Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Sombra do mal/Тень зла (Обсуждение вебновеллы)
Sombra do mal/Тень зла
ZoiefДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Существует в Баии тихий городок, Порту-дус-Милагрес. Как любое малопримечательное место он окружён легендами, часть которых помнят только совсем уж древние старожилы. Им-то достоверно известно, что каждые двадцать лет от основания города сюда наведывается "цыганский ветер". Он не производит видимых глазу разрушений, однако сопровождается смертями, естественными и насильственными, потрясениями, разрывом старых связей, разоблачениями секретов, казалось бы давно похороненных. "Гуляет" ветер с размахом - эхо может давать знать о себе ещё два-три года, постепенно затухая. Остаются посевы, что как раз дозреют к новому пришествию...

Вот так, однажды, занесло в Порту-дус-Милагрес сорное семя. Двух авантюристов, мужа и жену, Феликса и Адму Геррейру. Жатва в тот год выдалась неплохая, но куда лучше был задел на будущее. Двадцать лет спустя дона Адма раскинулась плодоносной яблонькой, чьи ветви буквально ломились от гниющих плодов, а ничего вкуснее для залётного гостя и не придумаешь. Не потому ли он её пощадил, позволив вернуться в ином обличье?

Отравившая своего деверя Бартоломеу и убившая вместе с Эриберту Перейрой, управляющим супруга, пятерых человек так или иначе ей мешавших, Адма сама пала жертвой соучастника. Только Феликс и её сестра Амапола знали, что первая леди Порту-дус-Милагрес не мертва, а под чужим именем содержится в клинике Серру-Азул. После того, как бывшая хозяйка борделя, Роза Палмейрау, заколола Феликса, пациентка весьма скоро исчезла из больницы, и через непродолжительное время на город опять обрушилась волна бедствий. Но это был лишь пролог...




"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Четверг, 21.04.2016, 14:39 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Изменю-ка я свою традицию и напишу отзыв днем, а то вечером меня снова посетит муза, и я опять закручусь. Девять дней без отзывов - это уже стало напоминать побег, а этого бы совсем не хотелось. Я обо всем помню и не думаю бросать ни тебя, Zoief, ни эту весьма интригующую и атмосферную историю.

В этот раз я продолжила свое путешествие в наш замечательный городок с самого интересного, то есть, с курсива. Читая первые абзацы, я не сразу поняла, что речь идет о письме. Первой ассоциацией почему-то была отсылка к "Вагабунде", и лишь вчитавшись несколько раз, поняла, что речь идет о письме. И я даже догадываюсь, а может, и смутно припоминаю (первое все же вероятней), кому оно адресовано. Впрочем, тут и гадать не надо. Кто еще может принести легенде этого городка счастье, как ни любимая младшая сестренка, вечный ребенок, Амапола? Это же подтверждается и флэшбеком. Сколько раз уже повторялся этот отрывок? Два? Три? И каждый раз он обрастает все новыми подробностями. И сама его атмосфера неизменно заставляет по телу бежать мурашки. Видно, что этот эпизод глубоко пережит не только Адмой, как персонажем, но и автором. Тут стоит сказать "Браво!".

И снова "переключение" с леденящего душу кошмара на расслабленную, сладкую атмосферу, похожую на ощущение теплых солнечных лучей на коже. На этот раз ролью такого солнышка стала комната Денизи. Да, я безусловно люблю атмосферу заведения "Доны Беллы"! А на этот раз еще и сцена была довольно вкусной. Я бы сказала, вдвойне. Во-первых, мне нравятся разговоры Денизи, ее размышления, да и отношения с Флавиу. Видно, что они не просто клиент и исполнительница, а чуть нечто большее. Но не сильно, и оба это понимают. И в этом есть манящая прелесть. Очередная отсылка к "Клону" заставила улыбнуться.
Ну, а во-вторых, я истинно наслаждалась внезапным откровением этой прекрасной женщины. Ее история с Жениньей (Эуженией, наверное? ;-) ) - просто конфетка. Наблюдать за ней было настоящим наслаждением. Не скажу, что конец ее был для меня неожиданностью: эта красивая сказка с первых строк предвещала разочарование, - но ощущение пустоты все же возникло. И теперь я с предвкушением жду, будет ли у них что-то с Глорией или нет. И если будет, то все-таки как?

А вот Лавиния выбила меня из колеи. Правда, было несколько неожиданно. Возможно, потому, что я толком и не изучила еще персонажей. Однако, не скажу, что ее прямолинейность не пришлась мне по вкусу. Просто до этого "Тень зла" казалась мне произведением литературно-филигранно выверенным, где о порой не всегда лицеприятных вещах пишется настолько культурно, что даже почти сказочно, и тут эта сеньора... Даже слово "пердун" показалось мне неописуемо грубым на фоне прежнего текста, а уж скрытые за многоточиями всем привычные слова и вовсе сбили с толку.
Это ни в коей мере не критика - напротив, такие моменты здорово освежают, не давая окончательно запутаться в паутине витиеватых строчек. И ощущение именно такое же: как от холодного душа.
А история знакомства супругов Галвау даже порадовала. Есть в ней что-то даже забавное. Особенно кирпич на голову одного их хулиганов. Это было эпично! Про пистолет тоже порадовало!

Малу... Малу... Та самая Малу, что Жудит прочила Жаку? Мне она показалась весьма интересной. Ладно. Не о том речь. Больше  интересует, что за бизнес имел в виду Макимиллиану?
От его разговора с сыном веяло какой-то тоской, даже ностальгией. Безумно жаль стало и Лаис, и "старину" Валтера... Меня бы тоже от таких событий перевернуло бы. А что стало с отцом Макса?

Ана Клара снова великолепна! Коротко, емко, ясно! Правильно о ней Деодату сказал, что девочка серьезная. Я бы сказала, даже хваткая. И коллектив подобрался хороший. Того гляди, что-нибудь на Алешандри нароют. Как пить  дать! С Эдсоном бы только теперь девочке промаха не дать, а то теперь каждый день видеться придется.

Интересно, по какому делу к Марселе Николау пристал? По тому самому? Ну-ну... Как бы Алекс не узнал.
В общем, эти эпизоды и эпизод с Мигелом просто улыбнули. Легкие, непринужденные.

А звонок в номер Денизи заинтриговал.
Ну и, конечно, ветер меняется... Что же он принесет?


Сообщение отредактировал alene621 - Четверг, 21.04.2016, 14:46
 
ZoiefДата: Пятница, 22.04.2016, 19:22 | Сообщение # 47
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, я не сомневалась, что ещё увижу тебя здесь wink

Курсив... С курсивом не всё так просто happy

Эпизод смерти Адмы одна из самых сильных сцен сериала. Но его повторения в "Тени зла" имеют не только ностальгический смысл rolleyes

Денизи и Флавиу друг для друга люди, которым не нужно притворяться. И ничем друг другу не обязанные. Поэтому их свидания, хоть и не любовные, практически идеальны.

Ну, да, Женинья, она же Эужения, а по-русски Евгения, или Женька fudge Племянница Денизи разочаровала, но она уверена, что уж с Глорией проконтролирует всё.

Лавиния в списке персонажей так и представлена, как любительница ругнуться. Последствия "мужского" воспитания. Не скажу, что это было специально, однако среди своих приятельниц она выделяется манерами )))

Про бизнес скоро станет известно. Отец Макса живёт всё там же, в Рио.

Префектура, то бишь, городская администрация, здание густонаселённое, даже в провинции. И трудятся Эдсон с Аной Кларой в разных отделах. Если она сама не вздумает назначать ему свидания, они могут почти не встречаться.

По-хорошему, Алексу бы нанять кого-то следить за Марселой. Но он в себе культивирует фамильное самомнение Геррейру.

Ветер принесёт вторую часть фанфика teehee То есть, уже третью )



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Понедельник, 09.05.2016, 06:16 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
По новому эпизоду.
А было бы, наверное, прикольно, если бы Изабел и Ана Клара объединили свои усилия против нежелательных мачех. Да, жаль, что они терпеть друг дружку не могут. smile
Так вот, оказывается, кто придумал Зилду!  wink biggrin Барбара сочинила "Вечную магию"?! 
Приятно было читать о возвращении Луизы, о ее воссоединении с Феррасу, трогательная сцена с Бией и Амаполой. Возрождение династии - это хорошо, наконец-то.

Алешандри, конечно, задел факт посещения Розы Центра развлечений. Да и вообще, его задевает сам факт ее возвращения в ПдМ, ясен пень. И что он имел в виду под особыми поручениями для Воробья? Каких-то "особых" клиентов или поручения из других областей бизнеса? 

Повеселила последняя сцена с Грасой.  lol Весьма колоритно получилось передать пение сей юной особы, манера говорить и вообще все ее повадки. up
Подозреваю, что за спиной у себя Воробей обнаружит дону Белу, взбешенную кошачьими воплями, которые Граса выдавала за пение. Или даже самого префекта. smile


 
ZoiefДата: Вторник, 10.05.2016, 12:18 | Сообщение # 49
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ана Клара определённо могла бы дать Изабел дельные советы wink А неприязнь там, скорее со стороны Белиньи, она вообще девушка горячая. Нет, Клара её тоже не жалует, но не до зубовного скрежета happy

Барбара пока что придумала персонаж smile Из известной нам теперь истории появления на свет БМ можно заключить, что сюжеты добираются до Глобо самыми неожиданными путями rolleyes

Уже говорилось, что в ЦНР существует т.н. "комитет" из специально отобранных девушек (Таис, Андреа и Лейла), которые занимаются особыми клиентами (читай, приезжающими наркокурьерами). Префект предложил включить в него Глорию, дона Бела объяснила, почему это ни под каким видом невозможно.

Цитата Alabama ()
Алешандри, конечно, задел факт посещения Розы Центра развлечений. Да и вообще, его задевает сам факт ее возвращения в ПдМ, ясен пень.


Но открыто конфронтировать с ней он пока не решается. А вот надавить на зависимых от него людей, почему нет?



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Суббота, 14.05.2016, 19:37 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую!
Это снова я с очередной порцией свежих впечатлений.
Точно не помню, на чем остановила поток своих излияний в прошлый раз, поэтому, как договорились. Все и в одну кучку.

Только Маркусу дали добро на расследование щепетильного дела, как нашлась еще одна охотница за душой Эдуарду Оливейра. Причем, судя по всему, охотница настойчивая: вон, как раззадорила этого Эвандру! "Ничего личного!" - как же ж, так мы все ей и поверили, ага! Но главное - ей поверил сеньор Соуту. А кого именно имела в виду Ана Беатрис под:  «А об одном-двух, кого встречала не раз,поговорим, когда настанет время»- читатели тогда же и узнают. Этот эпизод вообще пролетел бы мимо, но я все еще помню о бережно хранимом ружье...

Разговор Мариану и Флавиу (то есть, наоборот) тоже сперва запутал. Я судорожно напрягала память в попытках припомнить, что же я успела забыть. Увы, безуспешно. Однако с  появлением неожиданного гостя все встало на свои места. Интересная и трагическая история у его семьи - ничего не скажешь. Из-за рассказа дядюшки Бабау действительно создалось ощущение нависшего над семейством проклятия. Это ж надо столько смертей, таких тягостных и неизменно трагичных. Стало очень жаль  Эмилиану. Я чуть не заплакала. И даже, наверное, обрадовалась, что, в итоге, он соединился с семьей. Было какое-то облегчение...
Но вот единственный выживший сын данного господина, очевидно, моих чувств не разделил бы. Отавиу определенно мстить приехал. Подбирается тихонечко к Алешандри - сразу видно. Но будет интересно, какой сорт этого неизменно холодного блюда он уготовил префекту, и кто же два его спутника? Еще одна развилка, где, на первый взгляд, все ясно, и за которой просто будет интересно наблюдать.

А пока сеньор Баррус только готовит месть достопочтенному наследнику Геррейру (только что вдруг дошло, что эта фамилия образована от слова «guerra» - война!  facepalm ) , его любимая Марсела мстит ему, и мстит, мстит и мстит на лабораторном столе в кабинете химии! lol shy Причем Николау на что-то еще большее расчитывает! Ну-ну, ну-ну. Как бы Марселе однажды боком не вышло.
Покраснела, посмеялась, получила удовольствие от сцены.

А вот история Адрианы достойна отдельного романа! Нежная. романтическая, проникновенная! Я сама стала немного Пэтти, ярко представляя и тягучее звучание голоса Адрианы, и шелест альбомных страниц, и выцветшие на них фотографии. И в тонах этих выцветших фотографий история Адрианы и Роберту. Не знаю, твое ли это допущение или просто умелый пересказ «канона», но вышло великолепно! Прочитала на одном дыхании, утонув в очаровании отрывка. В кураже, смирении, трауре - каждая ипостась прописана кратко, но проникновенно. А главное, во всем этом чувствуется безграничная любовь «Эйд» к покойному мужу.
И в то же время мое сердце, как читателя, кольнуло щемящее подозрение. Ведь не просто же так дона Адриана достала альбом и погрузилась в воспоминания? Может, приближается ее время?
Немного непонятна часть с Жизел: сказывается незнание канона.

Жоакин с Ярой порадовали несказанно! Сцена очень трогательная! Я в восторге от этого мальчугана! Интересно, они угадали насчет кандидатуры возможного отчима? Сцена от имени Виолетты ясности не принесла. Знакомы с «гостем» давно - Отавиу тоже пропал из города не мальчишкой. Встречаются тайно. Всякое может быть. Хотя, может, у меня просто паранойя.
Ух, влетит, чую, Яре за растраченные карманные! Они же на школьные завтраки!!!

Ура!!! Блмзняшки встретились!!! Весело, задорно, солнечно! Обе безумно нравятся! И какую шалость они имели в виду. На ум приходит только перемена мест... Леу, я так полагаю, будет в курсе - значит, объект шутки - муж Барбары. Забыла, как его...

А вот мысли Жерарду совсем не понравились. Нехорошим он оказался.

Ну вот, пока все...
Постараюсь не затягивать с дальнейшим прочтением. shy book
 
ZoiefДата: Вторник, 17.05.2016, 12:17 | Сообщение # 51
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тут, оказывается, кусочек отзыва пропустила shy Исправляюсь )

Цитата alene621 ()
Как и обещала, в долгий ящик долг не откладываю.
Сцена в доме Родригу вышла очень милой, теплой, грустной и напряженной одновременно. Представляю, как тяжело все это время Деборе! Видеть дочь так часто, баловать любимым десертом, даже получать привязанность и ласку взамен, и не мочь признаться - тяжело. А тут девочки даже обняли. Еще тоскливей было, когда Лу и Клара вспоминали о своих матерях... Ведь в случае с последней не все еще потеряно, и от этого еще больнее. Может, Родригу в разговоре с Деборой в спальне был прав? Может, все лучше рассказать, ведь Ана Клара с детства знает, какой ее отец "милый и великодушный" человек - поймет все, не глупая...
Вот только что имела в виду Клара, когда сказала, что даже в кругу друзей она не совсем настоящая? Неужели об Эдсоне? А что в их отношениях плохого? Странно все это, странно как-то.
Мысль Родригу, что Дебора - не Дулсе - покоробила. Как-то неприятно стало. Обидно за женщину, ей-Богу!


Дебора, это актриса, героиню зовут Луиза smile

Ана Клара может понять про отца, но всё равно шок - не та мать, которую она привыкла любить в воспоминаниях. Луиза не хочет причинять дочери хоть какую-то психологическую травму, к тому же боится реакции Алешандри.

У Клары сейчас некоторый сумбур в мыслях, она сама не могла бы сформулировать, что имеет в виду. Но, если частично, речь скорее шла о том, что Лусинья не знает её всю. Ей незнакома Ана Клара встречающаяся с Эдсоном в хижине, по крайней мере, девушка считает, что это так. И даже когда она откровенна, без игры не обходится.

Родригу тоже живой человек. Жену он любил, конечно Луиза её не заменит.

И Кармен, в свою очередь, не повезло увлечься мужчиной, чьё сердце занято. Но, хотя бы тело Жака её желает, а рассудок подсказывает вести себя порядочно.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Среда, 18.05.2016, 11:57 | Сообщение # 52
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаю ))

Сеньор Соуту поддался дару убеждения своей посетительницы wink А кто из присутствовавших на приёме интересует Ану Беатрис не так уж трудно вычислить, если вспомнить гостей Эдуарду )))

Отавиу пример того, что удрав из дома в поисках другой жизни, можно вернуться не в лоно семьи, а на семейное кладбище. Хотя, неизвестно, как сложилась бы его судьба, если б остался. Может тоже лежал сейчас под мраморной плитой. А так, злой рок только его и пощадил. Да, просвети, плиз, что за два спутника? wacko Либо я чего-то недопоняла, либо... rolleyes

Цитата alene621 ()
А пока сеньор Баррус только готовит месть достопочтенному наследнику Геррейру (только что вдруг дошло, что эта фамилия образована от слова «guerra» - война! facepalm )


Не совсем так wink Геррейру имеет отношение к слову "война", но значение у него собственное - воин, солдат, воинственный.

Марсела не мстит, она не отказывается ради жениха от привычного образа жизни happy А Алекс пока не то что не подозревает, но даже не предполагает.

Так, давайте определимся. Пресловутый канон заканчивается со смертью Адмы и Феликса, свадьбой Гумы и Ливии, и вступлением последнего в должность префекта. Все кто понаехал в город после этого, т.е. уже при власти Алешандри, к сериалу не принадлежат. Они плод воображения автора и у них новая история рассказываемая с нуля. Если нужно, перечислю уцелевших канонных персонажей deal

Адриана ещё не помышляет о смерти. Более того, именно теперь кое-какие земные дела настоятельно требуют её участия )) А фотографии один из способов поддерживать связь с Роберту.

Да, Отавиу подходит на роль мужчины из воспоминаний Виолеты )))

Ну, Жерарду всё-таки отдал должное способностям Денизи. А он на комплименты людям вообще, и женщинам в частности, весьма скуп.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Среда, 18.05.2016, 12:46 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Да, просвети, плиз, что за два спутника? Либо я чего-то недопоняла, либо...
Zoief
, ну, может, я опять что не поняла. Ща зацитирую:

«- Не сходится. На фабрикепобывал мужчина сильно за пятьдесят, волосы тёмные, с обильной проседью,
скорее, невысокий. Цвет глаз те, кто с ним общался, определить затруднялись,
однако, сошлись на том, что он ближе к серому. В остальном, картина похожа на
твою и это наводит на размышления.
     - Какие? – ответ был известен Мариану
заранее.
     - Кто-то, и это не один человек, прявляет
интерес к твоему банку, фабрике Геррейру и, как я узнал, после чего и поделился
с тобой подозрениями, к нашему любимому ресторану. Кстати, тамошний визитёр был
совсем молодым парнем. О префектуре и некоторых других местах мне ничего не
известно, однако и того, что есть достаточно для невесёлых выводов»


Так что тут или лыжи не едут, или я снова что-то упустила.
Цитата Zoief ()
Если нужно, перечислю уцелевших канонных персонажей
Если не затруднит. Так я должное тебе буду отдавать, а не сценаристам)
Цитата Zoief ()
Адриана ещё не помышляет о смерти. Более того, именно теперь кое-какие земные дела настоятельно требуют её участия )) А фотографии один из способов поддерживать связь с Роберту.
Привет, моя паранойя! [2]
Цитата Zoief ()
Да, Отавиу подходит на роль мужчины из воспоминаний Виолеты )))
biggrin Посмотрим, подтвердится ли это)))
Цитата Zoief ()
Ну, Жерарду всё-таки отдал должное способностям Денизи. А он на комплименты людям вообще, и женщинам в частности, весьма скуп.
Оно и видно:-)
 
ZoiefДата: Среда, 18.05.2016, 19:28 | Сообщение # 54
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alene621 ()
Zoief, ну, может, я опять что не поняла. Ща зацитирую:


А, это! Нельзя же так пугать... ))) Тут никакой тайны, но поскольку Отавиу сам ещё вернётся к тому, что за люди крутились вокруг ПдМовских предприятий и заведений досуга, не будем лишать его права голоса ;)

Цитата alene621 ()
Если не затруднит. Так я должное тебе буду отдавать, а не сценаристам)


Скорее трудности будут с тем, чтобы всех запомнить tongue Поехали:

Алешандри Геррейру, Адма Геррейру, Роза Палмейрау, Эсмералда дус Сантуш, Адербал дус Сантуш (Бабау), Луиза Виейра, Родригу Фейтозу, Айде Перейра, Деодату Перейра, Жудит Перейра, Жак Раймунду дус Рейес (Пасока), Мария ду Сокорру Перейра (дона Бела), Женезия и Эзекиел Барруда, Алфеу и Селма да Силва, Отасилиу и Амапола Феррасу, Алфреду Энрике Феррасу, Ана Беатрис Феррасу, Освалду и Леонтина Проэнса ди Ассунсау, Рудолфу Аугусту Проэнса ди Ассунсау, Венансиу и Кирина, Франсинети. А также, из прошлого: Адма и Амапола в детстве, Жозуэ, Олимпия. Не включила в список покойников и одно привидение happy Характеры некоторых канонных персонажей за прошедшие годы изменились.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Среда, 18.05.2016, 20:13 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Скорее трудности будут с тем, чтобы всех запомнить Поехали:
Запомнила ;-)
 
ZoiefДата: Четверг, 19.05.2016, 10:53 | Сообщение # 56
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь осталось запомнить не канонных персов )))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Понедельник, 23.05.2016, 23:14 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Теперь осталось запомнить не канонных персов )))
С этим сложнее wink . Особенно с мужской частью населения)

Добавлено (23.05.2016, 23:14)
---------------------------------------------
И снова... (нет, не так)
Доброго вечера!
Я, наконец, оторвала глаза от недавно установленных «Симс 4» и вспомнила, что давным-давно не открывала «Тень зла».
Начало прочитанного отрывка давалось мне с большим скрипом. Нет, все написано, как всегда, прекрасно, просто мне не по нраву то ли долгие допросы, то ли наш уважаемый следователь. Честно говоря, в полной мере разделила чувства Лавинии. Честное слово, захотелось просто взять и захлопнуть перед его лицом дверь! Не то, чтобы мне не жаль было Эдуардо, и я не понимала правильность намерений Бенмсиу Жуниора (Маркус Леал, так?), но чем-то он мне в этом отрывке не понравился. (Или это я просто вживаюсь в роль героя, о котором читаю, и мне передались эмоции сеньоры Галвау?). Однако в голове крутилось: «Задолбал!». Тем более, печёнкой чую, не Лавиния. Хотя и той наверняка есть, что скрывать. Про уборную же соврала! Но, как бы там ни было, я бы на ее месте тоже поддалась на уговоры Габриэлы и свалила бы из города. Жить в такой атмосфере невозможно.
И видят Высшие силы, как я обрадовалась вытянувшейся физиономии Маркуса, когда он понял, что Малу - сестра Лавинии. Аж пискнула от радости.
Что же касается флэшбека, написан хорошо и интригующе. И еще больше бросает подозрение на Марину.

А вот кто меня, пожалуй, никогда не разочарует, и только  глубже погружает в свою историю, так это Денизи. Вот ее историю я читала на одном дыхании, погружаясь в атмосферу, как в горячий песок. Было интересно прослеживать историю Денизи от целеустремленной, но все же мечтательницы до той, кто она сейчас. Понравилось читать ее биографию, ее размышления. Любопытно было следить за их встречей с доной Белой. Ассоциация с Розой тоже пришлась как раз кстати.
И, что меня восхищает в  тебе, как в авторе, это с какой кажущейся легкостью и филигранностью ты выписываешь столько непохожих друг на друга характеров! Просто браво!

От эпизодов с Амаполой всегда немного грустно. Вроде в откровенно подавленном состоянии она появлялась всего раз или два - остальные же упоминания о ней всегда красочны  позитивны (до сих пор вспоминаю ее навязчивое стремление закормить Сержиу), но, как ты сама писала, это редкие фейрверки и вспышки светлячков, оттого и тяжело на душе. Хотя, конечно, визит Лусиньи получился теплым и трогательным. Еще немного удивило, впрочем, без негатива, что Амапола вспоминает с теплом Ану Клару и интересуется ее судьбой.

Про младшего Винансиу так и не разобралась, что к чему, и разговор троицы подростков ясности не внес, скорее, запутал. Кто там кого любит, на что Лижия намекала и по ком на самом деле сохнет Жуниор - большой для меня вопрос. А за Жоакина обидно. Они с Ярой у меня на втором месте в рейтинге любимых парочек в новелле. И за что Кирина так Виолетту не взлюбила? Прям как-то даже совсем не приятно.

И ох, как мне не стоило заканчивать чтение вместе со страшилкой Адмы на ночь глядя. Она обеспечила мне хоть и не ночные кошмарики, но такие неприятные предсонные видения. Ну, знаешь, когда глаза закрываешь, вроде еще не спишь, из реальности не выпадаешь, а перед мысленным взором уже что-то мечется. Не поняла даже, что видела ярче. То ли юную Адму, зловещим голосом повествующую страшную историю, вместе с вусмерть перепуганной, жующей от страха уголок одеяла Амаполой, то ли саму страшилку.
Впрочем, скажу так: когда читала сам текст, страшилка проплывала полупрозрачно, лишь иногда затмевая лицо рассказчицы, а когда легла... Бр. Жутковастенько было.
В общем, спасибо за эмоции!
И как всегда обещаю не останавливаться на достигнутом! dry


Сообщение отредактировал alene621 - Вторник, 24.05.2016, 11:58
 
ZoiefДата: Вторник, 24.05.2016, 19:20 | Сообщение # 58
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alene621, если тебе не по душе Маркус, это нормальное явление wink Нет, человек он честный до скрипа, однако честность его местами изуверская. И помучить подозреваемых любит, особенно таких несдержанных, как Лавиния, которые сами дают оружие против себя "психологическим вампирам".

Биография Денизи и сочинялась легко, с одного захода ))) Может потому, что тогда она ещё боролась за свой кусок торта со взбитыми сливками icecream Вернее, начинала борьбу.

Жизнь Амаполы не может быть не грустной. Что у неё на данный момент есть, кроме внука по выходным? И сопоставить с тем, что было: сын, дочь, внучка, сестра... Но даже так она иногда находит силы выкарабкаться из депрессии.

Венансиу младший любит. Кого-то )) Возможно мы его знаем в лицо, возможно нет. А антипатия Кирины к Виолете сугубо мещанское явление. Она приличная женщина, родившая детей в законном браке, та же "нагуляла пузо". Кроме того говорилось, что женщин вроде Виолеты губит независимое поведение. Они не облегчают окружающим задачу принять их.

Цитата alene621 ()
И ох, как мне не стоило заканчивать чтение вместе со страшилкой Адмы на ночь глядя. Она обеспечила мне хоть и не ночные кошмарики, но такие неприятные предсонные видения. Ну, знаешь, когда глаза закрываешь, вроде еще не спишь, из реальности не выпадаешь, а перед мысленным взором уже что-то мечется.


Ха-ха-ха! Мне точно такие видения обеспечил оригинал страшилки - серия о загадочном портрете из "Сверхъестественного" )) У нас коридор перед кухней заворачивает в сторону, так и казалось, на ночь глядя, что оттуда сейчас девочка с ножом вывернет навстречу smok Хуже этого в моей жизни был и остаётся только один гражданин по имени Расалом shutup Ну и предыдущий "ужастик Адмы", который вспомнила Амапола, тоже когда-то доставил )



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
alene621Дата: Вторник, 24.05.2016, 20:24 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
серия о загадочном портрете из "Сверхъестественного"
Вот потому я Супернатуралов за версту обхожу, хоть в моем круге общения есть ярые Диноманки.
Цитата Zoief ()
А антипатия Кирины к Виолете сугубо мещанское явление
Да Кирина сама по себе противненькая довольно, на канон оглядываясь.
 
ZoiefДата: Вторник, 24.05.2016, 21:01 | Сообщение # 60
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alene621 ()
Вот потому я Супернатуралов за версту обхожу, хоть в моем круге общения есть ярые Диноманки.


Такая впечатлительная? Дин не мой типаж, но сексуа-альный )))

Цитата alene621 ()
Да Кирина сама по себе противненькая довольно, на канон оглядываясь.


Я за ней этого не заметила ) Просто люди могут быть хорошими в чём-то одном, и неприятными в другом.

Желаю успешно преодолеть следующие главы! happy



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Форум » Test category » Test forum » Sombra do mal/Тень зла (Обсуждение вебновеллы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz