Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Test forum » Достопочтенная баронесса! (Частная история в письмах)
Достопочтенная баронесса!
ZoiefДата: Суббота, 06.05.2017, 14:45 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Это произошло давно... Нет, постойте, не настолько давно, как в сказках и легендах, а во времена вполне обозримые с высоты нашего сегодняшнего дня. Нам известны имена выдающихся людей, которые жили тогда, их заслуги перед обществом, привычки, ошибки, повлиявшие на ход истории... Мы вглядываемся в минувшие столетия, словно через подзорную трубу, листаем обширную переписку, и прошлое становится ближе, понятнее, ведь человеческая природа не так уж изменилась с тех пор. Однако, среди документов эпохи нет нет да и попадутся пожелтевшие, готовые рассыпаться в пальцах, связки писем, с именами почти стёртыми временем. Какие повести могут поведать они? unsure




"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Суббота, 06.05.2017, 14:53 | Сообщение # 2
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, не ожидала вас здесь встретить! up Как самочувствие барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, вашего новоиспечённого супруга? rolleyes



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Понедельник, 15.05.2017, 16:40 | Сообщение # 3
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дражайшая хозяйка! Барон чувствует себя превосходно. Представьте, вчера мы с ним охотились на оленя. Вместо пуль он стрелял вишнёвыми косточками, такой затейник. Что-то будет! Он уверяет, что теперь из оленя вырастет дерево. Я в это не верю, конечно. Но в чём не станешь потакать любимому супругу? А как вы считаете, дерево вырастет? tongue
 
ZoiefДата: Понедельник, 15.05.2017, 18:18 | Сообщение # 4
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прелестная гостья! С бароном меня связывает давняя дружба, о характере которой я сейчас распространяться не стану happy Вы ведь осведомлены о моей тяге к титулованным особам, и этому конкретному титулу wink Ограничусь заверением, что господин являющийся предметом нашей беседы, никогда не нарушал данных обещаний ))) Если он сказал, что дерево вырастет, то так тому и быть, в чём вы убедитесь, когда придёт пора цветения cool



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Пятница, 26.05.2017, 10:54 | Сообщение # 5
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Напрасно вы намекаете, сударыня, что вас с бароном связывают некие давние отношения. Мне всегда казалось, что мужчины, носящие титул ниже принца крови, вас никогда не интересовали. По крайней мере, когда у вас была связь с герцогом Орлеанским, вы уверяли меня и весь свет именно в этих своих пристрастиях. Ежели вы намекаете на вашу страсть к некоему немецкому барону, брату печально известного Сангушки (простите, я запамятовала его имя), то, простите, я вам не поверю. Далее переписки ваше дело не могло зайти, ибо эти немецкие бароны холодны, как лёд. За исключением только моего Иеронима и господина фон Тренка, который горячностью своей растопил сердце принцессы Амалии. Ох, и злился же Его Величество! Ну, вы знаете нрав Фридриха. Великий король есть великий король. Впрочем, что я вам рассказываю! Вам-то его нрав известен лучше, чем кому бы то ни было. Не вы ли говаривали, как он играл вам на своей царственной флейте? shy biggrin
 
ZoiefДата: Среда, 31.05.2017, 13:22 | Сообщение # 6
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, а почему вы сразу предполагаете, что эти отношения непременно носили романтический характер? wink Впрочем, не буду разубеждать, думайте, как вам больше нравится happy Зная вашу недоверчивость, есть ли вообще смысл пускаться в объяснения? Вы просто поставите под сомнение любые мои слова и на том удовлетворитесь. И о каком Сангушке вы толкуете? Я ещё не страдаю склерозом, однако помню только пана Новицких - этого очаровательного повесу Яна, который, увы, так плохо закончил weep У него действительно был брат, барон. Право же, я начинаю подозревать, что титул сей наделяет его носителей некой особой магией, не поддающейся законам науки rolleyes Что до холода, вам, как будто, известно, что я всем десертам предпочитаю мороженое с огнём smok Поразмыслите об этом, ежели не боитесь приобрести морщинку мудрости happy
О, да, любовь к музыке сблизила нас с дорогим Фридрихом и весьма тесно. Не каждый день ведь встретишь, даже и в нашем избранном обществе, людей, которые бы по-настоящему глубоко чувствовали искусство music Одну из своих пьес он, признаюсь, посвятил мне shy Какие то были вечера!

Кстати, баронесса! Нынче последний день мая. Что там с вашим парнокопытным? Обзавелось оно, в дополнение к рогам, новым ветвистым украшением? tongue Не смейте томить меня неопределённостью! Я истекаю любопытством ))))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Понедельник, 05.06.2017, 16:05 | Сообщение # 7
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если олень и обзавелся рогами, то кто-то уже успел их спилить. Ибо я ничего подобного на голове этого животного не увидела. Иероним уехал на охоту, а я скучаю. Ах, ма шер, какая романтика? Вы и романтика две вещи несовместные! Уж не прогневайтесь. Да-да! Новицких! Его я и имела в виду. Вот злосчастная память! Впрочем, вы знаете, что забывчивость мне очень свойственна. Никогда я не могла разделить этой вашей тяги к ледышкам. Охота вам тратить силы на то, чтобы растопить лёд, который вовсе не желает быть растопленным?
О какой пьесе вы толкуете? Уж не о том ли прелестном дуэте для клавесина и флейты, который с некоторых пор повадились играть во всех знатных гостиных? Как заметил этот несносный Вольтер, Его Величество облёк страсть в ноты.
Засим откланиваюсь и иду смотреть в окно. За окном дождик и мокрые ветви бьются в моё оконное стекло. Наблюдение за капризами природы весьма способствует душевному умиротворению и свежести лица.
Всего вам доброго, ваша Якобина.
 
ZoiefДата: Вторник, 06.06.2017, 19:16 | Сообщение # 8
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Баронесса, я не о рогах! Я о дереве! Усыпанном крупными, сладкими вишнями icecream Но, похоже, его действительно спилили dry Практически уверена - в деле не обошлось без завистников вашего супруга, коих у него, к прискорбию, не перечесть. С другой стороны, зависть неотъемлемый спутник таланта и успешности. Куда грустнее, когда никто вам не завидует. Не давайте недругам и злопыхателям воли, но и не избавляйтесь от них! Пусть влачатся за вами, подобно шлейфу, если их прельщает столь жалкая роль.
Но лёд вовсе не обязательно растапливать happy Более того, что от него, в таком случае, останется? Ни на что не пригодная водичка? Бр-р! К слову, вы удивились бы, как этот "ледяной" человек переживал гибель брата. Я при сём присутствовала. А ведь при жизни Яна, кто бы заподозрил между ними привязанность?
Ах, Вольтер. Не будь он так остроумен, он был бы невыносим. Впрочем, многие его таковым и находят, я же от души забавляюсь едкими замечаниями сего господина и даже переписываю их в книжечку, чтобы перечитать за полночь перед камином. Да, дуэт тот самый, и месье Вольнодумец, как всегда, попал в яблочко - он дышит страстью love
Якобина, эдак вы в натуралисты запишетесь! Сегодня наблюдения за погодой, а завтра? За насекомыми? Нет, бабочки премилые созданья, безусловно, и вы очаровательны в окружении их порхающих крылышек. Однако, неужели вы не чувствуете тяги к созерцанию иных творений природы? Вовсе?
С волнением жду ответа, ваша Зоефь



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Воскресенье, 18.06.2017, 13:18 | Сообщение # 9
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ма шер!
Рога, или дерево - это не имеет значения! Что бы там ни выросло на оленьей голове, этого уже нет. А, быть может, и не было. Мой супруг весьма мил, но, признаться честно, большой выдумщик. В определенные моменты, разумеется, это доставляет особое удовольствие happy Вы понимаете, о чём я! tongue
Завистники? А у кого их нет? Прыщавые носы и толстые щиколотки служат им оправданием. )))
Нет-нет! Я никогда не соглашусь с вами в пристрастиях. Лёд? Увольте! Тёплый нежный ветерок, страстный горячий ураган, обжигающий и крушащий всё на своём пути торнадо, что угодно, только не лёд! Я, однако, понимаю, о чём вы толкуете. Ох уж мне эти изысканные удовольствия для гурманов!
О каких иных творениях природы вы толкуете? О бароне фон дер Тренке? Он вчера прибыл к нам в замок и весь вечер потчевал нас рассказами о своей страсти к мадам Амалии. Надо вам признаться, что мне принцесса никогда не нравилась. Но что-то в ней, безусловно, есть. Фигура хороша, но лицо... Впрочем, у нее красивые зубы. Это извиняет всё!
Также неугомонный барон поведал нам, что племянница Его Величества отправляется в Россию выходить замуж и передал приказ Иерониму, заверенный лично Его Величеством, о том, что мой супруг станет сопровождать принцессу Ангальт-Цербстскую до самой Риги. А, быть может, и до Петербурга. Я намереваюсь ехать с ним. Вот там, предчувствую, я вдоволь насозерцаюсь ))) Что вы скажете об этом?
Ах, порой мне кажется, что мои письма так легковесны! Я огорчена этим. Светская болтовня, пара-тройка ничего не значащих аллегорий, одна-две сплетни, несколько тонких замечаний, одинокая острота, вот и всё, чем я могу похвастаться...
Ваша Якобина.

Добавлено (18.06.2017, 13:18)
---------------------------------------------
Мой дружочек! Однако, я огорчена! После стольких моих мытарств, о которых вы так прекрасно осведомлены, ни письма, ни привета, ни весточки! Право, я начинаю думать, что вы меня разлюбили! Или это ваше новое увлечение не оставляет вам свободного времени для переписки? Признавайтесь, кто этот прелестный негодник? 
Ваша опечаленная Я.! tongue

 
ZoiefДата: Понедельник, 19.06.2017, 14:37 | Сообщение # 10
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, дела, всё дела! Захлестнут они, и вот уж ни до чего, ни до кого, включая самых дорогих друзей! Не серчайте, я всё-таки добралась до секретера wink

Ах, какая жалость! Так значит, эксперимент барона провалился? Передайте ему мои сожаления. Мы знаем этого человека лучше, чем кто-либо другой, однако с разных сторон. Мой Иероним не привык бросать слова на ветер, шутки ради. Видимо, для своего опыта он выбрал неурожайный год - деревья у меня в саду тоже плохо плодоносят. Посоветую ему, при случае, не отчаиваться, и повторить попытку следующей весной! Возможно, с тем же животным killed Коней на переправе не меняют ))) Сие относится и к добрым советчикам rolleyes

Будем справедливы и признаем, не все завистники безобразны. Некоторые вполне могли бы наслаждаться жизнью и её благами, наравне с теми, на кого точат зуб. Что им мешает, не возьму в толк. Может учёные умы дадут когда-нибудь ответ? Или самой его поискать, принеся пользу человечеству? wacko

Я не сомневалась, вы хорошо изучили как меня, так и мои пристрастия )) Но, кстати, упомянутый господин легко выдержит и сравнение с ледяным торнадо! Сокрушающий и несокрушимый - это о Вильгельме фон Эйленгофе. И чем менее он подвержен страстям, тем более способен воспламенять их. Ну, вы знаете, как оно происходит happy

Друг мой, не могу не согласиться, что, кроме великолепных зубов, которые послужили бы украшением любой породистой кобылы, принцессе, увы, похвастать нечем. Фигура Амалии кажется привлекательной лишь в сравнении с её же лицом. И вы утверждаете, что барон фон дер Тренк говорит о ней не переставая? surprised Что ж, либо он пал жертвой неизлечимо слепой страсти, либо у разговоров этих очень глубокое дно. Странно, как минимум, что наши милые сплетники ни словом не обмолвились покуда о романтической привязанности или чём-то большем между ними. Покажите мне ту новость, что эти дамы и господа не разнесут в мгновение ока!

О, Якобина! Вот так известие! Не скажу, будто оно застало меня врасплох, однако ваше участие в предприятии, действительно оказалось сюрпризом. Пожалуй, мудрее всего вам будет остаться в роли созерцателя, не пытаясь как-то вмешаться в события. Дела государственные при всей их церемонности по сути грубы и неделикатны. Держите меня в курсе! И... оставайтесь лучше легковесной. Не ищите сложностей, как средства приукрасить свою персону.

По-прежнему любящая вас (как вы могли в том усомниться!), З.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Пятница, 04.08.2017, 16:59 | Сообщение # 11
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мадам!
Вы пишете "мой Иероним"! Как следует понимать этот выпад? Ваш Иероним? Позвольте объявить вам, что после подобного утверждения наши отношения могут сделаться весьма затруднительными!
Писать о чужом супруге, что он ваш, по меньшей мере бестактно. И вас вовсе не извиняет наше близкое и давнее знакомство. Более того, та нежная дружба, кою я к вам питаю, может быть порушена из-за подобных голословных ваших утверждений!
Теперь, когда я нахожусь при русском дворе, я обязана быть весьма щепетильной в выражениях. Однако вы, чёрт побери, заставите меня нарушить все возможные правила! Я готова даже послать вам вызов! Есть только один способ нам с вами примириться: вы возьмёте назад свои дерзкие и беспочвенные утверждения!
Уже не совсем ваша баронесса Якобина Вильгельмина Мария Анабелла Януария Теофила Гогенгейм фон Мюнхаузен.
angry


Сообщение отредактировал Якобина - Пятница, 04.08.2017, 16:59
 
ZoiefДата: Пятница, 04.08.2017, 19:20 | Сообщение # 12
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, стоило ли тратить чернила на длинное послание, если вы, по всегдашней милой привычке, едва черкаете десяток слов? whistling Впрочем, это, вероятно, все цензурные выражения, которые вам вспомнились, так что не буду чрезмерно сурова happy

Ну, что вам ответить... Слово "мой" обладает тысячью оттенков. Мой друг, мой брат, мой советчик. Заверяю, что все эти, и многие другие качества, я ценю в моём Иерониме и вашем высокочтимом супруге! Зачем, посудите, мне брать назад свидетельства самого преданного уважения, какое только один человек может испытывать к другому? Разумеется, я не стану этого делать, а вас могу лишь призвать образумиться и остудить пыл. Например, повалявшись в сугробах rolleyes Ну а, захотите продолжить наш разговор иным способом, почему бы не позабавиться? Что предпочтёте, моя воинственная подруга? (Видите, я и вас называю моя, но вы же этим не уязвлены?) Дуэль на пистолетах? Рапирах? Или... возможно, зельях? pepsi

С надеждой на ваше благоразумие, дона Мария Зилда Пелизари, или, без церемоний, Зоефь



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Пятница, 11.08.2017, 14:18 | Сообщение # 13
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дражайшая!
Порой достаточно и десятка слов, чтобы выразить все переполняющие кого-либо чувства. Впрочем, вы, как обычно, напрасно нападаете на меня.  Вам доставляет удовольствие указывать мне на мои мнимые недостатки. Я написала вам более чем десяток слов. И вам не на что мне пенять.
Я  готова принять ваши объяснения, однако все-таки говорить о чужом супруге "мой" - неосмотрительно. И если я, по доброте душевной и всегдашней к вам преданности готова принять ваши объяснения (хотя кое-кого они вряд ли бы удовлетворили), всё же позвольте вам заметить, что вам следует быть осторожнее в словах. Кто-нибудь будет не так снисходителен и, пожалуй, и впрямь вызовет вас на поединок. А, быть может, и вызывать не станет.Вы лучше меня знаете, что есть масса способов избавиться от недруга! И не вздумайте мне писать, что я вам угрожаю! Вовсе нет! Вы знаете мою добрую натуру, не способную ни на какие угрозы! Разве только меня основательно разозлят. И то, моей злости хватает примерно на четверть часа, ибо я так боюсь морщин, что никогда не злюсь более этого времени )))
Я принимаю ваши объяснения о том уважении, кое вы питаете к моему супругу. И впрямь, не уважать и не любить его - невозможно! И дарую вам прощение  tongue  biggrin 
Засим откланиваюсь с наилучшими пожеланиями и в надежде, что вы еще не раз удостоите меня своими чудесными письмами.
P.S. Однако, я совсем забыла! Иерониму предложена высокая должность церемонимейстера двора Ее Величества императрицы Елизаветы! К тому же, Ее Величество одарила нас поместьем и двумя тысячами золотых дукатов. Теперь я, присутствуя на балах, занимаю положение выше многих здешних первых дам. В последний раз я была в дивном платье! Представьте себе: роба заткана розовыми цветами, а по  подолу отделана серебром. Валансьенские кружева на груди и руках (право, я их предпочитаю брюссельским) и весьма откровенное декольте. Я была весьма мила! Княгиня Голицына вся побелела от зависти, глядя на меня. Ещё бы! Ведь ее дочь бледна как смерть и с длинным носом. Вот уж подлинно, длинные носы -  бич всей этой семейки! А какие бриллианты подарил мне барон мой супруг. Впрочем, напрасно я всё это пишу вам, вы же так далеки от подобных мелочей. Вас это только насмешит! Что же, если вы рассмеетесь над этими строками, я буду знать, что не напрасно тратила время и чернила. Вам весело - чего ещё желать?
Ваша неизменно Я.
P.P.S. И вот ещё новость! Кирила Григорьич Разумовский привез из Италии картины, и среди прочего - портрет Giovanni Il Popolano. Ах, какой красавчик! Неужто и впрямь флорентийские правители двести или триста лет назад были так хороши собою? Право, я влюблена! Поищите в вашей пинакотеке, не найдёте ли вы его портрета? И исследуйте вашу библиотеку, нет ли там описания его биографии? Право, я им почти увлечена! Я рассказала про то Иерониму и барон надо мною смеётся!
Ваша Я. И не сетуйте, что я была немногословна!
 
ZoiefДата: Суббота, 28.10.2017, 21:40 | Сообщение # 14
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прелестнейшая!

Но, согласитесь - в прошлый раз вы были весьма лаконичны happy Ладно, оставим этот скучный предмет - вы имели причины проявить сдержанность, и, пожалуй, к лучшему, что не стали увлекаться красноречием, пощадив мои глаза

Хорошо, хорошо! Это "ваш" супруг, ваша собственность! Только постарайтесь не дать ему этого понять слишком явно. Мужчины не любят, когда ими владеют wink Я же, уважая ваши чувства, обязуюсь совсем исключить нелюбезное вам слово из репертуара shutup Конечно, я не жду от вас угроз. Вы просто предупреждаете меня о недоброжелателях, не открывая их имён. Ведь среди них наверняка имеются ваши друзья, и вам жаль было бы, если бы они пострадали от ненароком оброненного словца angel В конце концов, горе не менее гнева способствует образованию мимических складок на челе, и не только rolleyes Вот почему я не позволяю себе расстраиваться из-за пустяков, а серьёзных огорчений вовсе не допускаю. Сие лучше всяких косметических масок, душенька yes

Принимаю ваше прощение, хоть оно и незаслуженно щедрый дар. Мне мило в вас всё, включая вашу расточительность!

Развлекайте, развлекайте меня светскими новостями, тем паче из далёкой России! Я и не сомневалась, что вы затмите собой придворных дам этой холодной, во всех смыслах, державы. В вас же, помнится, итальянская кровь? Наверное, потому мы так легко и сошлись )) Вы, однако, ошибаетесь - я смеюсь лишь воображая себе физиономию княгини, по контрасту с вашим торжествующим видом. Что до наряда, уверена, вы были в нём обворожительны. Когда вы не таковы, вас наблюдают только слуги.

А мне и впрямь весело ))) Как-нибудь расскажу, что дало к тому повод.

Нет, Якобина, вы поистине неподражаемы! Засматриваться как на потенциального поклонника, на того, кого и в живых-то нет, не одно столетье! Или знаки внимания кавалеров из плоти и крови вам прискучили, столь их было много? Что ж, ваш новый... м-м-м... избранник, не вполне в моём вкусе, но я могу оценить форму носа, свидетельствующую о благородном происхождении, чувственный рот, а особенно властолюбие во взгляде. Биография его мне, разумеется, знакома. Она не так знаменита, как у его сородичей, но в ней есть примечательные стороны. Надеюсь, тем не менее, что вы дурачитесь, поддразнивая в своей обычной манере меня и Иеронима, и что злополучный портрет не поглотит вас без остатка. Вы слишком разумны, при всём внешнем легкомыслии, чтобы поддаться подобной иллюзии wink

Ваша подруга



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ЯкобинаДата: Вторник, 05.12.2017, 13:13 | Сообщение # 15
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дражайшая! 
Я рада,что вы признали за мной право собственности на то, чем я давно и по праву владею!  biggrin 
Теперь же я должна пояснить, отчего так долго не писала вам. Россия и впрямь огромная страна, а мне пришлось проехать её всю! Представьте, теперь вам пишет не просто Якобина фон Мюнхаузен. А путешественница Якобина и, к тому же, княгиня Сибирская. Её Величество любезнейше пожаловала моему супругу этот титул после того, как мы (по особому заданию Её Величества, разумеется!) совершили беспрецедентный вояж, достигнув пределов столь отдаленных, что вам и не снилось. Земли сии именуются Камчаткою. Реки тут полны рыбой, леса - зверьём. А живут тут премилые и презабавные племена, которые ходят в медвежьих шкурах и постоянно вялят рыбу. Конечно, мои парчовые шитые золотом платья тут были несколько неуместны, но не могу не упомянуть о том эффекте, который мой самый блестящий (в прямом смысле слова) туалет произвел на здешнего вождя. Представьте, этот чудак кинулся передо мною на колени и стал биться головою о землю! Он, видите ли, принял меня за богиню солнца. Всё-таки, богатое платье никогда не бывает лишним, как я всегда и утверждала. Думаю, княгиня Голицына не смогла бы достигнуть тут того же эффекта.  tongue 
Портрет мною уже забыт. Теперь я потешаю Иеронима тем, что восторгаюсь камчатскими силачами. Они все небольшого росту, с узенькими глазками, но преотменные охотники и рыболовы. Один раз на моих глазах сам, голыми руками завалил преогромного медведя, мясом которого мы после принуждены были питаться два месяца! К счастью, всё это уже позади! Мы вернулись в Санкт-Петербург и, кажется, нам предстоит новая поездка. Теперь уже поближе к вам, любезная моя подруга. Супруг мой грезит Лондоном,  а я - тамошними модистками и морскими купаниями в Брайтоне. Не правда ли, это такая прелесть - морские купания! Впрочем, вы непременно должны мне отписать чем занимались всё это время сами .Молва донесла до меня слух, что вы побывали в жарких краях. Я горю нетерпением узнать каковы там нравы! Много ли привезли вы с собой богатых тканей? А самоцветных каменьев? Купили ли рабов, черных, как эбеновое дерево? Одним словом, я жду от вас полного описания вашего таинственного вояжа. Ежели только меня не обманули и вы и впрямь были в краях Тысячи и одной ночи.

Ваша ветреная Я. 
Прикрепления: 5698125.jpg (37.2 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Достопочтенная баронесса! (Частная история в письмах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz