Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Фанфики
ZoiefДата: Вторник, 17.12.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не спорим с каноном, мы его доводим до совершенства wink Или дискредитируем? На ваше усмотрение angel



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Среда, 09.09.2015, 16:28 | Сообщение # 151
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Zoief, а ссылку на клип?

UPD: А всё поняла! Я думала, ты в ЛС пришлёшь )

Добавлено (09.09.2015, 16:28)
---------------------------------------------
Японский городовой

Мои первые впечатления.
Фик очаровательный )) Кеншин выступил в роли приглашённой совести (раз уж собственная куда-то эмигрировала), массовой галлюцинации, химеры и самого себя как персонажа манги smile
Не знаю, какой это момент в манге и какую помощь он искал, но получился похоже.
Адма не умеет слушать. Похоже, это женщина сосредоточена на своём внутреннем (или не очень внутреннем) монологе, сомневаюсь, чтобы кто-то, кроме ненаглядного Феликса мог заставить её себя слушать.
Думаю, тебе удалось передать и особенности героини, и особенности игры Кассии - во всяком случае у меня перед глазами так и стояли темпераментные жесты латино-американских актрис в её исполнении.
Адма в этом фике показалась мне вздрюченной, даже слегка истеричной. Злодейка без маски, которая, пожалуй, не совсем понимает, что она злодейка, хотя и говорит, что попадёт в ад. Такое чувство, что она сознаёт, что её после смерти отправят в ад, но считает это жестокой несправедливостью мироустройства.
Ондина - мой любимый типаж добросердечной и здравомыслящей женщины из народа. Похоже, заблудшая химера покорила её большое материнское сердце ☺Кавай косит наши ряды! В том числе и меня, поскольку всё время чтения я улыбалась.

Мои более поздние впечатления.
Немного о персонажах, которых если и можно исправить, то не в этой жизни. Как было выше сказано, к Адме приходит Совесть... И? И единственным результатом становится то, что сеньора решает воспользоваться услугами персонального "хитокири".
Замечу также, что Кеншин получился очень в характере, больше в характере, чем в моих фиках.

P.S.: в моих иллюстрациях прорва косяков - признаюсь честно и добровольно ))


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Среда, 09.09.2015, 16:28
 
ZoiefДата: Четверг, 10.09.2015, 12:16 | Сообщение # 152
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Кеншин выступил в роли приглашённой совести (раз уж собственная куда-то эмигрировала)
Для него это привычная роль, хотя он и не претендует на столь высокое звание )) Само как-то получается )))

Цитата Почётная_Жануария_района404массовой галлюцинацииЕсли развить эту мысль, получится, что разносчиком "эпидемии" являлась Ондина wink

Цитата
Не знаю, какой это момент в манге и какую помощь он искал, но получился похоже.
Я тоже на 100% не знаю, но определённо после знакомства с Каору и другими, и совершенно точно, в какой-то из ответственных моментов, когда Кеншину необходимо быть рядом с друзьями. А насчёт помощи... Не раз, и в разных произведениях разрабатывалась идея связи персонажа книги/фильма со своим читателем/зрителем. Кеншин понял, чтобы вернуться, ему нужно найти внука Ондины ))

Цитата
Адма не умеет слушать. Похоже, это женщина сосредоточена на своём внутреннем (или не очень внутреннем) монологе, сомневаюсь, чтобы кто-то, кроме ненаглядного Феликса мог заставить её себя слушать.
И Амаполы. Двух людей, с кем, в силу испытываемых к ним чувств, Адма обязана считаться. Справедливости ради, она периодически выслушивает и других - Алешандри, ту же Ондину, Эриберту, однако ровно до получения от них полезной для себя информации.

Цитата
Адма в этом фике показалась мне вздрюченной, даже слегка истеричной. Злодейка без маски, которая, пожалуй, не совсем понимает, что она злодейка, хотя и говорит, что попадёт в ад. Такое чувство, что она сознаёт, что её после смерти отправят в ад, но считает это жестокой несправедливостью мироустройства.
В "Японском городовом" об этом не говорится, но в Адме уживаются деревенская девчонка, каждое воскресенье ходившая в церковь и усвоившая проповеди местного священника, с женщиной, которая, подобно многим макиавеллическим персонажам, пытается отбросить понятия греха, совести и пр. Это и создаёт в её характере причудливую смесь "прогресса" с суеверием.

Цитата
Ондина - мой любимый типаж добросердечной и здравомыслящей женщины из народа. Похоже, заблудшая химера покорила её большое материнское сердце
О, да smile Ондина любящая мать, но её материнский инстинкт не замыкается на собственном чаде, наоборот, заставляет искать новых подопечных, нуждающихся в заботе. Мне она тоже симпатична, за вычетом отдельных моментов (в сериале).

Цитата
Немного о персонажах, которых если и можно исправить, то не в этой жизни. Как было выше сказано, к Адме приходит Совесть... И? И единственным результатом становится то, что сеньора решает воспользоваться услугами персонального "хитокири".
Потому что Адма уверена, что раскаяние ей уже не поможет. Следовательно в нём нет смысла. Следовательно, надо заботиться не о духовном, а о том, что можно привести к порядку своей железной волей... и услугами надёжного человека. Создаёт себе парадиз в этой жизни, стараясь пореже думать обо всём остальном.

Цитата
Замечу также, что Кеншин получился очень в характере, больше в характере, чем в моих фиках.
Меня интересовало его рыцарское и почтительное отношение к женщинам. Представила, как это будет выглядеть с Адмой, и понеслось )) Каюсь, приём сведения героев из разных произведений у меня уже был (Зилда и Беллатрикс), но не смогла удержаться smile

Цитата Почётная_Жануария_района ()
в моих иллюстрациях прорва косяков - признаюсь честно и добровольно ))
Может быть они и не идеальны, но мне очень понравились ))) Особенно хороши лица - живые, эмоциональные. И, в то же время, абсолютное попадание в стилистику комикса. Отдельная благодарность за подбор "кадров" с Кеншином )))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 10.09.2015, 15:26 | Сообщение # 153
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Если развить эту мысль, получится, что разносчиком "эпидемии" являлась Ондина
Тогда уж её внук )) Это же он прожужжал бабуле уши своими комиксами )


Цитата
Не раз, и в разных произведениях разрабатывалась идея связи персонажа книги/фильма со своим читателем/зрителем. Кеншин понял, чтобы вернуться, ему нужно найти внука Ондины ))
 У меня промелькнула такая мысль! А значит автор сумел на неё указать.

 
Цитата
Справедливости ради, она периодически выслушивает и других - Алешандри, ту же Ондину, Эриберту, однако ровно до получения от них полезной для себя информации.
 Как сказал Панталоша, это помогает, но не во всех случаях. Можно подумать, что получил всю нужную инфу, и упустить что-то ценное, что было сказано после.


Цитата
В "Японском городовом" об этом не говорится, но в Адме уживаются деревенская девчонка, каждое воскресенье ходившая в церковь и усвоившая проповеди местного священника, с женщиной, которая, подобно многим макиавеллическим персонажам, пытается отбросить понятия греха, совести и пр. Это и создаёт в её характере причудливую смесь "прогресса" с суеверием.
 На самом деле очень частое сочетание у людей, независимо от других личностных качеств. Кстати, в твоей формулировке есть сходство со знаменитой цитатой Скарлетт: "я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра".
Также у меня возникла мысль, что дело не только в том, поможет ли ей раскаяние: поскольку Феликс для неё - практически мерило всего, выбирая между ним и своим загробным будущим, она выбирает Феликса.


Цитата
Мне она тоже симпатична, за вычетом отдельных моментов (в сериале).
А в каких случаях она была тебе несимпатична?


Цитата
Каюсь, приём сведения героев из разных произведений у меня уже был (Зилда и Беллатрикс), но не смогла удержаться 
 
Ну, если отказываться от каждого единожды использованного приёма, придётся очень скоро перестать писать! Мне кажется, судь в том, насколько этот приём способствует раскрытию характеров и идей.


Цитата
Может быть они и не идеальны, но мне очень понравились ))) Особенно хороши лица - живые, эмоциональные. И, в то же время, абсолютное попадание в стилистику комикса. Отдельная благодарность за подбор "кадров" с Кеншином )))
 Спасибо. Кеншина не только подбирала, но и в двух (кажется) случаях монтировала из двух разных изображений.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Пятница, 11.09.2015, 11:56 | Сообщение # 154
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Тогда уж её внук )) Это же он прожужжал бабуле уши своими комиксами )
Но она могла выкинуть это из головы, а не "нести" дальше )) Видать, чем-то зацепило )

Цитата Почётная_Жануария_района465Можно подумать, что получил всю нужную инфу, и упустить что-то ценное, что было сказано после. Вечная проблема таких людей.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Кстати, в твоей формулировке есть сходство со знаменитой цитатой Скарлетт: "я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра".
Знаю smile В "Вагабунде" (альтернативка к "Тени зла") оно вообще вылезает постоянно. Выходит, Адма в моём представлении близка к Скарлетт, или, шире, к подобным характерам? wacko В ещё одном "драматургическом" фике я из-за этой аналогии доверила Эриберту произнести реплику Ретта Батлера )))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Также у меня возникла мысль, что дело не только в том, поможет ли ей раскаяние: поскольку Феликс для неё - практически мерило всего, выбирая между ним и своим загробным будущим, она выбирает Феликса.
И это тоже. Тем более, что без Феликса в роли сияющего маяка Адма вряд ли зашла бы так далеко. Ради самой себя она была бы осторожнее, мне кажется. Ага, маяк, и птицы летящие на его огонь, чтобы разбиться - умереть какая оригинальная ассоциация )))

Цитата Почётная_Жануария_района ()
А в каких случаях она была тебе несимпатична?
Не то что прямо несимпатична. Просто периодически её, как большинство антагонистов отрицательных героев, заносило в пафос толка "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." ))

Цитата
Ну, если отказываться от каждого единожды использованного приёма, придётся очень скоро перестать писать! Мне кажется, судь в том, насколько этот приём способствует раскрытию характеров и идей.
Я не о том, чтобы совсем не писать кроссоверы. Но в этих двух одинаковая схема "попаданцев", что уже не очень хорошо. Сидит человек дома, и вдруг трах! хлоп! шарах! и в его уютной гостиной появляется некто, кого там быть не могло tongue Ладно, хотя бы Кеншин у меня книжный персонаж, а не реальный самурай, совершивший путешествие во времени ))) Иначе был бы полный П(овтор).

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Кеншина не только подбирала, но и в двух (кажется) случаях монтировала из двух разных изображений.
Круто ))))



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 11.09.2015, 14:47 | Сообщение # 155
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Знаю В "Вагабунде" (альтернативка к "Тени зла") оно вообще вылезает постоянно. Выходит, Адма в моём представлении близка к Скарлетт, или, шире, к подобным характерам? В ещё одном "драматургическом" фике я из-за этой аналогии доверила Эриберту произнести реплику Ретта Батлера )))
Знаешь, не знаю, как в сериале, а в твоей трактовке что-то общее у них есть. Да и по некоторым объективным паратемтрам.
Зацикленность на мужчине, который не любит или любит недостаточно. Неумение слушать больше, чем ей самой кажется необходимым (о чём мы говорили чуть выше), безразличие к тому, что не нужно лично ей, даже если эти события или человек служат для достижения её целей. Разница же только в том, что Скарлетт держалась в рамках закона, а Адма сделала следующий шаг и преступила его.


Цитата
И это тоже. Тем более, что без Феликса в роли сияющего маяка Адма вряд ли зашла бы так далеко. Ради самой себя она была бы осторожнее, мне кажется.
Вот-вот.

 
Цитата
Ага, маяк, и птицы летящие на его огонь, чтобы разбиться - умереть какая оригинальная ассоциация )))
 Хм, по мне так оригинальная. Я всегда считала маяк - чем-то спасительным, а в этом контексте знала только лампу и мотыльков )


Цитата
Не то что прямо несимпатична. Просто периодически её, как большинство антагонистов отрицательных героев, заносило в пафос толка "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." ))
  biggrin Ну, если прямо этими словами... Шучу. На самом деле поняла, что ты имеешь в виду. Жаль, что пафосные речи Ондины действительно не смешали с проповедью социализма, тогда было бы оригинально )))


Цитата
Я не о том, чтобы совсем не писать кроссоверы. Но в этих двух одинаковая схема "попаданцев", что уже не очень хорошо. Сидит человек дома, и вдруг трах! хлоп! шарах! и в его уютной гостиной появляется некто, кого там быть не могло  Ладно, хотя бы Кеншин у меня книжный персонаж, а не реальный самурай, совершивший путешествие во времени ))) Иначе был бы полный П(овтор).
 А ещё он культурно зашёл через дверь (или мне так показалось) smile
А как по-твоему, можно сделать кросовер без попаданцев, если исключить другой популярный вариант, а именно - тот свет? То есть можно бы, если бы герои были современниками, а когда они ещё и в разных временах, как-то оно получается сложно без того, чтобы кто-то куда-то попал.


Цитата
Круто ))))
 Не, это было просто. В одном случае ракурсы были почти идентичны, а в другом я всего лишь отзеркалила вид справа и наложила шрам.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Суббота, 12.09.2015, 12:06 | Сообщение # 156
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Разница же только в том, что Скарлетт держалась в рамках закона, а Адма сделала следующий шаг и преступила его.
Я начинаю подозревать, причина в том, что Скарлетт до войны воспитывали "как леди", вбив ей в голову определённые правила, которые не так легко выбить обратно. Админым же воспитанием, похоже, всерьёз никто не занимался. Такие люди сами решают, что для них правильно, а что нет.

Цитата
Я всегда считала маяк - чем-то спасительным, а в этом контексте знала только лампу и мотыльков )
Раньше часто писали о птицах, погибающих во время перелёта. Самое необычное, что мне встретилось на эту тему, стихотворение Жака Превера.

Смотритель маяка очень любит птиц
Тысячи птиц летят на огонь
тысячи слепнут тысячи бьются
тысячами погибают птицы
тысячи трупиков остаютсяИ смотритель не может все это стерпеть
не может смотреть как гибнут его любимцы
Да пропади оно пропадом!
он говорит
И гасит маяк
И маяк не горитА в море корабль налетает на риф
корабль плывущий из тропических стран
корабль везущий тысячи птиц
тысячи птиц из тропических стран
Тысячи тонущих птиц.

Цитата
Жаль, что пафосные речи Ондины действительно не смешали с проповедью социализма, тогда было бы оригинально )))
В сериале проповедников социализма (или чего-то подобного) хватало без Ондины )) Она, как женщина из народа, выражала свои мысли проще.

Цитата
А ещё он культурно зашёл через дверь (или мне так показалось) smile
Предполагается, что нет smile Поэтому и озирается вокруг с таким недоумением, как человек, которого только что окунули в другую реальность. Ну и не стал бы, по-моему, Химура без приглашения ломиться в незнакомый дом, тем более богатый. В рыбацкую лачугу, ещё можно допустить.

Цитата
А как по-твоему, можно сделать кросовер без попаданцев, если исключить другой популярный вариант, а именно - тот свет? То есть можно бы, если бы герои были современниками, а когда они ещё и в разных временах, как-то оно получается сложно без того, чтобы кто-то куда-то попал.
Во всяком случае, в моём следующем кроссовере (Карл Маркс Зилда, молодые годы) "попадать" будут герои, которым это положено по роду деятельности )) Соответственно, они мимикрируют под местное население, что сразу исключает широко открытые глаза, и разные "А вы вообще откуда?" ))) Кроме того, рассказ будет вестись от их лица. Есть и другой вариант. Могу рассказать в ЛС, чтобы не рассекречивать преждевременно wink
А где проживают посмертные кроссоверы? Интересно почитать book

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Не, это было просто. В одном случае ракурсы были почти идентичны, а в другом я всего лишь отзеркалила вид справа и наложила шрам.
Для меня это так же просто, как решать тригонометрические уравнения )



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Суббота, 12.09.2015, 16:12 | Сообщение # 157
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Я начинаю подозревать, причина в том, что Скарлетт до войны воспитывали "как леди", вбив ей в голову определённые правила, которые не так легко выбить обратно. Админым же воспитанием, похоже, всерьёз никто не занимался. Такие люди сами решают, что для них правильно, а что нет.
 Но Скарлетт как раз вела себя совсем не как леди, что неоднократно подчёркивается. И выбор она делала, исходя отнюдь не из правил леди или из приличий - её решения были предельно прагматичны. Тут, скорее одно из двух: либо не было такого преступления, которое могло привести её к выбранной цели, либо заведомые преступления к рассмотрению не принимались. И мне кажется, последнее намного ближе к истине, т. к. Скарлетт всё-таки обладала большей способностью привязываться к людям, чем Адма. К примеру, ничто не мешало погубить Мелани, когда она рожала ребёнка: ненадлежащий уход и смерть были бы списаны на обстановку, слабость здоровья, неопытность Скарлетт и Присси, но не на злой умысел; однако Скарлетт ничего подобного не имела даже в мыслях.
Так что здесь больше похоже на наличие некоего нравственного стержня, который позволял ей пренебрегать общественным мнением и "заповедями леди", но не позволял преступать гораздо более важные заповеди.


Цитата
Самое необычное, что мне встретилось на эту тему, стихотворение Жака Превера.
 Первый раз прочитала. Очень философское стихотворение, спасибо.


Цитата
Предполагается, что нет  Поэтому и озирается вокруг с таким недоумением, как человек, которого только что окунули в другую реальность. Ну и не стал бы, по-моему, Химура без приглашения ломиться в незнакомый дом, тем более богатый. В рыбацкую лачугу, ещё можно допустить.
 Автору виднее ) А я увидела это в более бытовом варианте: открывает какую-нибудь дверь европейского типа у себя там (скажем полицейского участка), а оказывается совсем не в том интерьере, который ожидал увидеть.


Цитата
Во всяком случае, в моём следующем кроссовере (Карл Маркс Зилда, молодые годы) "попадать" будут герои, которым это положено по роду деятельности )) Соответственно, они мимикрируют под местное население, что сразу исключает широко открытые глаза, и разные "А вы вообще откуда?" ))) Кроме того, рассказ будет вестись от их лица. Есть и другой вариант. Могу рассказать в ЛС, чтобы не рассекречивать преждевременно 
 Рассказывай )) Но должна сказать, что в приведённом тобой примере, это уже не попаданцы, а сознательнеые "прибыванцы" )

Цитата
А где проживают посмертные кроссоверы? Интересно почитать 
 Один ты читала - издевательство над 3-ей ОВА. Я читала ещё один (так себе) и встречала такие вещи в заголовках кросоверов на фикбуке: после смерти герой одной истории попадает в другую или встречается с героями других историй в потустороннем мире, и всё в таком роде. Поскольку ни одно описание не заинтересовало, поделиться, к сожалению, нечем.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
ZoiefДата: Вторник, 15.09.2015, 12:57 | Сообщение # 158
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Но Скарлетт как раз вела себя совсем не как леди, что неоднократно подчёркивается. И выбор она делала, исходя отнюдь не из правил леди или из приличий - её решения были предельно прагматичны. Тут, скорее одно из двух: либо не было такого преступления, которое могло привести её к выбранной цели, либо заведомые преступления к рассмотрению не принимались.
Почётная_Жануария_района, я имела в виду, что натура Скарлетт воспитание леди отвергала, но до определённого предела, перейти который можно было только в крайней ситуации. Вспомни, о чём она переживает, когда убили Фрэнка. Что виновата в его смерти, а значит, как все убийцы попадёт в ад. Возможно я снижаю героиню, однако мне всегда казалось, что у неё на первом месте не соображения нравственности, а страх перед всеобщим осуждением или необходимостью отвечать за свои поступки.

Цитата
И мне кажется, последнее намного ближе к истине, т. к. Скарлетт всё-таки обладала большей способностью привязываться к людям, чем Адма. К примеру, ничто не мешало погубить Мелани, когда она рожала ребёнка: ненадлежащий уход и смерть были бы списаны на обстановку, слабость здоровья, неопытность Скарлетт и Присси, но не на злой умысел; однако Скарлетт ничего подобного не имела даже в мыслях.
Тогда Скарлетт сама была убеждена, что спасает Мелани из-за клятвы, которую дала Эшли. Понадобилось много лет, чтобы понять, что она дорожила уважением и дружбой этой женщины. А может быть эти чувства только с годами в ней и вызрели, но вплоть до смерти Мелани она не отвала себе в них отчёт. Я не сравниваю достоинства и пороки двух персонажей в пользу кого-то одного, просто констатирую факт: Адма в своих привязанностях до такой степени не заблуждалась. Она бы не потратила 12 лет на осаду человека, придя в итоге к открытию, что любила в нём лишь внешность (золотые волосы, голубые глаза), да непохожесть на других мужчин её круга. Впрочем, Скарлетт винить трудно. Она никогда не была женой Эшли, и, в общем-то совсем его не знала - ни как мужчину, ни как близкого человека.

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Автору виднее ) А я увидела это в более бытовом варианте: открывает какую-нибудь дверь европейского типа у себя там (скажем полицейского участка), а оказывается совсем не в том интерьере, который ожидал увидеть.
Но это практически то же самое, что перенестись )

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Но должна сказать, что в приведённом тобой примере, это уже не попаданцы, а сознательнеые "прибыванцы" )
yes

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Один ты читала - издевательство над 3-ей ОВА. Я читала ещё один (так себе) и встречала такие вещи в заголовках кросоверов на фикбуке: после смерти герой одной истории попадает в другую или встречается с героями других историй в потустороннем мире, и всё в таком роде. Поскольку ни одно описание не заинтересовало, поделиться, к сожалению, нечем.
У меня мощный склероз? Я по ОВЕ помню только фик с просмотром фильма на диске wacko



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Вторник, 15.09.2015, 22:48 | Сообщение # 159
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Возможно я снижаю героиню, однако мне всегда казалось, что у неё на первом месте не соображения нравственности, а страх перед всеобщим осуждением или необходимостью отвечать за свои поступки.
В конечном счёте этот страх в той или иной форме присутствует в каждом из нас. Где заканчивается он + наше эгоистичное желание быть хорошими, а где начинается подлинная человечность - всегда ли с этим можно разобраться?


Цитата
Адма в своих привязанностях до такой степени не заблуждалась. Она бы не потратила 12 лет на осаду человека, придя в итоге к открытию, что любила в нём лишь внешность (золотые волосы, голубые глаза), да непохожесть на других мужчин её круга.
Тем не менее, она потратила не меньше, принося в жертву всё, включая и себя, мужчине, который был неспособен это оценить. И речь отнюдь не о том, что он бы ужаснулся её поступкам (раз он в определённый момент приписал их себе ради понтов, его нравственное чувство не протестовало против них), а о том, что он по сути не любил никого, кроме себя.


Цитата
Но это практически то же самое, что перенестись )
 Только это - бюджетный вариант, без спецэффектов )))


Цитата
У меня мощный склероз? Я по ОВЕ помню только фик с просмотром фильма на диске 
 Значит тот факт, что все, смотревшие кино - жители потустороннего мира, прошёл мимо тебя  biggrin


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Вторник, 15.09.2015, 22:49
 
ZoiefДата: Четверг, 17.09.2015, 14:08 | Сообщение # 160
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
В конечном счёте этот страх в той или иной форме присутствует в каждом из нас. Где заканчивается он + наше эгоистичное желание быть хорошими, а где начинается подлинная человечность - всегда ли с этим можно разобраться?
У Скарлетт я подлинной человечности в высоком смысле не заметила. Только стремление к ней (откуда восхищение сначала матерью, потом Мелани), но это тоже немало.

Цитата
Тем не менее, она потратила не меньше, принося в жертву всё, включая и себя, мужчине, который был неспособен это оценить. И речь отнюдь не о том, что он бы ужаснулся её поступкам (раз он в определённый момент приписал их себе ради понтов, его нравственное чувство не протестовало против них), а о том, что он по сути не любил никого, кроме себя.
Почётная_Жануария_района, опять ты меня подталкиваешь сравнить Адму с Юми wink Если женщина любит, она уже этим счастлива, вне зависимости от того, сколько продлится счастье и чем закончится. А вот если любовь она себе выдумала, как Скарлетт, остаётся только посочувствовать её добровольному ослеплению. Тем более, что гоняясь за призрачной влюблённостью героиня Митчелл ухитрилась проглядеть и упустить настоящее чувство. Здесь не могу не заметить, что Адма никогда не переоценила бы своё отношение к Эриберту и не воспылала к нему. Так что, несмотря на некоторые параллели, она всё же не Скарлетт rolleyes

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Только это - бюджетный вариант, без спецэффектов )))
Как раз то, что мне подходит по финансам wink

Цитата
Значит тот факт, что все, смотревшие кино - жители потустороннего мира, прошёл мимо тебя biggrin
unsure Ничего себе! А были какие-то указания в тексте? Потому что DVD-сеанс у японцев XVIII века я спокойно списала на авторский стёб smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
AlabamaДата: Четверг, 17.09.2015, 15:55 | Сообщение # 161
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Поскольку я вообще не в теме, кто такой Химура Кеншин, то для меня данный фик явился слишком специфичным, чтобы по достоинству оценить какие-то нюансы, касающиеся этого персонажа.  Однако мне вполне под силу оценить все нюансы, касающиеся Адмы. smile В данном фике она не вполне типична, как мне показалось. Чуть больше "с приветом", чем в оригинале, но на то он и фик. В целом весьма симпатичный, забавный и непринужденный.

 
Почётная_Жануария_районаДата: Четверг, 17.09.2015, 15:58 | Сообщение # 162
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
У Скарлетт я подлинной человечности в высоком смысле не заметила. Только стремление к ней (откуда восхищение сначала матерью, потом Мелани), но это тоже немало.
 Да, это немало, соглашусь. Кроме того, если есть стремление, то есть и человечность, только, возможно, неосознанная.


Цитата
Почётная_Жануария_района, опять ты меня подталкиваешь сравнить Адму с Юми  Если женщина любит, она уже этим счастлива, вне зависимости от того, сколько продлится счастье и чем закончится. А вот если любовь она себе выдумала, как Скарлетт, остаётся только посочувствовать её добровольному ослеплению. Тем более, что гоняясь за призрачной влюблённостью героиня Митчелл ухитрилась проглядеть и упустить настоящее чувство. Здесь не могу не заметить, что Адма никогда не переоценила бы своё отношение к Эриберту и не воспылала к нему. Так что, несмотря на некоторые параллели, она всё же не Скарлетт 
 Как говорится, у всех свои недостатки и свои заблуждения. В общем-то, я не утверждаю, что она тождественна Скарлетт, скорее, что в некоторых проявлениях на неё похожа.


Цитата
 Ничего себе! А были какие-то указания в тексте? Потому что DVD-сеанс у японцев XVIII века я спокойно списала на авторский стёб 
 Главное указание - кросовер с Бличем и то, что участники посиделок относятся к неким "отрядам" - судя по всему, это отряды "проводников душ".
Если вдруг, то https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D1%87

а также - https://ru.wikipedia.org/wiki....%AB%D0% 91%D0%BB%D0%B8%D1%87%C2%BB

Что до меня, я "Блич" не читала и не смотрела, но в Википедию краем глаза заглянула.

P.S. (в порядке оффотопа). Не, всё-таки этот фик мне чем-то нравится. Может быть, потому что иронически показано молодое поколение, которое любит "махач", "кровищщу" и то, как что-нибудь "бдыщ и пополам". А может быть потому что никак не могу простить создателям кина такого тупого и убийственно скучного зрелища. Вот что не нравится - это то, что Кеншина отправили посмертно служить в какое-то регулярное войско: человек честно заработал себе право на рай, новое перерождение и свободу передвижения, я так Щитаю.


У меня такой голос, какой мне дал Бог

Сообщение отредактировал Почётная_Жануария_района - Четверг, 17.09.2015, 16:09
 
ZoiefДата: Пятница, 18.09.2015, 11:57 | Сообщение # 163
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Alabama, Адма здесь эксцентричнее, чем в сериале - свойственная ей манера выражаться и вести себя немного шаржирована, но, мне кажется, узнаваема. В принципе, во время убийства доны Коло и, позже, её сестры, она тоже впадала в нервное возбуждение, говоря вещи не вполне естественные. А тут сам посетитель и вся ситуация выходят за рамки привычного wink
Химура Кеншин главный герой популярной манги. Ученик мечника, в 15 лет, в период междуусобных войн в Японии, ставший наёмным убийцей на службе одной революционной фракции. После некого трагического события дал клятву, что когда война окончится его меч не отнимет больше ни одной жизни. Собственно сюжет разворачивается лет десять спустя и Кеншин впервые появляется на страницах уже нося катану с тупым концом. Таким образом, в пьеске путь Адмы пересёкся с человеком отказавшимся убивать - её полной противоположностью. А сама Адма, а также Ондина и Феликс переселились в мангачный или комиксный формат smile



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
ZoiefДата: Пятница, 18.09.2015, 12:10 | Сообщение # 164
Rasputina
Группа: Администраторы
Сообщений: 807
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Почётная_Жануария_района ()
Главное указание - кросовер с Бличем и то, что участники посиделок относятся к неким "отрядам" - судя по всему, это отряды "проводников душ".Если вдруг, то https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D1%87

а также - https://ru.wikipedia.org/wiki....%AB%D0% 91%D0%BB%D0%B8%D1%87%C2%BB

Что до меня, я "Блич" не читала и не смотрела, но в Википедию краем глаза заглянула.
Судя по содержанию, это не мой тип историй, но я уже в курсе, что многие поклонники "Кеншина" (аниме) параллельно являются фанатами "Блича" (и Тяпа, как всегда, возглавляет их ряды ;)).

Цитата Почётная_Жануария_района ()
Не, всё-таки этот фик мне чем-то нравится. Может быть, потому что иронически показано молодое поколение, которое любит "махач", "кровищщу" и то, как что-нибудь "бдыщ и пополам". А может быть потому что никак не могу простить создателям кина такого тупого и убийственно скучного зрелища.
Боюсь, для меня даже знакомство с "Бличем" не спасло бы дела (сейчас-то я элементарно не в теме, и имена половины участников остаются пустым звуком). Поверхностность автора и средненький стиль изложения перешибают другие достоинства, что подтвердил второй его фик про двух рыжих пацанов )) Читать можно, но лично мне скучновато.



"Вы смотрите с любовью, Альвар, в ужасную морду арабского верблюда. Он смеётся над вами" (Нина Садур "Влюблённый дьявол")
 
Почётная_Жануария_районаДата: Пятница, 18.09.2015, 14:47 | Сообщение # 165
Зав. творческой лабораторией
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Судя по содержанию, это не мой тип историй, но я уже в курсе, что многие поклонники "Кеншина" (аниме) параллельно являются фанатами "Блича" (и Тяпа, как всегда, возглавляет их ряды ;)).
Но не я: меня Блич не зацепил по описанию и в планах на прочтение не стоит. А с Тяпой мы, похоже, не только в этом антагонисты smile

Выходя из махрового оффтопа: 
Цитата Zoief ()
В принципе, во время убийства доны Коло и, позже, её сестры, она тоже впадала в нервное возбуждение, говоря вещи не вполне естественные. А тут сам посетитель и вся ситуация выходят за рамки привычного
Тогда, я думаю, утрирование в фанфике минимально. Фанфику такой вариант, пожалуй, в плюс, т. к. подчёркивает особенности персонажа в сериале, а в плюс или в минус это сериалу, большой вопрос. С одной стороны, я не фанат сюжетов, где отрицательные персонажи страдают синдромом Макбетов и сами себя выдают в результате нервов или глюков. С другой стороны (тот же Макбет в пример) это может быть показано настолько хорошо, что умолкнет самый ярый критик.


У меня такой голос, какой мне дал Бог
 
Форум » Test category » Test forum » Фанфики (ФикРАЙтерство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz