Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Воскресенье, 18.01.2015, 10:07 | Сообщение # 91
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Хм, ну я не знаток канона, так что извиняюсь )) Видимо, Кассия объединила этих дам в моей голове в один образ.
А это не мешает чтению? )) Всё же я пишу, и собираюсь продолжать, отталкиваясь от конкретных бразильских сериалов.
Сейчас, к слову, вижу, что самыми чёткими указаниями на личность снабдила первый драббл, с Зилдой. Во втором обошлась намёком на фамилию (Геррейру - воин), а в третьем и вовсе не провела сколько-нибудь явных параллелей между персонажем в сериале и в фанфике.


Цитата
В качестве ещё одного объяснения можно предположить, что тебе вообще близка идея жизни как пути, и если воплощается эта идея, она на любую
культурную концепцию накладывает свой отпечаток.
Нет, каюсь, всё опять не настолько философски-обобщённо )) Мне когда-то, в связи с умершей Адмой, представилась дорога ведущая в Ад. Именно так, как я её изобразила тут: белая (тускло-белая, или пыльного цвета) лента, уводящая далеко вперёд, по которой можно идти бесконечно долго, но в конце те врата из поэмы Данте. И серое, как бы выдохшееся небо над головой. Тогда, подчёркиваю, это была посмертная дорога Адмы. Но потом я вплотную занялась Зилдой, а Кассия создала на экране ещё один любопытный отрицательный характер... Вот так, позапрошлым летом, вдруг пришло желание сесть и написать, наконец, как я себе воображаю преддверье Ада devil А с Вацуки, естественно, фантазия плясала от картинки предложенной автором.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 21.01.2015, 10:24 | Сообщение # 92
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
А это не мешает чтению? )) Всё же я пишу, и собираюсь продолжать, отталкиваясь от конкретных бразильских сериалов.
Когда как. Иногда получается даже интереснее, поскольку видишь другие альтернативы понимания, а иногда - да, не хватает информации.


Цитата
Вот так, позапрошлым летом, вдруг пришло желание сесть и написать, наконец, как я себе воображаю преддверье Ада  А с Вацуки, естественно, фантазия плясала от картинки предложенной автором.
Ну, тут похоже с мангакой вы ещё и совпали по общему настроению. Даже, пожалуй, ещё больше - с режиссёром серии в мультике, если принять во внимание приведённое тобой давнее сравнение.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Среда, 21.01.2015, 13:17 | Сообщение # 93
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Когда как. Иногда получается даже интереснее, поскольку видишь другие альтернативы понимания, а иногда - да, не хватает информации.
Видимо единственный выход, писать так, чтобы характер персонажа был понятен вне связи с сериалом smile И зачастую это достижимо, но иногда выносит в область чистых ощущений, где имена и биографии играют подчинённую роль.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Ну, тут похоже с мангакой вы ещё и совпали по общему настроению. Даже, пожалуй, ещё больше - с режиссёром серии в мультике, если принять во внимание приведённое тобой давнее сравнение.
Из этого состояния и возникают, как правило, фанфики yes



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 26.01.2015, 09:44 | Сообщение # 94
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
А я поставила эксперимент! Выдала свой последний фик человеку далёкому от фандома и неожиданно получила реакцию, превзошедшую мои ожидания. Всё, что нужно понять, было понято правильно. Правда, короткую историческую справку - в небольшой абзац - и объяснение непонятных слов я в начало вынесла, но это имеет больше отношение к историческому контексту и национальному колориту, чем собственно к фандому.

Прихожу к выводу, что написать так, чтобы далёкий от фандома человек понял всё главное, всё-таки можно. Конечно, ненавязчивые отсылки и намёки потеряются, но впечатление цельного и самостоятельного произведения всё-таки достичь можно, хотя бы в первом приближении. В этом смысле я беру пример с мультика (имею в виду "Реквием"), где нет избыточных отсылок к основному сюжету, но он одинаково внятно воспринимается и свежим человеком, и знатоком канона.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Понедельник, 26.01.2015, 09:44
 
ZoiefДата: Понедельник, 26.01.2015, 10:50 | Сообщение # 95
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, поздравляю! hands Как помнишь, я сомневалась, сможет ли во всём разобраться читатель не сталкивавшийся с фэндомом.

Теперь мне тем более интересно, чего, на взгляд читающих, не хватает моим фанфикам, чтобы восприниматься естественно. Без недоумений из серии "а кто это, и вообще зачем?" wink



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 26.01.2015, 11:27 | Сообщение # 96
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, конкретно фанфику про Дебору (мне проще на конкретном примере) не хватало возможности оторваться от "почвы" в виде исходного сериала и обрести самостоятельную целостность. Кстати, далеко не все мои фанфики на это претендуют - "адский" фанфик, например, претендовал только на то, чтобы органично вписаться в контекст фандома и доставить немного приятных минут его поклонникам )) Ну, и малость пофилософствовать.

Что касается фика о предательстве, в нём изначально упор делался на вещи общечеловеческие, не только относящиеся к конкретным героям; вошло туда (думаю, неизбежно) и моё восприятие многих современных проблем. Не уверена, что это рецепт, но посыл, мне кажется, верный. Эта история в какой-то момент - кажется, с момента появления первого курсива - окончательно перестала быть только фиком и стала писаться как самостоятельный сюжет, для которого исходный материал был только бэкграундом. Я не ставила себе цели, чтобы случайный читатель понял абсолютно все перипетии героев к данному моменту, но основной посыл и основное настроение он должен был понять. Если тебе интересно, я попрошу разрешения у читателя послать тебе в ЛС фрагменты отзыва, чтобы получить представление о степени адекватности восприятия.

То есть, подводя черту, позволю себе предположить, что в фанфике такого типа (ориентированного на широкий спектр читателей) нужно свести к минимуму элемент пересказа и выжать на максимум "смысловую планку". Желательно и психологическую тоже.

И ещё одно. Я старалась по возможности даже избавляться от того, что можно назвать "обязательной программой", пожалуй, она осталась только в двух кусках, и это - далеко не лучшие фрагменты, просто приличные. Лучшими я считаю те, где говоря словами Винин-Пуха "литры и метры" сами решали, где им стоять, а я выступала только в роли реадктора ))


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Понедельник, 26.01.2015, 11:59 | Сообщение # 97
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, но ведь тогда получается, что последнему фанфику, "Дорогам", не хватает именно пересказа (который, к слову, всё убил бы), чтобы стать понятным. Выходит так, что автор имеет в виду вещи весьма конкретные, ими и вдохновляется, а читатель, не зная основу, даёт максимально свободную интерпретацию. Насколько это можно считать недостатком написанного?

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Если тебе интересно, я попрошу разрешения у читателя послать тебе в ЛС фрагменты отзыва, чтобы получить представление о степени адекватности восприятия.
Разумеется, присылай smile

Цитата Почётная_Жануария_района ()
То есть, подводя черту, позволю себе предположить, что в фанфике такого типа (ориентированного на широкий спектр читателей) нужно свести к минимуму элемент пересказа и выжать на максимум "смысловую планку". Желательно и психологическую тоже.

К минимуму, возможно да. Но такой пересказ должен давать стройное представление о герое, поскольку первая цель любого фанфика - представить другим любимые или интересующие персонажи. "Дороги" с задачей не справились  fool

"Обязательная программа", читать как "канон"?



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:06 | Сообщение # 98
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
У "Дорог" есть главное - настроение. Одна это женщина или три, разные жизни или одна - каким бы ни было толкование, ощущение того что своими действиями в жизни героиня/героини сами поставили себя на эту дорогу, и перемены наступят не ранее, чем дорога будет пройдена до конца - это ощущение есть. Есть даже три разных настроения, и какое толкование не выберешь, ощущение развития от первого фрагмента к последнему есть: безумие - безнадёжность - отчаяние. Даже если рассматривать это как три разные истории, в этих словах можно увидеть эволюцию переживаний грешника на дороге в ад.


Цитата
Но такой пересказ должен давать стройное представление о герое, поскольку первая цель любого фанфика - представить другим любимые или интересующие персонажи.
Вот как раз "Дорогам", по-моему, это совсем не нужно. В них есть что-то от стихов в прозе, а стихам не так уж нужна конкретика. Для тех кто "знаком" с этими дамами, это будет логичным завершением их жизненного пути, для тех, кто незнаком - картиной, нарисованной яркими мазками вне времени и пространства.


Цитата
"Обязательная программа", читать как "канон"?
 
Скорее, как донесение информации не образами, а объяснениями: нечто, что нужно (или ужасно хочется) донести до читателя, но оно никак не хочет проглядывать само из контекста.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Вторник, 27.01.2015, 12:24 | Сообщение # 99
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Вот как раз "Дорогам", по-моему, это совсем не нужно. В них есть что-то от стихов в прозе, а стихам не так уж нужна конкретика. Для тех кто "знаком" с этими дамами, это будет логичным завершением их жизненного пути, для тех, кто незнаком - картиной, нарисованной яркими мазками вне времени и пространства.
В поэзии это действительно так. Стихи могут быть посвящены конкретному человеку, за ними будет стоять очень личная для поэта история и люди из их окружения поймут всё без лишних объяснений. А обычный читатель, возможно даже не из той эпохи, прочтёт, как художественное произведение, несущее самостоятельную ценность.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Скорее, как донесение информации не образами, а объяснениями: нечто, что нужно (или ужасно хочется) донести до читателя, но оно никак не хочет проглядывать само из контекста.
Пожалуй, здесь принципиальна разница именно между "хочется" и "нужно". Если ты без ущерба убрала некоторые пояснения, они, вероятно, не были необходимы, а только казались желательными. Правда, не всегда легко отделить своё хотение от того что реально пойдёт на пользу тексту. Мне, по крайней мере ))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 28.01.2015, 09:15 | Сообщение # 100
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Правда, не всегда легко отделить своё хотение от того что реально пойдёт на пользу тексту. Мне, по крайней мере ))
Мне тоже. Постоянно стою между "выкинуть слишком много" и "оставить кучу ненужного". В этот раз под горячую руку выкинула было аж половину предпоследнего фрагмента. Спасибо, что вправила мне мозги, и я всё-таки сподвиглась переписать.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Среда, 28.01.2015, 09:15
 
ZoiefДата: Среда, 28.01.2015, 11:46 | Сообщение # 101
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почётная_Жануария_района, мне легче оценить соотношение пропорций в чужом произведении, чем в своём )) Там я, главным образом, полагаюсь на интуицию... ну и на то, устраивает ли меня результат хотя бы относительно. Если нет, ясно, что над этим надо кумекать дальше, а не выкладывать deal



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 15:19 | Сообщение # 102
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Ток-Шоу с Кассией

Для начала очень здорово подхвачен дух ток-шоу: дух преувеличенных жестов, эмоций, дух работы на публику. За это даже нельзя упрекать участников - оно носится в воздухе и проявляется само собой, надо быть железным человеком, чтобы этому не поддаться. 
Далее по цитатам.


Цитата
Все события жизни этой женщины существуют у меня в голове. Я знаю о ней больше, чем сценарист, который её придумал.

Думаю, это с одной стороны намёк на то, что любой хороший актёр проживает героя и узнаёт о нём больше, чем сценарист. И если взгляды актёра и сценариста не совпадают, на экране рождается нечто третье, а роль в голове актёра становится сродни фанфикшну. С другой стороны это может быть намёк на то, что герои Кассии всегда немного больше, чем то, что закладывалось в них изначально - люди, а не трафареты героев или злодеев. Наконец с третьей стороны это может быть намёк на поклонников, которые одаривают героев Кассии новым прочтением. 

Цитата
Просто Мария

Хм... намёк на мексиканский сериал поняла. Я так понимаю, что дальше она продолжает говорить о той же в голове сыгранной роли, когда говорит, что сыграла роль Богородицы? Или она действительно играла что-то подобное?

Цитата
Следовательно, моя очередная злодейка убьёт всех. То есть, абсолютно. Никого не оставит в живых... 
....И останется одна. Одиночество, вот её наказание. Оно же путь к искуплению. Прекрасная история…

 "Всех убью, один останусь и подохну от тоски" (с)   
По-моему, это не только декларация Кассии, но и твоя! Ведь ты любишь писать о злодеях и одновременно в обязательном порядке добиваться для них воздаяния! 
Прелестное сочетание кредо и самоиронии! 

Ну, а дальше - задавайте вопросы.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:32 | Сообщение # 103
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Для начала очень здорово подхвачен дух ток-шоу: дух преувеличенных жестов, эмоций, дух работы на публику. За это даже нельзя упрекать участников - оно носится в воздухе и проявляется само собой, надо быть железным человеком, чтобы этому не поддаться.
А я об этом как-то не задумалась smile Писала с упором на обычную эмоциональность Кассии, слегка гипертрофировав её, в соответствии с жанром wink

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Думаю, это с одной стороны намёк на то, что любой хороший актёр проживает героя и узнаёт о нём больше, чем сценарист. И если взгляды актёра и сценариста не совпадают, на экране рождается нечто третье, а роль в голове актёра становится сродни фанфикшну. С другой стороны это может быть намёк на то, что герои Кассии всегда немного больше, чем то, что закладывалось в них изначально - люди, а не трафареты героев или злодеев. Наконец с третьей стороны это может быть намёк на поклонников, которые одаривают героев Кассии новым прочтением.
В общем, правильно. Имелось в виду актёрское самомнение Кассии, в положительном смысле. В положительном, естественно потому, что оно даёт результат - герои получаются сложнее и объёмнее, чем могли бы.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Хм... намёк на мексиканский сериал поняла. Я так понимаю, что дальше она продолжает говорить о той же в голове сыгранной роли, когда говорит, что сыграла роль Богородицы? Или она действительно играла что-то подобное?
Да, это уже я не удержалась от сериальной хохмы ))) Кассия вполне может
знать историю "простой Марии", так как существовал бразильский вариант сериала, а "Мария", которую смотрели у нас, вообще энный римейк римейка, но маловероятно, что она стала бы на неё ссылаться.

Деву Марию она действительно играла, по знаменательному поводу - турне Папы Римского в 2013 году, в рамках Всемирного Дня Молодёжи. Это было театрализованное представление под открытым небом. Делюсь статьёй о подготовке к мероприятию http://admaguerrero.narod.ru/cassia_59.html А тут, в четвёртой заметке сверху, можно посмотреть фрагмент с участием Кассии http://admaguerrero.narod.ru/cassia_cronica_12.html

Цитата Почётная_Жануария_района
"Всех убью, один останусь и подохну от тоски" (с)
Браво! hands

Цитата Почётная_Жануария_района
По-моему, это не только декларация Кассии, но и твоя! Ведь ты любишь писать о
злодеях и одновременно в обязательном порядке добиваться для них
воздаяния! Прелестное сочетание кредо и самоиронии!

Ты мня сильно перехваливаешь shy На самом деле здесь я сделала то же, что и в случае с жестикуляцией - довела до абсурда реальные заявления Кассии, взятые из разных интервью smile Например, она говорила однажды, что играть отрицательную роль не так сложно, ведь у каждого из нас бывают дни, когда хочется кого-то убить killed Я, что называется, умножила это высказывание на десять angel

Цитата Почётная_Жануария_района
Ну, а дальше - задавайте вопросы.
  Получилось ли смешно? smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Понедельник, 23.02.2015, 22:55 | Сообщение # 104
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
А я об этом как-то не задумалась  Писала с упором на обычную эмоциональность Кассии, слегка гипертрофировав её, в соответствии с жанром 
 Я подозревала, что темперамент актрисы тоже сыграл свою роль, но вместе с тем в программах такого рода обычно все немного на взводе.

Цитата Zoief ()
так как существовал бразильский вариант сериала, а "Мария", которую смотрели у нас, вообще энный римейк римейка
У-у... Я знала, конечно, что в Латинской Америке периодически обновляют старые сериалы, и что сейчас в мировом кинематографе поветрие на римейки и на националные адаптации чужих сериалов, но всякий раз забываю, каких масштабов это иногда достигает!


Цитата
А тут, в четвёртой заметке сверху, можно посмотреть фрагмент с участием Касси
Мне трудно понять, было это уже выступление или только подготовка к нему, но Кассия была очень естественна. Очень.


Цитата
Ты мня сильно перехваливаешь 
Даже если это получилось случайно, всё равно ведь получилось! У меня самой бывает так, что какие-то вещи получаются совершенно непреднамеренно.


Цитата
Получилось ли смешно?
Если для такого "чайника" как я получилось по-настоящему забавно, то для человека в теме, думаю, получилось смешно! )


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Четверг, 26.02.2015, 13:48 | Сообщение # 105
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я подозревала, что темперамент актрисы тоже сыграл свою роль, но вместе с тем в программах такого рода обычно все немного на взводе.
Здесь и элемент игры не исключается. Я о Кассии могу судить только по публичным проявлениям.

[l]
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Я знала, конечно, что в Латинской Америке периодически обновляют старые сериалы, и что сейчас в мировом кинематографе поветрие на римейки и на националные адаптации чужих сериалов, но всякий раз забываю, каких масштабов это иногда достигает!
Первая "Мария" была где-то годов 50-х, то есть переснимали её задолго до бума. В сериальной индустрии это, по-моему, связано с практической необходимостью, к тому же. Сериалы идут в среднем полгода, по три-четыре за вечер. Конечно, и оригинальных идей хватает, но время от времени приходится обращать внимание на что-нибудь из старого и успешного. Так же, и, наверное, не зря, считается, что молодому поколению сериаломанов интереснее осовремененный пересказ истории, с сегодняшними телекумирами в ролях.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Мне трудно понять, было это уже выступление или только подготовка к нему, но Кассия была очень естественна. Очень.
 Нет, это фрагменты самого выступления. Мне тоже бросилось в глаза отсутствие какой бы то ни было помпы.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Если для такого "чайника" как я получилось по-настоящему забавно, то для человека в теме, думаю, получилось смешно! )
Как минимум один человек находящийся в материале, решил, что это реальное интервью Кассии ))) И что она отменная приколистка wink



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz