Пятница, 03.05.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Клипы (Россия, Бразилия... Музыка!)
Клипы
ZoiefДата: Понедельник, 16.12.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Попытка совместить бразильские сериалы с российскими шлягерами разных лет (и не только ими) music
Результат выносится на обсуждение prof



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Пятница, 17.07.2020, 13:38 | Сообщение # 181
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Она думала, что в Бразилии кавалеры галантнее )
Но гитары и серенады значат так же мало, как и баллада про пруд с лилиями))

Цитата Zoief ()
- Ну, свою-то собаку он любит, - перейдя на нормальный голос ответил Холмс. - Может, вы попытаетесь войти в доверие к Боське?
- Не всякая собака должна знать меня в лицо, гав-гав! - ответил Гениальный Псыщик. - Но ради справедливости я готов рискнуть!



Цитата Zoief ()
А кое-кто усмотрел в этом политическую аллегорию, поскольку среди машин хозяина "мавританского замка" имелся один "ягуар" ))
Теперь в этом чуде автопрома дрыхли маленькие ягуарчики))

Цитата Zoief ()
"Придётся подождать, лорд-отец, - заявил отпрыск. - Драконы родом из древней Валирии, они понимают только это наречье. А я его ещё не изучил"
"Учи-учи, - потрепал его по макушке старый Тарли, чего за ним отродясь не водилось, - а мы пока посмотрим, у кого сапог спереть... Или лучше латные поножи? А то дыхнёт и спалит".

Цитата Zoief ()
"Что так далёко? В двух шагах судьба твоя, ведь легенда эта - я!"
Вот теперь и родню не страшно принимать) Благо ветер по лесу гуляет и туману нагоняет...


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Понедельник, 20.07.2020, 20:53 | Сообщение # 182
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Но гитары и серенады значат так же мало, как и баллада про пруд с лилиями))
Единственный плюс - сериал снимут ))

Цитата Лоттик ()
- Не всякая собака должна знать меня в лицо, гав-гав! - ответил Гениальный Псыщик. - Но ради справедливости я готов рискнуть!
Однако ветерану собачьего сыска пришлось уносить ноги от страстной мастифки, в чей роман с кокер-спаниелем он вмешался в самый деликатный момент )))



Цитата Лоттик ()
Теперь в этом чуде автопрома дрыхли маленькие ягуарчики))
Феликс приказал Эриберту их утопить, но управляющий принёс малышей к Адме. А на вопрос первой леди, что ей делать с этим отродьем, посоветовал воспитать себе личных телохранителей ))

Цитата Лоттик ()
"Учи-учи, - потрепал его по макушке старый Тарли, чего за ним отродясь не водилось, - а мы пока посмотрим, у кого сапог спереть... Или лучше латные поножи? А то дыхнёт и спалит".
Но юный Сэмвел обнаружил коварство, которого в нём не подозревал отец. Выучив валирийский, парень потихоньку договорился с драконом, и отныне мог держать родителя на коротком поводке ))

Цитата Лоттик ()
Вот теперь и родню не страшно принимать) Благо ветер по лесу гуляет и туману нагоняет...
Боська в темноте рычит, повернуть назад велит.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Вторник, 21.07.2020, 21:19 | Сообщение # 183
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Единственный плюс - сериал снимут ))
И там можно подольше отравлять жизнь тем, кому хочется))

Цитата Zoief ()
Однако ветерану собачьего сыска пришлось уносить ноги от страстной мастифки, в чей роман с кокер-спаниелем он вмешался в самый деликатный момент )))
"А любовь, хозяин..." - только и пролаял он.

Цитата Zoief ()
Феликс приказал Эриберту их утопить, но управляющий принёс малышей к Адме. А на вопрос первой леди, что ей делать с этим отродьем, посоветовал воспитать себе личных телохранителей ))
Назвали их Цикута и Цианид)

Цитата Zoief ()
Выучив валирийский, парень потихоньку договорился с драконом, и отныне мог держать родителя на коротком поводке ))
Жизнь пошла весёлая: регулярные доставки книг в Рогов Холм и иногда друзья-Одичалые))

Цитата Zoief ()
Боська в темноте рычит, повернуть назад велит.
Передайте: шлёт принц Джон дистанционно им поклон))


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
ZoiefДата: Среда, 22.07.2020, 12:22 | Сообщение # 184
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
И там можно подольше отравлять жизнь тем, кому хочется))
В буквальном смысле - подсыпая яду в напиток ))

Цитата Лоттик ()
"А любовь, хозяин..." - только и пролаял он.
"Знаю, - вздохнул Холмс. - Если в деле замешана женщина, с ним свяжется только гений... или безумец. Прости, друг"

Цитата Лоттик ()
Назвали их Цикута и Цианид)
Оба откликались на "Цыц!" )

Цитата Лоттик ()
Жизнь пошла весёлая: регулярные доставки книг в Рогов Холм и иногда друзья-Одичалые))
Рендиллу грело душу только злорадство над Дейенерис. Все три дракона теперь были мирными и воевать против Ланнистеров отказывались ))

Цитата Лоттик ()
Передайте: шлёт принц Джон дистанционно им поклон))
И, по милости большой, отпускает всех домой ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Среда, 22.07.2020, 22:20 | Сообщение # 185
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
В буквальном смысле - подсыпая яду в напиток ))
А ядов произрастает столько, что у миледи, заменившей в своём имени обе согласные буквы, аж руки зачесались)))

Цитата Zoief ()
"Знаю, - вздохнул Холмс. - Если в деле замешана женщина, с ним свяжется только гений... или безумец. Прости, друг"
Зато теперь Псыщик философски относился к дубовой палке (вернее, перегрызал её без зазрения совести) tongue

Цитата Zoief ()
Оба откликались на "Цыц!" )
А благодаря нужным интонациям Эриберту мог вложить в это короткое слово любую команду, что делало пушистиков абсолютно непредсказуемыми))

Цитата Zoief ()
Рендиллу грело душу только злорадство над Дейенерис. Все три дракона теперь были мирными и воевать против Ланнистеров отказывались ))
Тогда Дени задумалась: а не повести ли на Королевскую Гавань добровольно-принудительное просвещение? Пусть драконы сбрасывают народу книги о том, каким должен быть толковый правитель и почему это не Серсея!)

Цитата Zoief ()
И, по милости большой, отпускает всех домой ))
А иначе добрый ужин будет Боське скоро нужен, и пойдёт на край долины наш мастиф искать дичины)) Месяц под хвостом и далее по тексту))


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 10.02.2021, 12:23 | Сообщение # 186
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Начну издалека... smile С фильма, к которому относится клип. Собиралась я про них поговорить, собиралась, и лет через сто собралась.
Короче, «Помпеи», 1984 г.

Общее впечателние? Положительное.
Сериальный формат? Чувствуется. Моя версия «склеенная», поэтому дошло это до меня не сразу.
Достоверность? Присутствует. Качественная и немного наивная.
Исторические косяки? А как же ж! Везде ж, где надо забить на достоверность ради фансервиса.

Ну, а теперь подробнее.
Я как раз недавно читала статьи о Помпеях и Геркулануме, причём не что-нибудь сильно научное, а впечатления туриста, правда добросовестные и с фотографиями. И по свежим впечатлениям. Так вот, всё, что связано с реконструкцией самого города, сделано любовно и с ученическим старанием. Серьёзно – добрую половину кадров можно смело включать в учебник истории и они не будут особенно выделяться рядом с такими привычными для советского ещё ученика картинами как «Убийство Цезаря в сенате» или «Подземное кладбище – место собрания первых христиан» (в фильме они собираются не на кладбище, но речь не о точном месте а о стиле и настроении). Можно судить об этом по-разному, но мне нравится, даже не смотря на то, что «презентация города» делается немного наивно: нам сразу же показывают всё, о чём турист может прочитать в буклете, словно пытаются избавить от малейшего сомнения, что перед нами действительно Помпеи. И это мило, во всяком случае куда милее новомодной нарочитой мрачности и эффектов в стиле «всё красим в чёрный, так круче».

Где начинается смешная отсебятина? Везде, где нам старались сделать смешно, эротично или рассказать слишком много за три минуты.
Например, про гладиаторов в целом говорится сущая правда, но поскольку всё это стараются запихнуть в один эпизод, получается каша из которой только тому, кто хорошенько подчитал гладиаторскую тему понятно, что и в каком порядке должно быть, и что по идее не должно быть в одном кадре. Например, новичок (германец) не будет сражаться одновременно с признанным мастером – это разные «отделения концерта», а раз так, то во время выступления опытных гладиаторов никого не будут гнать на бой плетьми – эти парни уже закалены, знают, что от них требуется, привыкли к такой жизни, да и кто в здравом уме будет портить эффект от «экшена» на арене во время выступления, которое должно «утереть нос Риму»? Уж скорее за кулисами дадут недостаточно активному участнику люлей... если выживет. Ну, и, конечно, не выпустили бы новичка сразу на смертельный поединок: сперва его «обкатали» бы на чисто спортивных боях, не престижных, зато удобных для понимания потенциала бойца.
Зато хорошо удалось показать закулисную сторону жизни гладиаторов. То, что они не просто пушечное мясо, а «суперзвёзды» (если выживут), то, что отношения ланисты (который сам мог быть бывшим гладиатором) и гладиаторов может быть почти товарищеским (в рамках разделения ролей в сфере «торговли жизнью»), и то, что при всей их звездистости относились к ним примерно так, как чопорная викторианская леди могла бы относиться к популярной театральной актрисе. Да, кстати, слово «гладиатор» было чуть ли не самым оскорбительным ругательством.
Вот то, что гладиатору далеко не на всех выступлениях приходилось убивать и умирать, получилось показать так себе, но и понятно почему – не так эффектно.
Слезаю с любимого конька и обещаю в следующем посте пересесть на другого.

Где ещё была осебятина? В желании показать красивые ноги. Не только женские. Туники знатных юношей куда короче исторических аналогов, но простим это режиссёру – пусть будет поэтическое преувеличение. А вот туфельки танцовщицы – это уже форменное безобразие! Я все могу понять: и современные ткани (чай у сериала не бюджет блокбастера), и осовремененные для большей понятности зрителю элементы, но закрытые туфельки с каблучком и ремешочком аж прям только что из соседнего магазина – это уже перебор! Видимо, образ соблазнительной дивы никак не вытанцовывался у художников по костюмам без этого обязательного атрибута.
Прочую отсебятину можно считать сущей мелочью. Особняком тут стоит культ Исиды, но он заслуживает отдельного разговора. Или нет. О нём имеет смысл сказать или много, или мало. Пока скажу только, что я понимаю его роль в сценарии, и поэтому мне этот элемент не режет глаз. На этом пока всё, а в следующей серии... в следующей серии я поговорю о героях и актёрах.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Среда, 10.02.2021, 13:10
 
ZoiefДата: Четверг, 11.02.2021, 10:25 | Сообщение # 187
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, историческому клипу эпический отзыв! Хотя, он у меня скорее псевдоисторический )) Окончательно мутировавший в сторону сказки wink Разговор о "Помпеях" поддержу с удовольствием, а как же!

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я как раз недавно читала статьи о Помпеях и Геркулануме, причём не что-нибудь сильно научное, а впечатления туриста, правда добросовестные и с фотографиями. И по свежим впечатлениям. Так вот, всё, что связано с реконструкцией самого города, сделано любовно и с ученическим старанием. Серьёзно – добрую половину кадров можно смело включать в учебник истории и они не будут особенно выделяться рядом с такими привычными для советского ещё ученика картинами как «Убийство Цезаря в сенате» или «Подземное кладбище – место собрания первых христиан» (в фильме они собираются не на кладбище, но речь не о точном месте а о стиле и настроении). Можно судить об этом по-разному, но мне нравится, даже не смотря на то, что «презентация города» делается немного наивно: нам сразу же показывают всё, о чём турист может прочитать в буклете, словно пытаются избавить от малейшего сомнения, что перед нами действительно Помпеи. И это мило, во всяком случае куда милее новомодной нарочитой мрачности и эффектов в стиле «всё красим в чёрный, так круче».
Для меня этот сериал - старая добрая классика. Одна из последних, в уходящей эпохе голливудской киношной невинности. Когда декорации ещё строились, а не рисовались на компьютере, и даже придирчивый историк не находил серьёзных ляпов в изображении древнего мира. По крайней мере, той его части, которая касалась неодушевлённых объектов  happy 

Понятно, что в показе суровой жизни гладиаторов ориентировались на зрелищность для массового зрителя. Серьёзный разговор на эту ему потребовал бы совсем другого формата. Поэтому, психология наше всё, а из деталей профессии берём только самые живописные и общеизвестные!

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Да, кстати, слово «гладиатор» было чуть ли не самым оскорбительным ругательством.
По фильму и не подумаешь ) Помнишь, как толпа приветствует бойцов, когда они просто, колонной, проходят по улице?

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А вот туфельки танцовщицы – это уже форменное безобразие! Я все могу понять: и современные ткани (чай у сериала не бюджет блокбастера), и осовремененные для большей понятности зрителю элементы, но закрытые туфельки с каблучком и ремешочком аж прям только что из соседнего магазина – это уже перебор! Видимо, образ соблазнительной дивы никак не вытанцовывался у художников по костюмам без этого обязательного атрибута.
Или то, что ей полагалось носить в действительности, показалось им недостаточно привлекательным, и они пошли на художественную вольность )) Впрочем, об отношении Голливуда к правдоподобию ещё Брэдбери в "Бетономешалке" писал.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Особняком тут стоит культ Исиды, но он заслуживает отдельного разговора. Или нет. О нём имеет смысл сказать или много, или мало. Пока скажу только, что я понимаю его роль в сценарии, и поэтому мне этот элемент не режет глаз.
Не помню, к сожалению, что про Исиду у Булвер-Литтона, по роману которого сняли сериал. Читала давно, так что не скажу, изменили ли этот момент постановщики, или он на совести писателя. Но, по части хэппи эндов на душу населения и количеству влюблённых парочек кино лидирует ))) В книге всё сложилось куда печальнее для многих персонажей.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
На этом пока всё, а в следующей серии... в следующей серии я поговорю о героях и актёрах.
На самом интересном месте! tongue 



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 11.02.2021, 12:22 | Сообщение # 188
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Для меня этот сериал - старая добрая классика. Одна из последних, в уходящей эпохе голливудской киношной невинности. Когда декорации ещё строились, а не рисовались на компьютере, и даже придирчивый историк не находил серьёзных ляпов в изображении древнего мира. По крайней мере, той его части, которая касалась неодушевлённых объектов
  Вот ты понимаешь, то же приятное ощущение от него: чего-то честного, добротного, при этом и с душой. Меня не смущает компьютерная графика, и я могу заметить недостатки старых эффектов, но технологии – это только оболочка, наполнение в конце концов важнее. Сейчас принято думать, что исторический или фэнтезийный фильм должен быть в тёмных тонах, с постоянно трагичными и суровыми мордами и ощущением бесприютности, но это большая ошибка! Мне очень понравился в своё время длинный, более чем часовой исторический разбор фильма «Викинг» и одно замечание в нём. Когда речь зашла о сказочно-раскрашенных «теремках» на Руси, к которым современные дизайнеры питают псевдоэстетическое отвращение, участники заметили: так ведь раскрашенные теремки и были! Люди жили слишком трудно и мало, чтобы не ловить каждый момент радости, поэтому все, кто имел силы и средства на уют, обустраивал уют, кто имел деньги на красоту, яркость, нарядность, тот себе это покупал, и вообще предки жили по правилу удобства и варварски-невинного хвастовства, а не по правилам крутизны современного кино. И не упускали случая от души порадоваться жизни! В этом отношении «Помпеи» очень грамотны.
А прелестная семейка местных «новых римских» заставила вспомнить Муравьёву в «Чисто английском убийстве». Может, героиня Муравьёвой подана мягче, менее горотескно, но элемент гротеска есть и там.

Цитата Zoief ()
Понятно, что в показе суровой жизни гладиаторов ориентировались на зрелищность для массового зрителя. Серьёзный разговор на эту ему потребовал бы совсем другого формата. Поэтому, психология наше всё, а из деталей профессии берём только самые живописные и общеизвестные!
Для художественного кино здесь гладиаторов показали очень прилично. Такое впечатление, что автор сценария и костюмер те же самые книжки читал, что и я, и картинки смотрел те же самые. И детали местами проскальзывали очень тонкие. Например, вряд ли многие заметили, но перешучиваясь с содержательницей борделя, гладиаторы говорят, что если мужчины теряли от неё голову, то только на арене. Уж не намекают ли они на её собственное гладиаторское прошлое? Женщины-гладиаторы в Риме были, правда сражались они не с мужчинами, а с женщинами, но шутки есть шутки, тут и преувеличить не грех, да и зрители на боях теряли голову тоже неслабо. Кстати, претензий к возрасту и внешности дамы я не поняла – не старая леди и симпатичная (характер только паршивый).
Ляпы большей частью получались, как я уже говорила, из-за недостатка времени, а показать хотелось побольше, и я их так понимаю! Ну, или из-а устойчивых современных выражений: например ланиста говорит Лидону что-то типа «не придуривайся, ты не в цирке», но юмор в том, что он находится именно в цирке – именно так (цирк – круг) и назывались места проведения гладиаторских боёв.

Цитата Zoief ()
Или то, что ей полагалось носить в действительности, показалось им недостаточно привлекательным, и они пошли на художественную вольность )) Впрочем, об отношении Голливуда к правдоподобию ещё Брэдбери в "Бетономешалке" писал.
Может быть. Или же актриса просто обладала только современными танцевальными навыками, и ей по каким-то причинам было сложно танцевать босиком или в сандалиях. Мне показалось, что оператор старался не привлекать к этой детали лишнего внимания, так что, возможно, эта мера была вынужденной. Теоретически можно было бы возопить, что не так сложно сделать более-менее грамотную стилизацию с такими же конструктивными особенностями, но бюджет! Я помню из автобиографии Нимоя, какую часть сериального бюджета сожрали инопланетные уши, и понимаю, что ради пары туфель, которые будут в кадре три минуты из четырёх с лишним часов, продюсер не был готов идти на материальные жертвы в ущерб всему остальному.
А если чисто умозрительно, костюмерам было из чего выбрать! Этот экспонат, скорее всего не 1 в. н. э., а позже, но всё же римской эпохи, и его аналог тоже не стыдно было бы поставить на полочку современного магазина:


Реконструкция:


Цитата Zoief ()
Не помню, к сожалению, что про Исиду у Булвер-Литтона, по роману которого сняли сериал. Читала давно, так что не скажу, изменили ли этот момент постановщики, или он на совести писателя. Но, по части хэппи эндов на душу населения и количеству влюблённых парочек кино лидирует ))) В книге всё сложилось куда печальнее для многих персонажей.
Кстати, я тут лазила подглядеть актёров и обнаружила, что экранизаций этого романа было просто «овердофига». Глянула краткие описания к фильмам и поняла, что, видимо, каждая экранизация развивала что-то своё, не исключено, что они даже и все неслабо отличались от исходного текста.

Цитата Zoief ()
На самом интересном месте!
 Да-а-а )) Я просто чаще всего очень медленно пишу. Написать сразу всё – это был бы практически рабочий день.

Добавлено (11.02.2021, 14:15)
---------------------------------------------
Цитата Zoief ()
По фильму и не подумаешь ) Помнишь, как толпа приветствует бойцов, когда они просто, колонной, проходят по улице?
Забыла ответить на этот комментарий. Вот, что интересно, в фильме об этом есть! Тот момент, когда ланиста советует Лидону не ходить на обед к Диомеду и сами эпизоды с Лидоном во время обеда, включая комментарий гостьи, что, мол, Диомед скоро их за стол и с рабами посадит. Если бы не такт Глация, который на правах знатнейшего повернул толпу в более пристойное русло, всё могло бы и хуже обернуться. Помимо актрис викторианской эпохи хорошим сравнением будет наш фильм «Мистер Икс»: ровно те же люди, которые стоя апплодировали Этьену в цирке, жестоко осмеяли его после разоблачения. В общем, и по этому параметру фильм заслуживает призовых очков.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Четверг, 11.02.2021, 15:34
 
ЛоттикДата: Четверг, 11.02.2021, 19:28 | Сообщение # 189
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Уж не намекают ли они на её собственное гладиаторское прошлое?
Да, Стратоника и была гладиаторшей, как сказано в книге, почему с ней и считались суровые римские парни)

Цитата Почётная_Жануария_района ()
они даже и все неслабо отличались от исходного текста.
Сериал сохранил и на свой лад переработал практически все линии. Я в своё время делала обзоры: в немом кино выкидывали всё, что не связано с основным греко-египетским любовным четырёхугольником, то есть ни тебе гладиаторов, ни "новых римских", ни Олинфа с его паствой. Фильм со Стивом Ривзом - сплошнейшая отсебятина, правда, живая и красочная. А недавний забег от вулкана Джона Сноу вообще ни при чём)

Кстати, у меня есть похожие туфельки, с очень неудобной пяткой. Держу пари, римский аналог этим не страдал)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 12.02.2021, 14:01 | Сообщение # 190
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Да, Стратоника и была гладиаторшей, как сказано в книге, почему с ней и считались суровые римские парни)
О, оказывается, и правда! А я всё сомневалась, глюки у меня или нет.

Цитата Лоттик ()
Я в своё время делала обзоры
Я бы почитала, поделишься ссылочкой?

Цитата Лоттик ()
Кстати, у меня есть похожие туфельки, с очень неудобной пяткой. Держу пари, римский аналог этим не страдал)
Обувь этим не страдала достаточно долгое время, более того, она страдала полной противоположностью - почти до конца средневековья не умели изготавливать достаточно толстые кожи, так что обувь снашивалась со страшной скоростью. Чтобы это притормозить чего только не придумывали - и шипованную подошву, и подошву с пробковым вкладышем (дорого выходило)... Но вот мозоли такая обувь вряд ли натирала, разве что если тесёмками или ремешком, если неудачный получался.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Пятница, 12.02.2021, 14:02
 
ZoiefДата: Пятница, 12.02.2021, 15:00 | Сообщение # 191
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Вот ты понимаешь, то же приятное ощущение от него: чего-то честного, добротного, при этом и с душой. Меня не смущает компьютерная графика, и я могу заметить недостатки старых эффектов, но технологии – это только оболочка, наполнение в конце концов важнее. Сейчас принято думать, что исторический или фэнтезийный фильм должен быть в тёмных тонах, с постоянно трагичными и суровыми мордами и ощущением бесприютности, но это большая ошибка! Мне очень понравился в своё время длинный, более чем часовой исторический разбор фильма «Викинг» и одно замечание в нём. Когда речь зашла о сказочно-раскрашенных «теремках» на Руси, к которым современные дизайнеры питают псевдоэстетическое отвращение, участники заметили: так ведь раскрашенные теремки и были! Люди жили слишком трудно и мало, чтобы не ловить каждый момент радости, поэтому все, кто имел силы и средства на уют, обустраивал уют, кто имел деньги на красоту, яркость, нарядность, тот себе это покупал, и вообще предки жили по правилу удобства и варварски-невинного хвастовства, а не по правилам крутизны современного кино. И не упускали случая от души порадоваться жизни! В этом отношении «Помпеи» очень грамотны.
Вот поэтому, отчасти, я не энтузиаст современного кино. В нём живёт и побеждает какой-то надуманный реализм. Правда, говоря о фэнтези, мне первым в голову приходит не отечественный "Викинг", а импортная "Игра престолов". Как ни мало я её видела, ощущение мрачности закрепляется с первых же кадров. И не в лучшую сторону контрастирует с картинкой, встающей перед глазами при чтении. Но то средневековье, ладно. А "Помпеи" с их духом античности даже не знаю, как интерпретировали бы в наше время. Атмосфера сериала кажется вполне подходящей духу эпохи.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А прелестная семейка местных «новых римских» заставила вспомнить Муравьёву в «Чисто английском убийстве». Может, героиня Муравьёвой подана мягче, менее горотескно, но элемент гротеска есть и там.
Я бы наоборот сказала, что Сюзанна у Муравьёвой вышла жёстче. Это не бросается в глаза, но она типичная карьеристка, добивающаяся своего любыми путями, кроме криминального. Тогда как семья Диомеда, пусть в критические моменты, но обнаруживает человечность. Юлия раньше, её отец - непосредственно перед смертью. Впрочем, здесь сценаристы здорово смягчили. В романе, между ними и героиней Муравьёвой можно ставить знак равенства. Алчные, эгоистичные, без малейшего проблеска.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Кстати, претензий к возрасту и внешности дамы я не поняла – не старая леди и симпатичная (характер только паршивый).
Несоответствие голливудским канонам? ) А возраст, это для нас, сегодняшних, она дама в полном соку. В Древнем же Риме вполне могла считаться отжившей свои лучшие годы и не конкуренткой тем, кто моложе.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, или из-а устойчивых современных выражений: например ланиста говорит Лидону что-то типа «не придуривайся, ты не в цирке», но юмор в том, что он находится именно в цирке – именно так (цирк – круг) и назывались места проведения гладиаторских боёв.
Это вообще неизвестно, чей ляп. Могли и переводчики сглупить/соригинальничать.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Может быть. Или же актриса просто обладала только современными танцевальными навыками, и ей по каким-то причинам было сложно танцевать босиком или в сандалиях. Мне показалось, что оператор старался не привлекать к этой детали лишнего внимания, так что, возможно, эта мера была вынужденной. Теоретически можно было бы возопить, что не так сложно сделать более-менее грамотную стилизацию с такими же конструктивными особенностями, но бюджет! Я помню из автобиографии Нимоя, какую часть сериального бюджета сожрали инопланетные уши, и понимаю, что ради пары туфель, которые будут в кадре три минуты из четырёх с лишним часов, продюсер не был готов идти на материальные жертвы в ущерб всему остальному.
Тоже возможно. Я вот, каюсь, деталь с туфлями не зафиксировала ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А если чисто умозрительно, костюмерам было из чего выбрать! Этот экспонат, скорее всего не 1 в. н. э., а позже, но всё же римской эпохи, и его аналог тоже не стыдно было бы поставить на полочку современного магазина
А я тут так и вижу мимику американского продюсера, морщащегося на "не эротишную" обувку )) Она практичная, удобная, симпатичная, но именно для создания секси-образа могла показаться вопиюще не в тему. Естественно, я высказываюсь не от себя, а от лица работника индустрии развлечений )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Написать сразу всё – это был бы практически рабочий день.
Только без оплаты dry 

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Вот, что интересно, в фильме об этом есть! Тот момент, когда ланиста советует Лидону не ходить на обед к Диомеду и сами эпизоды с Лидоном во время обеда, включая комментарий гостьи, что, мол, Диомед скоро их за стол и с рабами посадит. Если бы не такт Глация, который на правах знатнейшего повернул толпу в более пристойное русло, всё могло бы и хуже обернуться. Помимо актрис викторианской эпохи хорошим сравнением будет наш фильм «Мистер Икс»: ровно те же люди, которые стоя апплодировали Этьену в цирке, жестоко осмеяли его после разоблачения. В общем, и по этому параметру фильм заслуживает призовых очков.
Я этот эпизод восприняла, как чванство гостей Диомеда (в чём не было ничего странного), а не как общественное мнение. Господам, гладиатор, конечно не ровня.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Пятница, 12.02.2021, 15:06 | Сообщение # 192
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
А недавний забег от вулкана Джона Сноу вообще ни при чём)
Он его перепутал с драконом wink 

Похоже, сапожники древности больше заботились о здоровье ног, чем о шикарном променаде ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЛоттикДата: Воскресенье, 14.02.2021, 12:56 | Сообщение # 193
Наследник Баскервиль-холла
Группа: Друзья
Сообщений: 229
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я бы почитала, поделишься ссылочкой?
Конечно) Только у меня необычный блог - ролевой дневник от имени того самого Стэплтона. Я когда-то завела по примеру друзей, а там не заметила, как привыкла)
"Последние дни Помпей" (1959)
Немой фильм (1913)
Немой фильм (1908) - пропал с ютуба
Радиопьеса (1977)

Обзор самого любимого сериала был в процессе просмотра, беспорядочный, взволнованный и большой ценности не имеет)


"Вот так так, - подумал Грека, - этот цап не слаб!"
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 16.02.2021, 15:36 | Сообщение # 194
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Лоттик, Спасибо за ссылки, погляжу обязательно!

Цитата Zoief ()
Вот поэтому, отчасти, я не энтузиаст современного кино. В нём живёт и побеждает какой-то надуманный реализм. Правда, говоря о фэнтези, мне первым в голову приходит не отечественный "Викинг", а импортная "Игра престолов". Как ни мало я её видела, ощущение мрачности закрепляется с первых же кадров. И не в лучшую сторону контрастирует с картинкой, встающей перед глазами при чтении. Но то средневековье, ладно. А "Помпеи" с их духом античности даже не знаю, как интерпретировали бы в наше время. Атмосфера сериала кажется вполне подходящей духу эпохи.
Ты хорошо сказала "надуманный реализм", как припечатала. Я б ещё сравнила это с манерой в сталинскую эпоху всюду пихать Сталина smile
Средневековье, к слову, хоть и сформировалось с потерей большого количества античных достижений, но от отсутствия яркости не страдало. Даже в то время, когда ткани, например, и узоры были ещё примитивными, статус старались выразить ярким цветом, длиной одежды, украшениями. Да и крестьяне во все времена были не дураки принарядиться в меру возможности.

Цитата Zoief ()
Я бы наоборот сказала, что Сюзанна у Муравьёвой вышла жёстче.
Ну, Юлия там тоже не подарок. Поведение Сюзанны можно истолковать не обязательно как расчётливое, но, например, как своеобразное «на тебе» господам-снобам. Что не отменяет её нахрапистости, конечно. Однако даже при худшем толковании её образа, интрига Юлии стоит в «книге страшного суда» несколькими ступеньками ниже: это уже не нахрап или рвачество, а подлость. Но это если говорить о сути показанного, я же в том посте говорила о том, какими красками нарисована семья Диомеда: мне показалось что она подана несколько более карикатурно.

Цитата Zoief ()
А я тут так и вижу мимику американского продюсера, морщащегося на "не эротишную" обувку )) Она практичная, удобная, симпатичная, но именно для создания секси-образа могла показаться вопиюще не в тему. Естественно, я высказываюсь не от себя, а от лица работника индустрии развлечений )
Ох уж мне эти продюсеры! Злые люди! Конечно, и бедолаги к тому же - по объёму работы, но и злодеи тоже )

Цитата Zoief ()
Я этот эпизод восприняла, как чванство гостей Диомеда (в чём не было ничего странного), а не как общественное мнение. Господам, гладиатор, конечно не ровня.
В общем-то, эпизод смотрится хорошо и без точного исторического контекста, что следует признать тоже своего рода знаком качества: умение делать кино логичным и для специалиста и для нормального зрителя – это именно то, что нужно. Неспециалист не должен смотреть на экран с мыслью: «хм... и что тут к чему?» и в то же время не должен выслушивать длинные нудные объяснения.

Цитата Zoief ()
Это вообще неизвестно, чей ляп. Могли и переводчики сглупить/соригинальничать.
Переводчики вообще мастера подобных безобразий. Помнишь, я приводила тебе слова Бетани, где она называет сестру «везучей сучкой»? И возмущалась, что пол рунета считает эту девушку пушистой няшей без недостатков? Так оказалось, что на русский эту фразу перевели как "Везёт же тебе сестрёнка!" До-о-о, отлично передали нюансы!

Завтра постараюсь написать второй пост отзыва smile Пинайте канибадамскими сапогами, если не доберусь.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Вторник, 16.02.2021, 15:39
 
ZoiefДата: Среда, 17.02.2021, 10:43 | Сообщение # 195
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ты хорошо сказала "надуманный реализм", как припечатала. Я б ещё сравнила это с манерой в сталинскую эпоху всюду пихать Сталина
Сталина не пихать, положим, было чревато, а реализм (в его нынешнем понимании) вполне возможно дозировать и разнообразить. Тенденция...

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Средневековье, к слову, хоть и сформировалось с потерей большого количества античных достижений, но от отсутствия яркости не страдало. Даже в то время, когда ткани, например, и узоры были ещё примитивными, статус старались выразить ярким цветом, длиной одежды, украшениями. Да и крестьяне во все времена были не дураки принарядиться в меру возможности.
Хи-хи, теперь подумалось, что кино сегодня, в том числе, отражает современные тренды, приветствующие не яркость, а определённую усреднённость облика. То есть, вместо воспроизведения исторических реалий, потакает вкусу потребителя. Во всяком случае, в западных сериалах отчётливо просматривается закос под моду отнюдь не средневековую.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, Юлия там тоже не подарок. Поведение Сюзанны можно истолковать не обязательно как расчётливое, но, например, как своеобразное «на тебе» господам-снобам. Что не отменяет её нахрапистости, конечно. Однако даже при худшем толковании её образа, интрига Юлии стоит в «книге страшного суда» несколькими ступеньками ниже: это уже не нахрап или рвачество, а подлость. Но это если говорить о сути показанного, я же в том посте говорила о том, какими красками нарисована семья Диомеда: мне показалось что она подана несколько более карикатурно.
Но Юлия раскаялась, и, в конечном итоге, дорогой ценой искупила свои ошибки. У Сюзанны вообще отсутствует понимание неблаговидности своих действий. Она хочет быть леди Уорбек. Точка. Сознательно использует Роберта, при этом выставляя себя жертвой. А что она его не любила и эти отношения были тщательно спланированной операцией по продвижению себя в высший свет, показывает её реакция на смерть мужа. Не то что жалости, даже лёгкой грусти по этому поводу нет.
Подача семьи Диомеда, конечно, откровенно утрированная. Хотя, наверняка, бывают люди, которым быстрый взлёт настолько сносит крышу. Есть деньги, нет манер. Дочка ещё быстро учится - молодёжь ) Что возвращает нас к Сюзанне, которая, при всех её недостатках, дочь потомственного дворецкого, а не торговца рыбой. Следовательно, какие-то понятия о приличном поведении в обществе впитала с детства.
И уж совсем оффтоп, раз речь зашла о фильме. При каждом пересмотре меня убивает, когда Бриггс (в озвучке Весника) говорит Сюзанне: "Иди наверЬх" О_О При всём уважении, но говорок у английского мажордома выглядит заметной недоработкой.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Переводчики вообще мастера подобных безобразий. Помнишь, я приводила тебе слова Бетани, где она называет сестру «везучей сучкой»? И возмущалась, что пол рунета считает эту девушку пушистой няшей без недостатков? Так оказалось, что на русский эту фразу перевели как "Везёт же тебе сестрёнка!" До-о-о, отлично передали нюансы!
Забота о нравственности игроков, в данном случае )) А ещё у нас всегда избегали слов "с явной сексуальной окраской" ) В эпоху пиратской озвучки, ненормативку обозначающую секс, заменяли не менее грубыми словами, о, имеющими отношение к другим естественным процессам. По-английски слышно fuck, со всеми вариациями, а по-русски... понятно что. Но и в обратную сторону правило работало только так. Однажды у нас додумались показать советски мультфильмы с американским дубляжом, в переводе! Естественно, к Весельчаку У, например, обращались: "Ну, ты, толстозадый!". Национальная специфика, ёрш её меть...

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Завтра постараюсь написать второй пост отзыва smile Пинайте канибадамскими сапогами, если не доберусь.
Обуваемся wink 



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Форум » Test category » Test forum » Клипы (Россия, Бразилия... Музыка!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz