточной чувственностью натуры. Этот красивый мужчина настолько "от головы", что телесное для него попросту не существует, или же удел глупцов (чем больше людей запишешь в дураки по тому или иному критерию, тем выше собственная значимость).
Да что тут смеяться, я сама примеряю наши разговоры на интересующих меня в фикрайтерском смысле злодеев.
Я не думаю, что Арбаку недостаёт чувственности. Скорее подозреваю, что она в определённый момент заняла далеко не первое место в списке его приоритетов. Я даже могу сказать в какой: когда Арбак понял, что чувственность – прекрасный инструмент манипулирования. А если ты сам используешь что-то, манипулируя другими, ты примешь меры, чтобы тебя самого не могли завлечь в эту же сеть. Так что скорее да, с его точки зрения бесконтрольная чувственность – удел глупцов, а умный человек даже удовольствия будет выбирать обдуманно.

Цитата Zoief ()
Очень надеюсь, что домучаешь, потому что уже интересно прочитать ) А само желание истязать не физически, а духовно, мне кажется, я себе неплохо представляю.
Если это случится, думаю, ты легко обнаружишь там следы нашей беседы ))

Цитата Zoief ()
Здесь я на полном серьёзе и вижу прокол ) Да, всё предусмотреть нереально, но чем больше пренебрегаешь "всякими там", тем сильнее шанс провалиться вместе с блестящими планами. Опять же, Волдеморт, не слишком задумывавшийся о чувствах Снейпа. Мания величия, даже, когда она поначалу проявляется в мелочах - штука фатальная.
У Волдеморта всё-таки отмазка есть – он свою душу так немыслимо изувечил, что мог попросту потерять способность понимать чувства нормальных людей.

Цитата Zoief ()
По-моему, по субтитрам тоже не всегда получается определить, какую строчку они комментируют. Мне вот этот сервер помогал https://u.to/JQnUGw

Мы с текстами действовали примерно также, как ты. А субтитры я имела в виду на языке оригинала в помощь как раз твоему способу.

Цитата Zoief ()
Поделись потом инструкциями ) Вдруг, и я, наконец, разберусь ))
Если начну что-то понимать, буду рада поделиться )


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Суббота, 25.12.2021, 10:52 | Сообщение # 324
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Признаться, меня в своё время наши советские лидеры огорчили очень сильно, наверное, не меньше, чем могли бы огорчить лидеры духовные. Возможно, дело в том, что, как и у христиан, лучшая часть советской идеологии совпадала с общечеловеческими ценностями, и мне казалось, что недостойные лидеры дискредитируют не только себя и партию, но и эти ценности тоже.
Но всё же для обычной политики это более предсказуемый ход вещей. Давно известно, что это, увы, не та область, где долго можно оставаться честным и верным идеалам. А когда то, что было по умолчанию оторвано от мирского тоже не избегает чисто человеческих слабостей, поневоле усомнишься, что этот мир вообще поддаётся преобразованию к лучшему. Иерархия порождает власть с её злоупотреблениями, равенство всех анархию... Замкнутый круг.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Вот это, между прочим, было сказано гениально.
Только не мной, а Долматовским ) https://u.to/TXTaGw

Цитата Почётная_Жануария_района ()
И именно это резюмирует все, что говорилось о злодеях и пределах их падения. Мне даже пришло в голову, не является ли этот предел тем самым злодейским безумием, когда злодеи говорят «му-ха-ха» и творят полную дичь? По идее, поехать крышей на почве крайнего эгоцентризма вполне реально. Возможно, краткость человеческой жизни даже спасает злодеев от такой участи?
Да, в общем, мне кажется, мои рассуждения о том, что Арбак вконец зарвался, туда и ведут. Не глупость, как я написала, но явное отклонение, когда в ослеплении собой перестаёшь сначала замечать, что вокруг делается, потом анализировать даже увиденное. Что до спасения, нашего жреца, скорее, спас кинжал Хлои ) Так-то он в самом расцвете, а при настолько быстром росте ЧСВ очень скоро докатился бы до истинно римской мании величия   priest

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я не думаю, что Арбаку недостаёт чувственности. Скорее подозреваю, что она в определённый момент заняла далеко не первое место в списке его приоритетов. Я даже могу сказать в какой: когда Арбак понял, что чувственность – прекрасный инструмент манипулирования. А если ты сам используешь что-то, манипулируя другими, ты примешь меры, чтобы тебя самого не могли завлечь в эту же сеть. Так что скорее да, с его точки зрения бесконтрольная чувственность – удел глупцов, а умный человек даже удовольствия будет выбирать обдуманно.
И всё-таки, по-моему, если человек способен что-то так хорошо контролировать, теряя меру в остальном, значит, оно никогда в нём не превалировало. Можно посадить инстинкты на привязь, однако, когда перейдёшь черту, они с неё сорвутся, пусть не в первую очередь. В моём представлении Арбак не импотент, конечно, но человек достаточно мало ценящий наслаждения плоти. Из тех, кто после первого эротического опыта решил для себя, что это приятно, но теорема Эвклида поинтереснее будет )) Если бы я задумала фанфик-жизнеописание Арбака (не задумаю, и не надейтесь - персонаж не мой) где-то в начале дала бы такую сцену, как одно из объяснений его дальнейшего становления. Секс для него как еда - доставляет удовольствие, но сиюминутное, и до следующего приступа голода о нём не вспоминаешь. Ни эпикурейству, ни разврату он себя не посвятит.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
У Волдеморта всё-таки отмазка есть – он свою душу так немыслимо изувечил, что мог попросту потерять способность понимать чувства нормальных людей.
Ну, хоркруксы, они же крестражи, это, по сути, метафора расчеловечивания. Как по мне, менее наглядно, но с Арбаком творится та же хрень.

Для себя он решил, что ему это вовсе не нужно.
Так был создан осколок, назвавшийся «минус любовь».

Пробиваясь вперед - гениальный, расчетливый, дерзкий,
Между правил, законов уверенно змеем скользя,
Брал уроки у жизни, сдавая экзамены с блеском,
Создал новый осколок, назвавшийся «минус друзья».

Он не чувствовал больше обид, восхищенья, сомнений,
Притупились все чувства – но все не воротишь назад,
Как в разбитое зеркало троллей смотрел этот гений –
Третий создал крестраж – прочь ушел человеческий взгляд.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 25.12.2021, 12:20 | Сообщение # 325
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Но всё же для обычной политики это более предсказуемый ход вещей. Давно известно, что это, увы, не та область, где долго можно оставаться честным и верным идеалам. А когда то, что было по умолчанию оторвано от мирского тоже не избегает чисто человеческих слабостей, поневоле усомнишься, что этот мир вообще поддаётся преобразованию к лучшему. Иерархия порождает власть с её злоупотреблениями, равенство всех анархию... Замкнутый круг.
Вывод: отделение церкви от государства безусловно пошло церкви на пользу. Не вылечило все её грехи до конца, но хотя бы сильно снизило риск.

Цитата Zoief ()
Только не мной, а Долматовским ) https://u.to/TXTaGw
Спасибо, не была знакома с этим стихотворением. Любопытно, что писалось для советской эпохи, но ещё больше подходит к нашей.

Цитата Zoief ()
Что до спасения, нашего жреца, скорее, спас кинжал Хлои ) Так-то он в самом расцвете, а при настолько быстром росте ЧСВ очень скоро докатился бы до истинно римской мании величия
А может быть! Если допустить мысль, что ад может быть и на земле, то Бог вполне мог решить, что проще родить Арбака снова и перевоспитать, чем надеяться на его исправление в этой жизни. Да, я помню, что это нетрадиционный взгляд на Христианство, но, как ты помнишь, мне это кажется логичнее, чем ад со сковородками  tongue 

Цитата Zoief ()
И всё-таки, по-моему, если человек способен что-то так хорошо контролировать, теряя меру в остальном, значит, оно никогда в нём не превалировало. Можно посадить инстинкты на привязь, однако, когда перейдёшь черту, они с неё сорвутся, пусть не в первую очередь. В моём представлении Арбак не импотент, конечно, но человек достаточно мало ценящий наслаждения плоти. Из тех, кто после первого эротического опыта решил для себя, что это приятно, но теорема Эвклида поинтереснее будет )) Если бы я задумала фанфик-жизнеописание Арбака (не задумаю, и не надейтесь - персонаж не мой) где-то в начале дала бы такую сцену, как одно из объяснений его дальнейшего становления. Секс для него как еда - доставляет удовольствие, но сиюминутное, и до следующего приступа голода о нём не вспоминаешь. Ни эпикурейству, ни разврату он себя не посвятит.

Я не могу решить для себя это однозначно. Сам типаж очень хорош, как для героя, так и для злодея, я вот себе в такие злодеи Данариуса записала, но я не уверена, что Арбак именно такой. С одной стороны можно считать, что на Ионе его торкнуло только потому что уплывает из рук власть над человеком, причём надо одним из лучших человеческих образцов, с другой – эта власть не уплыла бы (возможно) если бы ему было пофиг, с кем Иона спит, если она продолжает смотреть ему в рот и считать его истиной в последней инстанции. Если подумать, Главк начал копать под Арбака только потому что последний начал ссорить его с Ионой, и вряд ли Арбак совсем уж не сознавал, что рискует. Значит, возможность получить Иону стоила этого риска? Конечно, Иона ещё и сидит на деньгах, которые он хочет получить, но вот тебе альтернативная злодейская картинка с Арбаком, который хочет только власти и денег (как рычага власти), а всё остальное мелочи: Арбак изо всех сил изображает понимание, отпускает Иону, остаётся её наставником (чем дико бесит Главка, но сделать с этим ничего нельзя, поскольку Арбак весь из себя белый и пушистый). А через годик другой какие-то люди «не из нашего района» прирежут Главка за кошелёк во время поездки, скажем, в Рим или Афины по делам. И – вуаля! Иона снова в полной власти Арбака, и не только со своими деньгами, но и с деньгами Главка! Так что больше я всё же склоняюсь к тому, что Арбак из тех, кто загоняет вглубь для пользы дела и может сорваться.

Цитата Zoief ()
Ну, хоркруксы, они же крестражи, это, по сути, метафора расчеловечивания. Как по мне, менее наглядно, но с Арбаком творится та же хрень.
Да, метафора хорошая, но для мира ГП это всё равно остаётся не только метафорой, но и внутримировым фактом. Доктор Джекилл с мистером Хайдом тоже хорошо подходит в качестве метафоры: представим, что человек пытался стать идеальным, загнал свои недостатки вглубь, буквально не позволяя себе «дышать» и в итоге полностью слетел с катушек. Но в своём мире и своей истории Доктор Джекилл всё равно жертва не только своих идеалов, но и поставленного им научного опыта – осязаемого и вполне материального. Тоже и с Волдемортом. Конечно, он уже и в свои 16-17 был вполне готовый мерзавец, но его злодейская судьба могла пойти совсем другим путём, если бы он тоже не поставил над собой вполне осязаемого эксперимента.
Чё-то представила себе альтернативу, где Волдик обуреваем страстями, и обхохоталась: целый выводок непризнанных папой «наследников Слизерина» – это был бы для Хогвартса тот ещё головняк! Ну, зато и ребёнок Беллы не был бы притянут за уши – могла бы хоть десятерых родить.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Воскресенье, 26.12.2021, 13:41 | Сообщение # 326
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Любопытно, что писалось для советской эпохи, но ещё больше подходит к нашей.
Думаю, в 60-е годы уже зародились настроения, которые в наше время выросли и окрепли. В 70-80 тенденции были видны уже отчётливо, и я из тех, кто не понимает некоторые публикации в Дзен ) С другой стороны, на Западе человека с рождения настраивают именно на такую модель, учат ценить себя.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А может быть! Если допустить мысль, что ад может быть и на земле, то Бог вполне мог решить, что проще родить Арбака снова и перевоспитать, чем надеяться на его исправление в этой жизни. Да, я помню, что это нетрадиционный взгляд на Христианство, но, как ты помнишь, мне это кажется логичнее, чем ад со сковородками
   Это, скорее, буддистский подход ) Реинкарнация, полное прохождение кармического цикла, с постепенным исправлением ошибок. Приобрёл большую популярность у бразильских сценаристов  angel 

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я не могу решить для себя это однозначно. Сам типаж очень хорош, как для героя, так и для злодея, я вот себе в такие злодеи Данариуса записала, но я не уверена, что Арбак именно такой. С одной стороны можно считать, что на Ионе его торкнуло только потому что уплывает из рук власть над человеком, причём надо одним из лучших человеческих образцов, с другой – эта власть не уплыла бы (возможно) если бы ему было пофиг, с кем Иона спит, если она продолжает смотреть ему в рот и считать его истиной в последней инстанции. Если подумать, Главк начал копать под Арбака только потому что последний начал ссорить его с Ионой, и вряд ли Арбак совсем уж не сознавал, что рискует. Значит, возможность получить Иону стоила этого риска? Конечно, Иона ещё и сидит на деньгах, которые он хочет получить, но вот тебе альтернативная злодейская картинка с Арбаком, который хочет только власти и денег (как рычага власти), а всё остальное мелочи: Арбак изо всех сил изображает понимание, отпускает Иону, остаётся её наставником (чем дико бесит Главка, но сделать с этим ничего нельзя, поскольку Арбак весь из себя белый и пушистый). А через годик другой какие-то люди «не из нашего района» прирежут Главка за кошелёк во время поездки, скажем, в Рим или Афины по делам. И – вуаля! Иона снова в полной власти Арбака, и не только со своими деньгами, но и с деньгами Главка! Так что больше я всё же склоняюсь к тому, что Арбак из тех, кто загоняет вглубь для пользы дела и может сорваться.
Я, почему-то, это так не интерпретирую. Вроде бы, версия лежит на поверхности, однако опять у меня получается Арбак, которому важно подчинить душу Ионы, а не овладеть её телом. И как бы он сие реализовал, стань она жрицей? Внушил бы, что не грех? ) Безусловно, он борется за Иону, но самолюбия тут больше, чем любви, не говоря о страсти. А Главк... Главк протянул руку к его вещи, или, благороднее выражаясь, к его творению. Он покушается на то, что Арбак облюбовал для себя первым. Поэтому, никаких компромиссов и выжидания. Перешедших ему дорогу Арбак карает незамедлительно.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Чё-то представила себе альтернативу, где Волдик обуреваем страстями, и обхохоталась: целый выводок непризнанных папой «наследников Слизерина» – это был бы для Хогвартса тот ещё головняк! Ну, зато и ребёнок Беллы не был бы притянут за уши – могла бы хоть десятерых родить.
Вообще-то Роулинг упоминала, что до нападения на Поттеров секс у Беллы с Волдом был, так что не очень это и притянуто. Вот откуда её особенная ярость при истязании Лонгботтомов.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 26.12.2021, 23:48 | Сообщение # 327
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
целый выводок непризнанных папой «наследников Слизерина» – это был бы для Хогвартса тот ещё головняк!
ВолдеМордаунты)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Вторник, 28.12.2021, 10:21 | Сообщение # 328
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
ВолдеМордаунты)
Наведут шороху против Гарри - д'Артаньяна, Рона - Портоса и Гермионы - Атоса ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Вторник, 28.12.2021, 11:00 | Сообщение # 329
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Наведут шороху против Гарри - д'Артаньяна, Рона - Портоса и Гермионы - Атоса ))
А Арамис не участвует, как в той серии Зорро?) Хотя мне когда-то попадался то ли фик, то ли задел фика, где Арамис - Драко)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Четверг, 30.12.2021, 13:49 | Сообщение # 330
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
А Арамис не участвует, как в той серии Зорро?) Хотя мне когда-то попадался то ли фик, то ли задел фика, где Арамис - Драко)
У Арамиса слишком сложная комбинация - красота + мозги ) По этой же причине Драко им может быть только в буйной фикрайтерской фантазии - у него в наличии только первое )) Нет, он не глуп, конечно, но и на гения интриг не тянет. К тому же, классический ведомый, который хочет казаться лидером. Арамисом, скорее, мог быть сам Салазар Слизерин ) А Гермионе следовало учиться на Рейвенкло, он же Когтевран - факультете башковитых Атосов, не чуждых благородства ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Форум » Test category » Test forum » Клипы (Россия, Бразилия... Музыка!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz