Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Коллажи, аватары, гифы (Что угодно для души)
Коллажи, аватары, гифы
ZoiefДата: Вторник, 08.04.2014, 13:30 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ценители прекрасного, вам слово up



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 11.11.2014, 23:02 | Сообщение # 31
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
У Чапека ужас внутри нас, у Кинга ужас приходящий извне. И, на мой сугубый взгляд, второе тоже заслуживает внимания.

Я не была бы так категорична. Многое в рассказе указывает на то, что Бука – персонификация сперва отторжения по отношению к ребёнку, а потом страха за него. А можно даже интерпретировать и как психическое расстройство. Если рассматривать его как подавленное представление героя, то сюжеты получаются довольно близки.

Цитата Zoief ()
Кинг реально заставил меня почувствовать, как переворачивается мир, когда в него вторгается нечто неведомое и враждебное. Перефразируя песню "Тут юмор не поможет, тут опыт ни при чём...". Изобразить иррациональное, как часть повседневности, чтобы в него верилось, одна из составляющих мастерства Кинга.

Как раз в этом смысле меня больше впечатлил Брэдберри. Возможно потому что у Кинга ужас чаще приходит извне и находит в мире людей что-то вроде пищи, а у Брэдберри источником ужаса чаще становится сам человек и с ног на голову ставятся в первую очередь наши представления о человеке. Пытаюсь вспомнить названия, и вспоминается "Поиграем в отраву", но совершенно точно были и другие пугающий рассказы.

Именно по вышеизложенной причине "Керри" у Кинга стоит для меня особняком – несмотря на сверъхестественную составляющую, источник проблем не в сверхспособностях Керри, а в надломах и трещинах человеческого мира.

А в принципе, я понимаю: что-что, а пугать Кинг умеет хорошо, и эффективная "пугалка" вовсе необязательно должна быть замысловатой.

Цитата Zoief ()
Всё подчинила себе мысль, что это конец, ловушка из которой нет выхода. И что испытывают живые существа сталкиваясь с подобным. Рассказ о внезапной, очень жестокой смерти.

Добавлено (11.11.2014, 23:02)
---------------------------------------------
Да, это впечатление было сильным. И вызывающим столь же сильный протест. И ещё больший протест вызвала сцена последнего всплеска жизни в последних двух героях – через близость – не сама по себе, а в причинно-следственной связке с тем,  что за ней последовало. Кинг хороший психолог, но единственное, что я получаю от подобных историй – это тот самый протест в количествах, намного превышающих страх.

Цитата Zoief ()
остаётся только канва и персонажи-марионетки, нужные, чтобы двигать действие. А в пространстве населяемом марионетками исчезает козырь Кинга - примеривание происходящего на любого из нас. Возможно здесь он ближе к Лавкрафту. Впрочем, сцена, когда давилка заработала и непосредственно финал, искупают многие просчёты. На этот раз Кинг, по-видимому, вжился в монстра, а не в тех, кто с ним борется )

Я имела в виду немного другой аспект сравнения – то, что "Плот" в принципе не имеет повествовательной составляющей, это – концентрат страха в одном-единственном эпизоде, а у "Давилки" такая составляющая есть.
А вот в том, что Кинг вжился в монстра я сильно сомневаюсь, скорее, здесь повествование идёт не через психолгию героя, а через описание действий, чтобы создать этакий налёт повседневности, заставить пугающую подоплёку диссонировать с кажущейся рутиной. возможно, это у него просто не получилось в должной мере.

Цитата Zoief ()
На Кинопоиске Кинг значится режиссёром единственной картины "Максимальное ускорение". Вроде бы, по слухам, далеко не лучшая из экранизаций его произведений.

Прошу прощения, это я ступила и ввела тебя в заблуждение. С чего я взяла, что этот флиьм имеет отношение к Кингу, даже и не знаю, но пока сейчас не проверила, была отчего-то в этом убеждена. Самый прикол, фильм появился, когда Кинга-то и в проекте не было! Да-а... типа «и где же ты нашёл букву "К" в заголовке "За передовую магию"?»


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЯкобинаДата: Вторник, 11.11.2014, 23:31 | Сообщение # 32
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут читаю рассказы, на которые Жануария дала ссылки. И что-то мне совсем не страшно. Ну ни чуточки!
 
ZoiefДата: Среда, 12.11.2014, 19:01 | Сообщение # 33
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я не была бы так категорична. Многое в рассказе указывает на то, что Бука – персонификация сперва отторжения по отношению к ребёнку, а потом страха за него. А можно даже интерпретировать и как психическое расстройство. Если рассматривать его как подавленное представление героя, то сюжеты получаются довольно близки.

Хм, а как же тогда объяснить концовку? Куда пропал врач и кто вышел из чулана? ) Впрочем, для меня главный довод, что Кинг собственнолично призывает верить - мистика в его произведениях всегда имеет сверхъестественную подоплёку batman

Кстати, не удержавшись, скажу, что герой, по моим впечатлениям, порядочное дрянцо sad И вот тут любопытное подтверждение нашего спора о выражении автором персонажа. Если вдуматься, Кинг ничего не пишет со своей точки зрения. Перед нами практически монолог ГГ, который себя осуждает за то, что не помог детям, но в меру. Однако из тех мелочей, каких ему и в голову не приходит стесняться, встаёт прЭлестная картинка: мачист (женщина, знай своё место и не вякай), гомофоб, а также, не исключу, расист. Во всяком случае, его не возмущает, что американцы убивают вьетнамских детей. Заботит только, чтобы так не поступали с американскими малышами. Короче, сочувствия к герою у меня не нашлось ( Возникла даже мыслишка, что Бука не случайно выбрал его и это своеобразное наказание за образ жизни. Жена ведь почему-то не погибла. Наводит на размышления.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Как раз в этом смысле меня больше впечатлил Брэдберри. Возможно потому что у Кинга ужас чаще приходит извне и находит в мире людей что-то вроде пищи, а у Брэдберри источником ужаса чаще становится сам человек и с ног на голову ставятся в первую очередь наши представления о человеке. Пытаюсь вспомнить названия, и вспоминается "Поиграем в отраву", но совершенно точно были и другие пугающий рассказы.

Я бы "Отраву", да и "Головокружение" у Чапека, определила всё-таки больше как гнетущие, создающие дискомфорт, чем пугающие. Напугала меня в своё время у Брэдбери, так же как Кинга, "Третья экспедиция". В общем, можно сказать, что и она о незнакомце прячущемся внутри, но там это подано тревожнее.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Именно по вышеизложенной причине "Керри" у Кинга стоит для меня особняком – несмотря на сверъхестественную составляющую, источник проблем не в сверхспособностях Керри, а в надломах и трещинах человеческого мира.

Тогда тебе стоит прочитать "Долорес Клейборн". Одна из лучших вещей у Кинга, а может и лучшая. И никакой потусторонности smile

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Да, это впечатление было сильным. И вызывающим столь же сильный протест. И ещё больший протест вызвала сцена последнего всплеска жизни в последних двух героях – через близость – не сама по себе, а в причинно-следственной связке с тем, что за ней последовало. Кинг хороший психолог, но единственное, что я получаю от подобных историй – это тот самый протест в количествах, намного превышающих страх.

Протест, тоже результат воздействия, доказывающий, что оно было достаточно ощутимым ) Для меня "Плот" локальный Апокалипсис, не побоюсь такого заявления. Банальное начало о компании, с комплексами неудачников, разборками, дружбой-соперничеством, предательством. И вдруг это перемещается на край сознания, когда они оказываются перед настоящей бедой. Сейчас, вспоминая, поняла, что Кинг насытил рассказ невероятной энергией жизни, сопротивляющейся уничтожению.

Цитата Якобина ()
Прошу прощения, это я ступила и ввела тебя в заблуждение. С чего я взяла, что этот флиьм имеет отношение к Кингу, даже и не знаю, но пока сейчас не проверила, была отчего-то в этом убеждена. Самый прикол, фильм появился, когда Кинга-то и в проекте не было! Да-а... типа «и где же ты нашёл букву "К" в заголовке "За передовую магию"?»

smile А что за фильм? shades



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Среда, 12.11.2014, 19:04 | Сообщение # 34
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, какие именно?



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 13.11.2014, 00:57 | Сообщение # 35
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Хм, а как же тогда объяснить концовку? Куда пропал врач и кто вышел из чулана? ) Впрочем, для меня главный довод, что Кинг собственнолично призывает верить - мистика в его произведениях всегда имеет сверхъестественную подоплёку

Ну, а чё? Доктор вышел, крыша уехала и привет.
Я не настаиваю, что автор это имел в виду и даже допускаю, что мог и вовсе не иметь, но написано так, что могут иметь место толкования, а в этом жанре это и явление нечастое, как мне кажется, и даёт дополнительные бонусы к впечатлению.

Цитата Zoief ()
Кстати, не удержавшись, скажу, что герой, по моим впечатлениям, порядочное дрянцо

Не без этого. И это как раз дало толчок моим альтернативным рассуждениям о подавленных представлениях.
Мужик не хотел детей и сам же их убил, так хорошо подавив в себе память об этом, что создал в себе Буку - альтернативную личность. Вот только когда его начала устраивать собственная жизнь, эта личность дала о себе знать и разрушила уже то, что он хотел сохранить.

Цитата Zoief ()
Жена ведь почему-то не погибла. Наводит на размышления.

Честно говоря, то что она пережила едва ли не хуже смерти. И если мужика 2 первые смерти устраивали, то бедная женщина отстрадала все три по полной программе.

Добавлено (13.11.2014, 00:56)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
Я бы "Отраву", да и "Головокружение" у Чапека, определила всё-таки больше как гнетущие, создающие дискомфорт, чем пугающие. Напугала меня в своё время у Брэдбери, так же как Кинга, "Третья экспедиция". В общем, можно сказать, что и она о незнакомце прячущемся внутри, но там это подано тревожнее.

Ну, ты понимаешь, где есть место мысли, там страх не всесилен, а где мысль от страха отпала, там... мне не интересно  shy Не спорю, страшно и протест прямо дыбом встаёт, так что врать насчёт пофигу не буду, но не интересно.
"Третья экспедиция" чем-то сродни ужастику, но не напугала меня по-Кинговски. То ли потому что я не восприняла её как "Чужого внутри" - всё-таки это показалось мне скорее "превышением самообороны" со стороны марсиан. Но очень странным, как будто местные действительно отчасти стали теми, за кого себя выдавали, хотя и не растеряли враждебности.

Цитата Zoief ()
Тогда тебе стоит прочитать "Долорес Клейборн". Одна из лучших вещей у Кинга, а может и лучшая. И никакой потусторонности

Буду иметь в виду. Она длинная? А то с моими историческими книгами и работой руки до многих вещей не доходят.

Цитата Zoief ()
Для меня "Плот" локальный Апокалипсис, не побоюсь такого заявления. Банальное начало о компании, с комплексами неудачников, разборками, дружбой-соперничеством, предательством.

И отсутствием жертвенного героя - не приносимого в жертву, а способного на осознанное самопожертвование. Это я не к тому, что он должен был в этой компании быть, а в порядке констатации факта. Всё-таки в жизни такие бывают, хоть и исключительно редко. И я задаю себе вопрос, а сумело бы пятно сожрать такого героя? А если сожрало бы, то не сдохло бы от этого случайно? То есть, конечно, это как автор бы захотел, но у меня при чтении Книга нередко возникает мысль о греховности людей, как источнике его вдохновения.

Добавлено (13.11.2014, 00:57)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
И вдруг это перемещается на край сознания, когда они оказываются перед настоящей бедой. Сейчас, вспоминая, поняла, что Кинг насытил рассказ невероятной энергией жизни, сопротивляющейся уничтожению.

Я бы сказала животной энергией, сопротивляющейся именно инстинктивно. Энергия жизни - это для меня нечто иное, нечто, имеющее отношение к высшим материям.

Цитата Zoief ()
А что за фильм?

"Восход Солнца" 1927 г. Эк меня угораздило, да?


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ЯкобинаДата: Четверг, 13.11.2014, 11:57 | Сообщение # 36
Товарищ лицейских дней
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот исландские ужастики и какой-то японский ужастик (ссылки Почётная_Жануария_района,) . Ничего ужасного. Всё как-то настолько обыденно, настолько просто. Наверное (если иметь в виду исландские истории) это особенность народного сознания в целом спокойно говорить об ужасах.
Что касается японской истории, то я не знакома с культурой этого народа досконально, но что-то мне подсказывает, что и они ребята довольно спокойные, и ужасное для них - просто ещё одна сторона жизни, которая просто есть и с ней надо жить.
Выглядит это, по крайней мере, вот так.
В своё время, помню, на меня кое-что из Афанасьевского сборника сказок произвело поистине неизгладимое впечатление. Но это было давно. Помню, Кинг был омерзителен и страшен ("Кладбище домашних животных"). А вообще последнее время на ужасы совсем не тянет! ))) Тока на любоФФ )))
 
ZoiefДата: Четверг, 13.11.2014, 19:08 | Сообщение # 37
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Не без этого. И это как раз дало толчок моим альтернативным рассуждениям о подавленных представлениях.
Мужик не хотел детей и сам же их убил, так хорошо подавив в себе память об этом, что создал в себе Буку - альтернативную личность. Вот только когда его начала устраивать собственная жизнь, эта личность дала о себе знать и разрушила уже то, что он хотел сохранить.

Интересная трактовка. Я бы её приняла, не будь двух моментов. Первое, если убийца отец, остались бы следы, которые в свою очередь не пропустила бы полиция. Тем более в США, где насилие над детьми очень больная тема. Второе, жена-то догадалась бы. И, вместо того, чтобы после смерти первенца сбежать с воплями, или сдать муженька правосудию, она спокойно рожает ему ещё два раза?? Маловероятно.

На всякий случай, я рассказ давно не перечитывала, полагаюсь на память, так что допускаю проколы в

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, ты понимаешь, где есть место мысли, там страх не всесилен, а где мысль от страха отпала, там... мне не интересно shy Не спорю, страшно и протест прямо дыбом встаёт, так что врать насчёт пофигу не буду, но не интересно.

Это естественно, каждый выбирает близкое себе. Я увлекаюсь пороговыми состояниями, и, думаю, без уже существовавшей подспудно склонности, Кинг меня не заразил бы )) В таких вопросах нет смысла кричать: "Да ты посмотри внимательнее!". Хотя, иногда, трудно удержаться happy

Цитата Почётная_Жануария_района ()
"Третья экспедиция" чем-то сродни ужастику, но не напугала меня по-Кинговски. То ли потому что я не восприняла её как "Чужого внутри" - всё-таки это показалось мне скорее "превышением самообороны" со стороны марсиан. Но очень странным, как будто местные действительно отчасти стали теми, за кого себя выдавали, хотя и не растеряли враждебности.

Я, при чтении, похоже, отождествилась с героем, и его страх передался. А история действительно не однозначная, если пытаться встать на позицию марсиан.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Буду иметь в виду. Она длинная? А то с моими историческими книгами и работой руки до многих вещей не доходят.

130 страниц. Советую искать перевод Гуровой, но это уже мои кингоманские заморочки )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
И отсутствием жертвенного героя - не приносимого в жертву, а способного на осознанное самопожертвование. Это я не к тому, что он должен был в этой компании быть, а в порядке констатации факта. Всё-таки в жизни такие бывают, хоть и исключительно редко. И я задаю себе вопрос, а сумело бы пятно сожрать такого героя? А если сожрало бы, то не сдохло бы от этого случайно? То есть, конечно, это как автор бы захотел, но у меня при чтении Книга нередко возникает мысль о греховности людей, как источнике его вдохновения.

Кстати, у Кинга жертвенные герои не редкость, просто они в других произведениях. Здесь же, как мне видится, изначальная цель показать молодых людей, которых ничто друг с другом не связывает настолько крепко, чтобы рисковать жизнью ради товарища. Рейчел погибает первой, про её способность к эмпатии мы вообще ничего не успеваем узнать. Дик и Лаверн эгоистичны до мозга костей, и я это даже не в упрёк Дику говорю - таков он по природе, самовлюблённый самец, по-своему обаятельный, впрочем. Что до мотивации Рэнди, она сложнее. Затаённая зависть к "лучшему другу", накапливавшаяся постепенно, удовольствие наблюдать неуверенность Дика, за которое ему самому стыдно, но удержаться выше сил. Про стремление как-то унизить Лаверн и упоминать излишне. Вот и выходит, что никто тут никого спасать не станет, не те отношения, не тот душевный склад. И всё же мне их по-человечески жаль, за что я тоже плюсую Кингу.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я бы сказала животной энергией, сопротивляющейся именно инстинктивно. Энергия жизни - это для меня нечто иное, нечто, имеющее отношение к высшим материям.

Я бы всё-таки чисто животной её не назвала. Нормальное желание жить, обострённое до предела приближающейся гибелью.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
"Восход Солнца" 1927 г. Эк меня угораздило, да?

Ага, ровно за 20 лет до Кинга ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Четверг, 13.11.2014, 19:14 | Сообщение # 38
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Якобина, вот и у меня впечатление обыденности от этих легенд. Можно себе представить, что происходящее было ужасно для участников событий, однако отстранённость рассказчика не даёт вжиться в предлагаемые обстоятельства smile Пожалуй, только японский "живой призрак" не испугал, но чем-то зацепил.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 13.11.2014, 21:09 | Сообщение # 39
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
На всякий случай, я рассказ давно не перечитывала, полагаюсь на память, так что допускаю проколы в

Не, не думаю, что у тебя проколы, вопросы закономерные. Но к жене там и другие вопросы есть, поскольку совершенно явно, что она из категории пассивных и абсолютно покорных мужу женщин, а у таких бывает слепота даже к очевидному. Что касается полиции, то тут зависит от точки дрения: можно либо считать, ч то большинство преступлений раскрывается, либо как Агата Кристи утверждать, что огромное число преступлений так и остаётся нераскрытыми. Я предпочитаю, конечно, думать, что они раскрываются, но мало ли что.

А вообще, психиатрическое объяснение этой истории появлялось в моём представлении при обоих прочтениях, и думаю, я знаю почему.
Весь текст насыщен отсылами к тому, что в поведении взрослых неправильно и даже преступно по отношению к детям, и не только у героя и его жены, но и у его матери к примеру. Слишком много психологии, чтобы просто её проигнорировать.

Цитата Zoief ()
Это естественно, каждый выбирает близкое себе. Я увлекаюсь пороговыми состояниями, и, думаю, без уже существовавшей подспудно склонности, Кинг меня не заразил бы )) В таких вопросах нет смысла кричать: "Да ты посмотри внимательнее!". Хотя, иногда, трудно удержаться

Да-а, вот чем я не увлекаюсь, тем не увлекаюсь!  biggrin Даж совестно немного )

Цитата Zoief ()
130 страниц. Советую искать перевод Гуровой, но это уже мои кингоманские заморочки )

Спасиб. Это не заморочки, это полезные сведения. Я вот тоже, если знаю хороший перевод стараюсь советовать его, ибо от перевода многое зависит.

Добавлено (13.11.2014, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
Рейчел погибает первой

Кстати говоря, из всех героев она наиболее симпатична, во всяком случае мне. 

Цитата Zoief ()
И всё же мне их по-человечески жаль, за что я тоже плюсую Кингу.

Да, жаль, конечно. И пожалуй главное, что может дать эта история, это вывод, что никто - ни самовлюблённый самЭц, ни эгоистичная девица, ни даже человек похуже их всех вместе взятых не заслуживают такой участи.

Цитата Zoief ()
Я бы всё-таки чисто животной её не назвала. Нормальное желание жить, обострённое до предела приближающейся гибелью.

Да желание жить-то нормально, но психолог-Кинг очень рельефно показывает, насколько страх и безнадёждность лишают рассудка и делают стремление к жизни инстинктивным и беспорядочным как истерика. Собственно, жизнелюбие, выразившееся в страсти, отняло у Лаверн несколько часов жизни, а может быть даже и всю жизнь, потому что вдвоём на выживание было всё-таки больше шансов.

Добавлено (13.11.2014, 21:09)
---------------------------------------------
ЯкобинаZoief, а я этих сказок большей частью и не боялась, исключая, разве что, "колдуна Лофта", но там пугал эпизод с замурованной девушкой и – больше всего – мысль о гибели его души.
Что касается остальных историй, то они мне в первую очередь интересны, а не страшны. И интересны именно своей обыденностью. Как я уже писала выше, хорошая история для меня – это не та история, где страх лишает рассудка.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Пятница, 14.11.2014, 18:14 | Сообщение # 40
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Что касается полиции, то тут зависит от точки дрения: можно либо считать, ч то большинство преступлений раскрывается, либо как Агата Кристи утверждать, что огромное число преступлений так и остаётся нераскрытыми. Я предпочитаю, конечно, думать, что они раскрываются, но мало ли что.

Но там же ещё свидетельство доктора, ко всему. Только последнего ребёнка действительно убили, и тут уже герою пришлось врать. Две смерти классифицировали, как естественные.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А вообще, психиатрическое объяснение этой истории появлялось в моём представлении при обоих прочтениях, и думаю, я знаю почему.
Весь текст насыщен отсылами к тому, что в поведении взрослых неправильно и даже преступно по отношению к детям, и не только у героя и его жены, но и у его матери к примеру. Слишком много психологии, чтобы просто её проигнорировать.

Я подчитала вчера рассказ )) Да, если героя что-то может косвенно извинить, это то, что сам он жертва своей матушки и её воспитания.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Кстати говоря, из всех героев она наиболее симпатична, во всяком случае мне.

Здесь сложно рассуждать. Она выглядит самой приятной из компании, но почему Кинг "убил" её первой? Потому что она могла противостоять пятну, ведя себя не как остальные? Или потому, что останься Рейчел в живых, мы бы увидели её изнанку? То, что проявляется в критические моменты, когда наружу выходит и лучшее и худшее в человеке?

Цитата Почётная_Жануария_района ()
И пожалуй главное, что может дать эта история, это вывод, что никто - ни самовлюблённый самЭц, ни эгоистичная девица, ни даже человек похуже их всех вместе взятых не заслуживают такой участи.

Безусловно. Перечисленные недостатки, не преступления, за которые полагается отдавать на съедение )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Да желание жить-то нормально, но психолог-Кинг очень рельефно показывает, насколько страх и безнадёждность лишают рассудка и делают стремление к жизни инстинктивным и беспорядочным как истерика. Собственно, жизнелюбие, выразившееся в страсти, отняло у Лаверн несколько часов жизни, а может быть даже и всю жизнь, потому что вдвоём на выживание было всё-таки больше шансов.

Ну, мы уже договорились, что персонажи рассказа ни разу не пример для подражания )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Якобина, Zoief, а я этих сказок большей частью и не боялась, исключая, разве что, "колдуна Лофта", но там пугал эпизод с замурованной девушкой и – больше всего – мысль о гибели его души.
Что касается остальных историй, то они мне в первую очередь интересны, а не страшны. И интересны именно своей обыденностью. Как я уже писала выше, хорошая история для меня – это не та история, где страх лишает рассудка.

Почётная_Жануария_района, я даже не о страхе говорю, а о напряжении, которое возникало бы при чтении. Когда я чисто умозрительно представляю себе такие жутковатые вещи, меня это всё же не совсем удовлетворяет. Не хватает чувства сопричастности истории.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 15.11.2014, 01:02 | Сообщение # 41
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Но там же ещё свидетельство доктора, ко всему. Только последнего ребёнка действительно убили, и тут уже герою пришлось врать. Две смерти классифицировали, как естественные.

Так ведь преднамеренно до смерти напугать - тоже убийство, кто ж знает, как он мог действовать. А к последнему разу, допустим, уже окончательно спятил.

Цитата Zoief ()
Я подчитала вчера рассказ )) Да, если героя что-то может косвенно извинить, это то, что сам он жертва своей матушки и её воспитания.

Не думаю, что это может его вот прямо извинить, но объяснить его тараканов может.

Цитата Zoief ()
почему Кинг "убил" её первой? Потому что она могла противостоять пятну, ведя себя не как остальные? Или потому, что останься Рейчел в живых, мы бы увидели её изнанку?

Думаю, по одной из двух причин.
1- она из всей компании оказалась самой внушаемой или 2 - она чем-то не устраивала Кинга в роли участницы. Кстати, я всё-таки подозреваю её  положительности, а также подозреваю, что именно наиболее положительный герой мог не устраивать Кинга в роли участника главных событий. Ибо глас милосердия не вязался бы с искомым сюжетом.

Цитата Zoief ()
Ну, мы уже договорились, что персонажи рассказа ни разу не пример для подражания )

Да это я объяснила, почему назвала жажду жизни животной.

Добавлено (15.11.2014, 01:02)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
Почётная_Жануария_района, я даже не о страхе говорю, а о напряжении, которое возникало бы при чтении. Когда я чисто умозрительно представляю себе такие жутковатые вещи, меня это всё же не совсем удовлетворяет. Не хватает чувства сопричастности истории.

Понимаю )
Ну, у меня в таких историях свой фан, я даже затрудняюсь его определить. Фан повседневности? Пожалуй, да. Ты, наверное, давно заметила, что писать меня на 99% тянет о вещах повседневных в рамках выбранного мира.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Суббота, 15.11.2014, 19:31 | Сообщение # 42
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Так ведь преднамеренно до смерти напугать - тоже убийство, кто ж знает, как он мог действовать. А к последнему разу, допустим, уже окончательно спятил.

Признаю, убедительно ))) То есть, могла быть и мистика, и история психического расстройства с тяжелейшими последствиями. Возможность двух трактовок делает в моих глазах рассказ ещё интереснее book

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Думаю, по одной из двух причин.
1- она из всей компании оказалась самой внушаемой или 2 - она чем-то не устраивала Кинга в роли участницы. Кстати, я всё-таки подозреваю её положительности, а также подозреваю, что именно наиболее положительный герой мог не устраивать Кинга в роли участника главных событий. Ибо глас милосердия не вязался бы с искомым сюжетом.

Есть, конечно, и третья вероятность. Рейчел могла быть настолько подавлена творящимся (она уже до него находилась в подавленном состоянии), что в истерику может и не впала бы, но и ничего не предприняла. Скажем, ушла бы в себя. В таких случаях мне всегда хочется дёрнуть за рукав автора, чтобы поделился своим мнением. Поскольку наверняка знать только ему ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Да это я объяснила, почему назвала жажду жизни животной.

Для меня она всё же не животная, или не у всех. Тот же Рэнди до конца сохраняет способность мыслить, оценивать ситуацию, пусть и пребывая в панике. Да, духовных устремлений тут не обнаружить, но человека от зверя отличает также наличие разума. По мне, весь этот разброд и шатания героев довольно близко лежат к тоже любимым "Негритятам" Кристи. А ведь в том романе у героев было больше времени на принятие решений, и противостояло им не чёрненькое нечто, а такой же реальный человек. Но кончилось всё столь же плачевно weep

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, у меня в таких историях свой фан, я даже затрудняюсь его определить. Фан повседневности? Пожалуй, да. Ты, наверное, давно заметила, что писать меня на 99% тянет о вещах повседневных в рамках выбранного мира.

Одно другого не исключает. Те же ужасы Кинга внедрены в повседневность современной Америки дальше некуда. В общем, мне здесь ощутимо не хватило прочувствовать происходящее. Рассказчик как бы предельно устранился от этой задачи, оставив всю работу читателю )) Кстати "сладкий ужас" с которым дети слушают сказку, совсем не то же самое, что "мозговыносящий" кошмар. С другой стороны, разве не леденят кровь гоголевские повести о призраках? По-моему, да )



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 15.11.2014, 20:36 | Сообщение # 43
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Признаю, убедительно ))) То есть, могла быть и мистика, и история психического расстройства с тяжелейшими последствиями. Возможность двух трактовок делает в моих глазах рассказ ещё интереснее

Аналогично. В данном случае. Иногда встречаются вещи, которым такое не идёт, но это не тот случай.

Цитата Zoief ()
Есть, конечно, и третья вероятность. Рейчел могла быть настолько подавлена творящимся (она уже до него находилась в подавленном состоянии), что в истерику может и не впала бы, но и ничего не предприняла. Скажем, ушла бы в себя. В таких случаях мне всегда хочется дёрнуть за рукав автора, чтобы поделился своим мнением. Поскольку наверняка знать только ему ))

Ды, да. Хотя то, что ты тут говоришь, тоже косвенно намекает мне, что писать про Рейчел Кингу по каким-то причинам было неинетерсно.

Цитата ZoiefДля меня она всё же не животная, или не у всех.

Похоже, это у нас с тобой уже терминологическая нестыковка )

Цитата Zoief ()
По мне, весь этот разброд и шатания героев довольно близко лежат к тоже любимым "Негритятам" Кристи.

Позор мне! я ЭТО до сих пор не читала!
Цитата Zoief ()
В общем, мне здесь ощутимо не хватило прочувствовать происходящее. Рассказчик как бы предельно устранился от этой задачи, оставив всю работу читателю ))

Не забывай, что это - фольклор, а не творчество мастера. Это пересказ событий, сделанный обычными людьми в меру их способностей, и его художественная ценность напрямую зависит от того, за кем именно записывал собиратель сказок. И вот тут для меня главная прелесть как раз в отсутствии художественной обработки, в ощущении, что именно это рассказывали долгими вечерами у камелька.

Добавлено (15.11.2014, 20:36)
---------------------------------------------
Цитата Zoief ()
С другой стороны, разве не леденят кровь гоголевские повести о призраках? По-моему, да )

Мне леденил кровь только "Вечер накануне Ивана Купалы". Про "Страшную месть" сестра предупредила - страшно, и я, конечно, из принципа прочла, но не испугалась. А вот "Вечер" прочла намного позже и действительно слегка пожалела, что стала читать.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Суббота, 15.11.2014, 20:36
 
ZoiefДата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:25 | Сообщение # 44
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Похоже, это у нас с тобой уже терминологическая нестыковка )

Я не считаю, что человек обязательно будет вести себя героически, когда на него кинется дикий зверь, или набросится маньяк (здесь нечто подобное). Но и не нахожу в таком испуге животных проявлений. Кстати говоря, я не специалист, но, вроде бы, как раз животные не будут заниматься любовью в момент смертельной опасности? У них, кажется, всё более регламентировано и для каждого случая организм подаёт свой сигнал. Тогда как для людей наоборот характерно искать защиты в том числе через физическую близость. Или напоминать себе таким способом, что ты ещё живёшь.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Позор мне! я ЭТО до сих пор не читала!

И не знаю, захочешь ли, после того, как я преподнесла сюжет )) Тебе больше шансов имеет понравиться пьеса Кристи по тому же роману. Там она изменила финал на более жизнеутверждающий, а можно с оговорками сказать, и более сложный. И, наконец, существует знаменитая экранизация романа Станиславом Говорухиным, у неё свои достоинства.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Не забывай, что это - фольклор, а не творчество мастера. Это пересказ событий, сделанный обычными людьми в меру их способностей, и его художественная ценность напрямую зависит от того, за кем именно записывал собиратель сказок. И вот тут для меня главная прелесть как раз в отсутствии художественной обработки, в ощущении, что именно это рассказывали долгими вечерами у камелька.

Но я и отмечала, что английский, шотландский, пожалуй даже французский фольклор оставил у меня ощущение мурашек по коже, какого не было здесь. Хотя, для справедливости, это произошло в детстве. Возможно, легенду о Лофте и др. мне для должного впечатления следовало читать именно в том возрасте. Прочитанные в детстве сказки до сих пор сохраняют очарование пугающей магии, но это уже за счёт воспоминаний во многом.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Мне леденил кровь только "Вечер накануне Ивана Купалы". Про "Страшную месть" сестра предупредила - страшно, и я, конечно, из принципа прочла, но не испугалась. А вот "Вечер" прочла намного позже и действительно слегка пожалела, что стала читать.

Не хуже, как с Кингом, читая "Вечер" я наглядно понимаю, что такое бесовщина.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:58 | Сообщение # 45
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Я не считаю, что человек обязательно будет вести себя героически, когда на него кинется дикий зверь, или набросится маньяк (здесь нечто подобное). Но и не нахожу в таком испуге животных проявлений.

Ну, собственно, страх - это вещь "зашитая" в наш организм от рождения, часть инстинкта самосохранения, иногда срабатывающая правильно, а иногда и во вред себе. А так, я ж не доказывала, что человек обязательно будет вести себя героически.

Цитата Zoief ()
Кстати говоря, я не специалист, но, вроде бы, как раз животные не будут заниматься любовью в момент смертельной опасности? У них, кажется, всё более регламентировано и для каждого случая организм подаёт свой сигнал.

Хм... думаю, глухари и тетерева с тобой будут несогласны. В конце песни глухарь перестаёт реагировать на какие-либо внешние раздражители, именно в этот момент охотник, подлавливающий глухаря на току, сокращает расстояние между собой и птицей. Утверждается, что даже выстрел с близкого расстояния глухарь не слышит, если охотник стрелял под конец песни и промахнулся.

Цитата Zoief ()
И не знаю, захочешь ли, после того, как я преподнесла сюжет )) Тебе больше шансов имеет понравиться пьеса Кристи по тому же роману. Там она изменила финал на более жизнеутверждающий, а можно с оговорками сказать, и более сложный. И, наконец, существует знаменитая экранизация романа Станиславом Говорухиным, у неё свои достоинства.

Ну, в период увлечения Булгаковым "Белую гвардию" и "Дни Турбиных" я читала в комплекте, так что почему-бы и "Десять негритят" не прочитать в обеих версиях!

Цитата Zoief ()
Возможно, легенду о Лофте и др. мне для должного впечатления следовало читать именно в том возрасте.

Я думаю, и это тоже. Мне было лет 13-15, наверное, когда мне досталась эта книжка

Добавлено (16.11.2014, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата Zoief ()
Не хуже, как с Кингом, читая "Вечер" я наглядно понимаю, что такое бесовщина

Но всё же их я не стала бы сравнивать. У Гоголя нет такого, чтобы жуть полезла из-за случайного стечения обстоятельств - как правило, она появляется либо из-за чьей-то злой воли, либо из-за готовности самого героя к преступлению.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
Форум » Test category » Test forum » Коллажи, аватары, гифы (Что угодно для души)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz