Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 16.12.2014, 16:29 | Сообщение # 76
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Так что, думаю, можно согласиться с её достаточно нелицеприятным диагнозом: дело не только в недостатке любви, оно, в первую очередь, в неумении любить.

Насчёт неискажённой любви, пожалуй, да. Насчёт неумения любить... Как тебе сказать, сама любовь тут есть, нет понимания, черезо что её реализовать. Собственно, нет понимания, что есть любовь. Так что я бы сказала это не столько неумение любить, сколько неумение реализовывать свою любовь без разрушительного для себя и других эффекта.

Цитата Zoief ()
Деборе, которая детство и юность провела в роскоши, а также не верит в любовь и прочие привязанности, представляется необходимым обеспечить дочери богатое существование. Естественно, с такими взглядами она её и растит, внушая вполне определённые ценности В её глазах это не деградация, но борьба за принадлежащее по праву. А превращение одной из законных представительниц клана Сабойя в учительницу, зарабатывающую собственным трудом, несчастье и позор.

И вот тут, надо сказать, разные люди в тех же обстоятельствах дают разный ответ на вопрос (в литературных произведениях в том числе), что есть несчастье, и что есть позор. Иной человек мог бы в точно таких же обстоятельствах разочароваться в преходящем богатстве точно также, как и в любви, и открыть для себя другие приоритеты - один ещё похуже, чем Дебора, другой - заметно лучше. Так что я не думаю, что с Деборы можно снять ответственность за её поступки и за те принципы, которые она воспитала в своей дочери.

Добавлено (16.12.2014, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата
Агнес тоже не была святой, однако не имела причин таить обиду на близких, либо вынашивать планы спасения от бедности. Поэтому сложно предсказать, стала бы она другой, оказавшись в том же положении, что и сестра. В чём-то ей повезло больше, не пришлось противостоять очень опасным искушениям.

Согласна, но потеря ребёнка - это испытание, которого в свою очередь не довелось пережить Деборе. Памятуя о том, до какой степени и какой срок (исчисляемый в годах, а не в месяцах) переживали это обе мои бабушки - каждая в своё время потеряла сына - могу сказать, что такого не пожелаешь и врагу, и такое горе может проявляться как в замкнутости глубоко в своём горе, так и в нетерпимости к окружающим. И у Агнес всё же была не меньшая причина таить обиду - она в этой беде тоже ведь не дождалась ни понимания, ни сочувствия со стороны сестры - та сама считала что Агнес - потерявшая ребёнка! - должна сочувствовать ей.

Цитата
Так произошло потому, что начало я сочиняла "из головы" додумывая истоки биографии персонажа, а середина и финал - уже целиком канонны. , если бы я попыталась продолжать придерживаться стилистики менее сжатого изложения событий, должен был бы получиться роман  Но, возможно, отдельные моменты действительно нуждаются в сокращении или изменении.
 
Из головы мне как раз очень понравилось! Вот бы всё было так написано!
Мне кажется, под такое вдохновение ты вполне могла придерживаться канона менее строго, сосредоточившись на нарастании отчаяния Деборы.
Возможно, это даже не увеличило, а уменьшило бы размер текста, если бы акцент был не на событиях, а на эмоциях. Вот упоминается то, что Кристин связалась с Гуту. О чувствах Деборы 3 слова - "к моему ужасу", зато о том, кто такой Гуту, что он успел натворить, и почему Кристин с ним общается, несколько предложений. Не думаю, что мать стала бы так анализировать ситуацию, тем более мать "барышни". Именно ужас и должен быть на первом месте. Кто для неё Гуту? Мразь и точка. И почему Кристин общается с ним не имеет значения - это для неё не компания!

Впрочем, как я уже сказала, из меня плохой советчик, поскольку я сама никогда не знаю, что у меня получится, пока не будет дописано последнее пределожение.

Добавлено (16.12.2014, 16:29)
---------------------------------------------


Цитата
Кстати, мне интересно, как ты трактуешь "завтрашний день" Деборы? Что, по-твоему, должно случиться с ней?

Так ты же мне рассказывала сюжет сериала )


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Понедельник, 22.12.2014, 22:21 | Сообщение # 77
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Насчёт неискажённой любви, пожалуй, да. Насчёт неумения любить... Как тебе сказать, сама любовь тут есть, нет понимания, черезо что её реализовать. Собственно, нет понимания, что есть любовь. Так что я бы сказала это не столько неумение любить, сколько неумение реализовывать свою любовь без разрушительного для себя и других эффекта.

Почётная_Жануария_района, я фактически о том же. Понимания нет, поскольку оно не привито. Результат, довольно хаотичное проявление чувств, с изрядной примесью эгоистического.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
И вот тут, надо сказать, разные люди в тех же обстоятельствах дают разный ответ на вопрос (в литературных произведениях в том числе), что есть несчастье, и что есть позор. Иной человек мог бы в точно таких же обстоятельствах разочароваться в преходящем богатстве точно также, как и в любви, и открыть для себя другие приоритеты - один ещё похуже, чем Дебора, другой - заметно лучше. Так что я не думаю, что с Деборы можно снять ответственность за её поступки и за те принципы, которые она воспитала в своей дочери.

Думается, чтобы открыть худшие приоритеты, надо иметь ещё более расплывчатые моральные устои, чем у Деборы. Для лучших же ей ощутимо не достаёт высоты сознания. Она, от природы, конечно, не негодяйка, но ограниченность её видна во всём. То есть, действует она в меру своего разумения и выработанных представлений о жизненных ценностях. Собственно, она без раздумий порывает с любовью (не считая материнских уз), потому что та как легко возникла, так же и исчезла. Деньги же (ну, в представлении Деборы), неоспоримая реальность.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Согласна, но потеря ребёнка - это испытание, которого в свою очередь не довелось пережить Деборе. Памятуя о том, до какой степени и какой срок (исчисляемый в годах, а не в месяцах) переживали это обе мои бабушки - каждая в своё время потеряла сына - могу сказать, что такого не пожелаешь и врагу, и такое горе может проявляться как в замкнутости глубоко в своём горе, так и в нетерпимости к окружающим. И у Агнес всё же была не меньшая причина таить обиду - она в этой беде тоже ведь не дождалась ни понимания, ни сочувствия со стороны сестры - та сама считала что Агнес - потерявшая ребёнка! - должна сочувствовать ей.

Агнес, в сущности, и была нетерпима, порой до грубости. Но главное её возмущение было направлено против Бога, и выразилось, соответственно, в воинствующем атеизме. Дебора же, так как её несчастья носили более мирской характер, пыталась избавиться от них земными методами. Ну а, что бедность способна испортить и развратить, говорилось неоднократно. Может быть, людей предрасположенных к этому, но, тем не менее.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Возможно, это даже не увеличило, а уменьшило бы размер текста, если бы акцент был не на событиях, а на эмоциях. Вот упоминается то, что Кристин связалась с Гуту. О чувствах Деборы 3 слова - "к моему ужасу", зато о том, кто такой Гуту, что он успел натворить, и почему Кристин с ним общается, несколько предложений. Не думаю, что мать стала бы так анализировать ситуацию, тем более мать "барышни". Именно ужас и должен быть на первом месте. Кто для неё Гуту? Мразь и точка. И почему Кристин общается с ним не имеет значения - это для неё не компания!

Я опасалась, что пропуск некоторых моментов приведёт к дырам и непоняткам в истории )) Кроме того, предполагалось, что если уж Дебора реконструирует прошлое, она как бы проигрывает в памяти давно прошедшие события, проговаривает для себя детали, впервые пытаясь охватить картину целиком. Не так уверена относительно Гуту, однако задним числом становится видно, что без каких-то вставок действительно можно было обойтись.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Так ты же мне рассказывала сюжет сериала )

Точно помню, что про судьбу Деборы не говорила ) Я тебе описывала конец сериала, с Кристиной, застрелившей Рафаэла. Или у меня окончательный склероз? wacko



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 24.12.2014, 22:54 | Сообщение # 78
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, это у меня окончательный склероз )))
Видимо, у меня знание о том, что Рафаэла застрелили наложилось на фик, и я... ага, я была только что свято уверена, что Рафаэла застрелила Дебора. Решив, что ей уж точно нечего терять, а у дочери ещё полжизни впереди. Так что это можно считать ответом на вопрос.

Цитата Zoief ()
Я опасалась, что пропуск некоторых моментов приведёт к дырам и непоняткам в истории )) Кроме того, предполагалось, что если уж Дебора реконструирует прошлое, она как бы проигрывает в памяти давно прошедшие события, проговаривает для себя детали, впервые пытаясь охватить картину целиком. Не так уверена относительно Гуту, однако задним числом становится видно, что без каких-то вставок действительно можно было обойтись.

Ну, я ж не истина в последней инстанции! Просто пытаюсь крутить картинку так и эдак, рассматривая варианты. Лично мне в этом месте не хватило эмоций Деборы и более яркого выражения её снобизма. Да дело не только в снобизме! Я рельефно представила реакцию любой абсолютно матери у которой дочь связалась с таким типом, пусть даже только на стадии "погулять" – это ж кошмаружаснесмейобэтомдажедумать! Выражаться это может по-разному, но кошмаружас наличествует обязательно причём в превосходной степени.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Среда, 24.12.2014, 22:55
 
ZoiefДата: Пятница, 26.12.2014, 14:26 | Сообщение # 79
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Видимо, у меня знание о том, что Рафаэла застрелили наложилось на фик, и я... ага, я была только что свято уверена, что Рафаэла застрелила Дебора. Решив, что ей уж точно нечего терять, а у дочери ещё полжизни впереди. Так что это можно считать ответом на вопрос.

В общем-то, вполне естественное предположение. На самом же деле, в день подписания бумаг Дебора попыталась отравить Рафаэла, но (любимый сценаристами трюк) чашки случайно переставили и напиток с ядом достался ей.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, я ж не истина в последней инстанции! Просто пытаюсь крутить картинку так и эдак, рассматривая варианты. Лично мне в этом месте не хватило эмоций Деборы и более яркого выражения её снобизма. Да дело не только в снобизме! Я рельефно представила реакцию любой абсолютно матери у которой дочь связалась с таким типом, пусть даже только на стадии "погулять" – это ж кошмаружаснесмейобэтомдажедумать! Выражаться это может по-разному, но кошмаружас наличествует обязательно причём в превосходной степени.

Но, одно дело переживать это в настоящем, а другое вспоминать, да ещё когда произошли события более значительные и сильнее потрясшие. К тому же, Гуту уже нет и Дебора может рассматривать его спокойно, как устранённое препятствие. Вот всё относящееся к конфликту с семьёй её действительно задевает, поэтому рассказ о матери и сестре звучит не в пример эмоциональнее.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 26.12.2014, 17:30 | Сообщение # 80
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
В общем-то, вполне естественное предположение. На самом же деле, в день подписания бумаг Дебора попыталась отравить Рафаэла, но (любимый сценаристами трюк) чашки случайно переставили и напиток с ядом достался ей.

Эх, мой вариант был лучше! Я скро-омная! )))

Цитата Zoief ()
Но, одно дело переживать это в настоящем, а другое вспоминать, да ещё когда произошли события более значительные и сильнее потрясшие.

М-м-м... ну мо-ожет быть. Но по-моему всё равно должно дёргать за нервы. Устранён, не устранён, а то, что приклеился к её прекрасной дочери и даже потом имел с ней секс (к тому же без полезных для дочери последствий и даже наоборот) должно бы выбешивать даже постфактум. Мне так просто кажется. Ибо как вообще посмел покуситься.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Суббота, 27.12.2014, 13:55 | Сообщение # 81
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района
Эх, мой вариант был лучше! Я скро-омная! )))

Точно, что Дебора предстала бы в нём большей альтруисткой, чем получилось в сериале )))

Цитата Почётная_Жануария_района
Но по-моему всё равно должно дёргать за нервы. Устранён, не устранён, а то, что приклеился к её прекрасной дочери и даже потом имел с ней секс (к тому же без полезных для дочери последствий и даже наоборот) должно бы выбешивать даже постфактум. Мне так просто кажется. Ибо как вообще посмел покуситься.

На момент, когда я это писала, мне казалось, что возмущение и гнев выражены репликой "Подумать только! Кристина Сабойя гуляет по улицам с уголовником!", а то, что Дебора не зацикливается на сём прискорбном факте, как раз показывает пропасть между ней и всяким сбродом. Возмутилась, передёрнулась и пошла дальше ) Впрочем, я до сих пор в колебаниях между лаконизмом изложения и проявлением чувств персонажами. Может быть из-за них где-то чего-то не добираю.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Суббота, 27.12.2014, 14:43 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Новая пьеса про запредельный юмор автору удалась  hands Жестокая Олимпия, такое наказание придумала Адме и Эриберту. Правда, я до конца надеялась, что ее затея сорвется.  tongue Очень порадовали остальные персонажи - в коротких репликах тебе удалось передать их суть. Читалось легко и весело. Определенно этот жанр тебе идет.  up

 
Почётная_Жануария_районаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 11:17 | Сообщение # 83
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Точно, что Дебора предстала бы в нём большей альтруисткой, чем получилось в сериале )))

А ещё финал получился бы не совсем с полным воздаянием, потому что её дочь поимела бы долю в наследстве.

Цитата Zoief ()
Возмутилась, передёрнулась и пошла дальше ) Впрочем, я до сих пор в колебаниях между лаконизмом изложения и проявлением чувств персонажами. Может быть из-за них где-то чего-то не добираю.

Ты знаешь, это и моя проблема тоже. Всё время чувствую себя на на тонком мостике между "розовыми соплями" и "бесчувственным бревном".
Но ещё больше переживаю, когда нужно раскрывать логическую подоплёку - постоянно кажется что меня выбрасывает из художественного формата в какой-то лекционный.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Вторник, 30.12.2014, 12:04 | Сообщение # 84
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Alabama, если бы затея сорвалась, польза с этого была бы только духу Эпифании wink Адму и Эриберту ожидал бы может более почётный, но всё равно незавидный финал teehee
Да, как и в предыдущих пьесках, здесь одна фраза цеплялась за другую, только успевай записывать smile Эриберту в какой-то момент заговорил словами Ретта Батлера, Жудит процитировала Пятачка tongue Поэтому я не стала насильно "включать" в действие Амаполу, предположив, что она при новом сценарии событий до площади добежать не успела yes



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Вторник, 30.12.2014, 12:11 | Сообщение # 85
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
А ещё финал получился бы не совсем с полным воздаянием, потому что её дочь поимела бы долю в наследстве.

И сериал заметно укоротился бы, поскольку после смерти матери Кристина разводила интриги ещё серий 30.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Но ещё больше переживаю, когда нужно раскрывать логическую подоплёку - постоянно кажется что меня выбрасывает из художественного формата в какой-то лекционный.

Ну, я где-то на том же и споткнулась, хотя по-своему. Заставляла Дебору ссылаться на разные малозначительные перипетии, чтобы текст выглядел стройным и понятным, добросовестно стараясь ничего не упустить wink Впрочем, пока тебя не оценят со стороны, никогда нельзя быть уверенным, существует прокол или ты чрезмерно придирчив к себе smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 30.12.2014, 13:07 | Сообщение # 86
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
И сериал заметно укоротился бы, поскольку после смерти матери Кристина разводила интриги ещё серий 30.

Упс! Это я не учла.

Цитата Zoief ()
Впрочем, пока тебя не оценят со стороны, никогда нельзя быть уверенным, существует прокол или ты чрезмерно придирчив к себе

Ой-й, ты знаешь, в какой байке у меня эта проблема! И я до сих пор не знаю, поддаётся ли она исправлению.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Среда, 31.12.2014, 13:08 | Сообщение # 87
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Упс! Это я не учла.
Но сокращение могло бы тоже пойти сериалу на пользу ))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ой-й, ты знаешь, в какой байке у меня эта проблема! И я до сих пор не знаю, поддаётся ли она исправлению.
Надеюсь, ты с ней справишься, потому что в целом фик на высоте. Скоро поговорим об этом smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 16.01.2015, 20:47 | Сообщение # 88
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В… 

Красиво написано. Толковать можно по-разному, но это, скорее плюс. Можно предположить, что это три этапа посмертного пути после одной жизни, но интереснее даже предположить, что это три разных посмертных пути, после трёх разных жизней героини. Тогда получается не просто воздаяние или отражение прижизненного пути в потустороннем зеркале, а рассказ о человеке, который никак не может обнаружить свою главную ошибку и прожить свою жизнь так, чтобы изменить посмертный путь.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Суббота, 17.01.2015, 10:50 | Сообщение # 89
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 809
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, на деле всё куда более незатейливо. Показаны три разные души на своём последнем пути, и то, как в соответствии с характером они его проходят. Две ты знаешь, это Зилда и Адма.
Конечно можно и даже соблазнительно было бы представить, что три персонажа по сути едины, но мешает извечная беда фанфиков - привязка к канону. Зилда, теоретически, могла переродиться в Адму, однако между уходом в мир иной Адмы и третьей героини только десять лет. К тому же есть ещё фактор "Моего завтра", согласно которому Зилда, побывав там, куда направляется в "Дорогах", реинкарнировала в Беллатрикс. Раз уж я это придумала, придётся следовать плану wink Хотя иногда появляется великое искушение откосить в сторону happy

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Красиво написано.
И всё-таки, к нашим баранам smile Тебе не показалось, что метания души в Аду христианском у меня мало чем отличаются по стилю от тех же метаний в Аду буддистов?



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 17.01.2015, 15:43 | Сообщение # 90
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм, ну я не знаток канона, так что извиняюсь )) Видимо, Кассия объединила этих дам в моей голове в один образ.
А собственный канон надо блюсти - это да wink


Цитата
И всё-таки, к нашим баранам  Тебе не показалось, что метания души в Аду христианском у меня мало чем отличаются по стилю от тех же метаний в Аду буддистов?
 
Да, сходство есть, конечно. Но, в буддистском аду как-то результат сам напрашивается в силу весьма своеобразных намерений персонажей: всё ж в случае с завоеванием ада может быть 2 варианта: либо мы пишем боевик в стиле DOOM, либо мы показываем, почему это невозможно.
А вот чем навеян этот образ в ролях Кассии, об этом я вряд ли догадаюсь сама.

В качестве ещё одного объяснения можно предположить, что тебе вообще близка идея жизни как пути, и если воплощается эта идея, она на любую культурную концепцию накладывает свой отпечаток.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz